Экс-священник получил 14 лет за изнасилование

В Владимирской области вынесен приговор бывшему священнослужителю, который под угрозой оружия изнасиловал двух несовершеннолетних девушек, а затем несколько часов насильно удерживал одну из них, пристегнув наручниками к двери своего автомобиля, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Собинский городской суд признал 53-летнего Сергея Бельского виновным по п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетней – до пятнадцати лет лишения свободы).

Установлено, что 5 июня 2012 года Бельский следовал на собственном автомобиле из Москвы в город Иваново. В Собинском районе он посадил в салон двух девушек, 15 и 16 лет, голосовавших на дороге. По дороге под надуманным предлогом экс-священник свернул в лесополосу и заблокировал двери машины. Угрожая пистолетом, он заставил своих жертв выпить спиртное, после чего изнасиловал. Затем Бельский дал 16-летней девушке 300 руб. на дорогу домой.

Воспользовавшись беспомощным состоянием более младшей девушки, бывший священнослужитель удерживал ее в автомобиле до утра следующего дня, пристегнув наручниками к двери. Все это время он подвергал девушку сексуальному насилию, отмечается в сообщении. Затем в пути он вновь «совершил циничным способом противоправные действия» в ее отношении. В дальнейшем пострадавшая сумела сбежать, воспользовавшись удобным моментом.

Суд учел особенности личности Бельского, воспитывавшегося в детском доме и ранее неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности за незаконный оборот оружия и наркотиков и кражу. В 2004 году он постригся в монашество, назначенного после получения сана настоятелем одного из приходов Ивановской области. В январе 2010 года за нарушения церковной дисциплины и недостойное поведение Бельский был запрещен в священнослужении. После этого он не имел постоянного места жительства и работы, перемещаясь по регионам центральной части России.

Специалистами Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени В.П. Сербского Бельский признан вменяемым, но страдающим множественным расстройством сексуальных предпочтений. В их числе – склонность и влечение к «общению с малолетними и несовершеннолетними как женского, так и мужского пола».

По сообщению пресс-службы СУ СКР, в январе 2013 года Бельский был приговорен к 4 годам колонии общего режима за преступление сексуального характера. 15 сентября 2012 года в той же Владимирской области он согласился подвезти домой 21-летнюю местную жительницу, ожидавшую попутку. В пути экс-священник свернул в лес и там в салоне автомобиля избил девушку. Затем под угрозой убийства, демонстрируя травматический пистолет, он изнасиловал свою жертву. Между тем, по п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, сопряженные с угрозой убийством) ему грозил срок до десяти лет.

В этот раз суд назначил Сергею Бельскому наказание в виде 14 лет колонии строгого режима.