Коломойский против всех

Олигарх и губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский за время гражданской войны на Украине неожиданно быстро завоевал авторитет у патриотично настроенных украинцев. Этот ресурс бизнесмен, жаждущий реванша в схватке со своими «коллегами» почти наверняка использует для захвата собственности у Рината Ахметова и Дмитрия Фирташа. Даже если против Коломойского выступит еще один олигарх — президент Петр Порошенко, «Беню» он вряд ли остановит.

На Украине зреет новая олигархическая война. Владелец группы «Приват» и губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский уже фактически сформировал частную армию из тысяч лояльных ему солдат, которые прямо сейчас получают боевой опыт на Донбассе. Война и твердая позиция олигарха «За Украину» превратили его в национального героя.

«Беня», как называют Коломойского в стране за его сходство с героем рассказов Бабеля, одесским разбойником Беней Криком, очень эффективно подавил сепаратистский бунт в Днепропетровске, финансирует войну с ополченцами в Днепропетровской области, организовывает батальоны добровольцев, раскручивает патриотическую истерию вокруг войны за счет подконтрольного ему телеканала «1+1» (второй по популярности на Украине после «Интера»), платит по $3-5 тыс за каждую переданную властям единицу оружия, по $10-15 тыс. — за задержанного «российского диверсанта». Попутно он вместе со своей командой заставляет бизнесменов «помладше» поднимать зарплату рабочим, организовывает карманные акции протеста.

Заместитель Бени Борис Филатов регулярно постит в Facebook сообщения о том, какие новые идеи посещают Коломойского. Последний «хит» — необходимость «раскулачить» олигархов, которые якобы «поддерживали сепаратизм». Конкретно фамилию богатейшего украинца Рината Ахметова, поддерживавшего Януковича до самого конца, Филатов не называл, но приводил в пример актив, который нужно «отжать» — «Укртелеком». А он принадлежит как раз «хозяину Донбасса» и главному спонсору Партии регионов Ахметову.

Но классического недружественного поглощения, которыми умело занимался долгие годы зам Коломойского, на этот раз не будет. Беня прикрывается «парнями, которые вернутся с фронта», так что вместо рейдерского захвата это будет называться «национализацией» активов тех бизнесменов, которые поначалу делали ставку на ополченцев из ДНР. Из предприятий, которые для Коломойского может «отжать» опытный рейдер Геннадий Корбан, занимающий сейчас пост замглавы губернатора, сделают ОАО. Акции предприятий раздадут «ветеранам АТО». А сам-то Беня чем не ветеран?

Разумеется, все это нужно только для того, чтобы получить «народный мандат» на раскулачивание Ахметова и Фирташа. К обоим у украинского народа сейчас масса претензий, так что войну Днепропетровска против Донецка Киев поддержит. А если Порошенко надумает чинить днепропетровским князьям препятствия, то Коломойскому будет что противопоставить центральной власти. Филатов уже писал у себя в Фейсбуке, будто бы бойцы из батальона «Днепр» обещали пойти на Киев, если Порошенко задумает поменять Коломойского на «какого-то негодяя».

Как это расценивать, кроме как прямую угрозу Порошенко? Да и народ расценит «раскулачивание» Ахметова стопроцентно позитивно. А когда эпопея с ОАО закончится, акции «ветеранов» Беня по привычной схеме из 90-х гг. скупит за копейки. И таким образом реализует свои амбиции, которые не реализовал в период «первоначального накопления».

Ставленник Коломойского, губернатор Одесской области Игорь Палица, уже заявил, что на Востоке идет война олигархов: те, кто теряет привычные позиции, пытаются сохранить свое влияние в регионе, но у них ничего не выйдет.

Между олигархами уже началось противостояние и в медийной сфере. Телеканал «Интер», принадлежащий газово-химическому титану Дмитрию Фирташу, вышел в эфир с расследованием против Коломойского. Журналисты называли губернатора Днепропетровской области «хамелеоном». Оперативным управлением телеканала занимается бывший руководитель президентской администрации Януковича Сергей Левочкин. Медиаорудие Коломойского «1+1» буквально на следующий день вышло с фильмом-расследованием против Левочкина. Журналисты утверждали, что аппаратчик подставил своего бывшего начальника Януковича и дал милиции команду не «очистить Майдан», как хотел тогдашний гарант, а «зачистить» его.

К процессу взаимной травли олигархов подключились и журналисты Сергей Лещенко и Мустафа Найем — едва ли не самые авторитетные представители профессии в Киеве. Оба стали обвинять Коломойского в желании управлять Юго-Востоком Украины и противопоставлении себя президенту Порошенко.

«Сейчас в стране три центра влияния — Киев, Днепропетровск и Донецк. Как бы не закончилась эпопея Гиркина-Стрелкова, очевидно, с гегемонией «донецких» рано или поздно будет покончено. Киев останется один на один с Днепропетровском, где под флагами ура-патриотизма зреет новое сплетение бизнеса, судов, правоохранительных органов и холодного прагматического расчета. Это будет поединок Петра Порошенко с Игорем Коломойским», — говорит Найем.

Лещенко так и вовсе вступил в публичную дискуссию с замом Коломойского Борисом Филатовым. «Леонид Кучма уволил Павла Лазаренко в 1997 году за девять месяцев до выборов и получил врага в парламенте с рейтингом 5%, который он набрал исключительно за счет Днепропетровской области. На вопрос, когда увольнять Коломойского, мой ответ — уже слишком поздно. Снятие его с должности будет стоить Порошенко появлению врага внутри парламента с рейтингом 15%. Поэтому президент должен пойти другим путем — взять с Коломойского заявление об отставке по собственному желанию, но не подписывать его, а оставить Коломойского и всех его замов. При этом назначить новых прокуроров области и всех районов, нового милиционера и главу СБУ. Желательно поменять еще глав судов. И главное — запретить всем госслужащим баллотироваться в парламент», — объясняет суть будущего противостояния Лещенко.

Филатов называет обоих журналистов идиотами, а Коломойский публично, в присутствии депутатов называл Найема нецензурными словами. А недавно он позвонил гендиректору «1+1» Александру Ткаченко и матом приказал тому «мочить» «проект Левочкина Ляшко» и других «…». Ляшко, лидер Радикальной партии — сейчас самый популярный, по данным опросов, нардеп в парламенте. По слухам, именно через него Левочкин и Фирташ хотят вернуться в большую политику.

В общем, у экспертов уже не осталось никаких сомнений в том, что в ближайшее время Украину ожидает очень масштабный передел собственности и влияния. Премьер-министр республики Арсений Яценюк уже заявил, кстати, что готовит стране «самую масштабную приватизацию за все 23 года». Вот и делить будет что.