Можно ли сделать своими руками порошковую покраску дисков?

Самый распространенный вид повреждения дисков колёс – потеря привлекательного вида. Заводское покрытие изнашивается естественным образом. На это влияет влажность и химические реагенты, которые применяются в зимнюю пору, а так же механические повреждения в виде сколов. Несмотря на то, что появившиеся пятна ржавчины или износ покрытия не сказываются на характеристиках колес (прочности или геометрии), портится внешний вид автомобиля в целом. Поможет вернуть отличный внешний вид порошковая покраска дисков.

Покраска дисков порошковой краской – наиболее популярная технология. Объясняется это рядом преимуществ, свойственных для данного метода:

Устойчивость и долговечность — краска, нанесенная этим способом, становится высокоустойчивой к химическим и механическим повреждениям, надолго сохраняет фактуру и насыщенный цвет.
Экономичность — в процессе покраски расходуется минимальное количество материалов.
Богатая палитра — нанесение покрытия данным методом даёт возможность создать краску для литых дисков практически любого цвета.
Порошковая покраска дисков – не единственный способ восстановить их. Альтернативой станет акриловая покраска, которая подходит для устранения повреждений окрашенных поверхностей и позволяет достичь любого оттенка. Однако, преимущество порошковой покраски в прочности и долговечности покрытия.

Есть у данного метода и недостатки. Прежде всего, это достаточно сложная технология и дорогостоящее оборудование. Для качественной порошковой покраски литых дисков своими руками вам потребуется:

Трибостатический пистолет (стоимость в районе 10 000 рублей);
Оборудование для пескоструя;
Специальная печь для запекания (полимеризации) краски. (стоимость в районе 180 000 рублей);
Если вы решили покрасить один комплект литых дисков, то приобретение данного оборудования не имеет смысла. Лучше обратиться к профессионалам.

Типы красок
Порошковые краски

Для окраски литых дисков применяют различные виды порошковых красок:

Полиэфирные – атмосферо- и коррозионностойкие;
Эпоксидные – устойчивые к щелочам и кислотам;
Силиконовые – стойкие к воздействию повышенных температур;
Полиуретановые – устойчивые к растворителям, маслам и абразивному воздействию.
Этапы покраски
Компоненты лучше выбирать от одного производителя. К тому же, лучше приобрести расходуемые материалы «с запасом» по площади обрабатываемой поверхности.

Подготовительный этап
Идеальной подготовкой будет пескоструй литого диска, но если такого оборудования нет, то придется поработать наждачкой.

От этого этапа зависит конечный результат покраски. В первую очередь следует помыть диски с порошком или абразивным чистящим средством и хорошо высушить как снаружи, так и изнутри. Затем снять с поверхности старое покрытие, для чего подойдет наждачная бумага с разными размерами зерен (200, 400 и 600) или дрель с насадками. Рабочую область лучше периодически сбрызгивать водой. Некоторые автовладельцы предпочитают обработать ее шпатлевкой, чтобы не осталось глубоких царапин. Обезжирить поверхность поможет специальный раствор, который продаётся в специализированных магазинах. Также стоит помнить о средствах индивидуальной защиты – очках и перчатках.

Процесс порошковой покраски литых дисков
Порошковая покраска дисков – то же самое, что и полимерная покраска дисков. Считается самым эффективным в настоящее время методом. На заводах и в профессиональных автосервисах выполняется при помощи специального оборудования – пистолета с электростатическим эффектом. Суть в метода в том, что частицы краски прилипают к детали за счет статического заряда. Этапы нанесения – подготовка диска, нанесение порошкового красителя, полимеризация. Зоны связывает между собой «транспортная система» – сеть направляющих для перемещения подвесного модуля крепления изделий. После окрашивания диск выдерживают в специальной камере при температуре 2000С для достижения полимеризации краски.

Процесс запекания краски
Это последний и, пожалуй, самый простой этап. После того, как порошковая краска нанесена, диск помещают в духовку или специальную печь, предварительно разогретую до 2100С. Запекать краску необходимо около 15 минут. Можно периодически открывать духовку, чтобы проверить состояние покрытия. Как только краска полностью высохла, надо извлечь диск и подождать, пока он остынет. Но помните, что металл будет достаточно горячим и мягким.