Четвёртая звезда Германии

Непривычная тишина, накрывшая Германию воскресным вечером 13 июля — тишина нервная, тревожная — взорвалась миллионноголосым воплем радости в половине двенадцатого: это Марио Гётце (Mario Götze) забил в ворота Аргентины первый за 113 минут основного и дополнительного времени финала первенства планеты гол.

А спустя ещё десять минут напряжённого ожидания финального свистка рвануло снова — криками и песнями, звуками вувузел, автомобильными гудками и салютами. Рвануло, чтобы не стихнуть уже до утра. Повод-то был мощнейший: после 24 лет ожидания сбылась мечта едва ли не всей Германии снова увидеть свою футбольную сборную чемпионом мира.

Ликовала, без преувеличения, вся страна. Ликовала на улицах и площадях, в барах, пивных, ресторанах. Ликовала в тихих двориках и просто в домах и квартирах. А в миллионах телевизоров ликовали в это время на поле легендарной «Мараканы» немецкие футболисты и тренеры в окружении детей, жён и подруг, в самом почётном ВИП-секторе трибун, восторженно говоря что-то президенту Германии Йоахиму Гауку (Joachim Gauck), радостно хлопала в ладоши канцлер Ангела Меркель.

Праздновали победу Германии миллионы бразильцев: для них неудача злейших футбольных врагов-соседей — бальзам на истерзанные позорным провалом собственной сборной сердца. И только в Аргентине рвались не салюты, а гранаты со слезоточивым газом: по-другому утихомирить пришедших от поражения в неистовство фанатов у полиции никак не получалось. Что ж, аргентинцев понять можно, можно даже немного пожалеть. Но что поделать, если железный закон даже не футбола, а жизни гласит: побеждает сильнейший. А сильнейшей в этот вечер была сборная Германии.

А главное, не только в этот вечер. И не только на бразильском чемпионате мира. Это немецкая сборная завоевала на чемпионатах мира 12 призовых мест (четыре «золота», четыре «серебра» и четыре «бронзы») — больше, чем любая другая команда. Это немецкая сборная — единственная из всех — была в четвёрке лучших четырёх последних первенств планеты. Это немецкая сборная забила больше всех голов и на чемпионатах мира вообще (124), и на ЧМ-2014 (18) в частности. Это немецкая сборная, и никакая другая, одержала в Бразилии самую крупную победу (7:1 над хозяевами турнира) и девятый, рекордный раз вышла в финал. Это немецкая сборная первой из европейских команд стала чемпионом мира в Южной Америке — до этого здесь, как и в Америках Северной и Центральной, побеждали только латиноамериканцы.

Словом, победу в Бразилии — свою четвёртую после 1954-го, 1974-го и 1990 годов победу на чемпионатах мира — Германия одержала с полным на то основанием. И на торжественной встрече, которую 16 июля устроили своим любимцам-чемпионам сотни тысяч фанатов у Бранденбургских ворот, футболисты появились в новеньких футболках, на которых рядом с тремя прежними чемпионскими звёздами красовалась ещё одна, не просто так. Они эту четвёртую звезду не просто заслужили — выстрадали. На радость всем нам.