Жители Газы в страхе покидают свои дома

Израильская операция против Газы унесла жизни более 166 палестинцев, сообщений о потерях с израильской стороны не поступало. Операция «Рубеж обороны» продолжается седьмой день. Население Газы в панике покидает свои дома после сообщений о том, что готовится новая волна ударов. С подробностями – корреспондент RT Гарри Фир.

В ночь, когда из Газы было выпущено более сотни ракет, израильские ВВС ударили по дому, принадлежащему семье аль-Бацщ. Их целью был Тайсир аль-Бацш – начальник полиции Газы. Он выжил и остаётся в критическом состоянии. Ему повезло оказаться среди 42 раненых, а не в числе 18-ти убитых. В главную больницу Газы попала также семидесятилетняя Наима аль-Бацщ.

«Мы мирно сидели и молились. Затем вдруг что-то произошло, мы не поняли, что на нас падает. Младшей был всего один год! Она что, была бойцом сопротивления?», — говорит женщина.

Раджа аль-Бацш потеряла троих детей во время обстрела. «Это случилось прямо на моих глазах: там были и дети, и подростки, и взрослые. Мой сын сейчас находится в реанимации. Мой муж тоже в больнице, как и другие мои дети и родственники», — рассказывает она.

Удар был нанесён в 11 часов вечера. Это Мухаммад, он живёт через дорогу от дома семьи аль-Бацш. Вот что он рассказывает о смертоносном налёте: «Они в это время молились в мечети. Уже во время молитвы они поняли, что находиться там становится небезопасно, и вышли из мечети, чтобы продолжить молитву дома. Вернувшись домой, они попали под удар».

В некоторых случаях Израиль предупреждал жителей о предстоящих точечных ударах. Это делалось посредством СМС-сообщений или телефонных звонков. В некоторых случаях использовались листовки. Часто людей предупреждали «стуком по крыше»: это когда беспилотник до начала точечной бомбардировки совершает предупредительный удар по крыше здания. Однако в этом случае не было вообще никакого предупреждения. Местные жители твёрдо убеждены, что Израилю было известно о находившихся здесь по меньшей мере 50-ти мирных жителях.

«То, каким образом, был нанесён этот удар, нарушает основные принципы международного права, которые очень четко указывают, как действовать в подобных случаях. Необходимо соблюдать ряд основных принципов: соразмерность, отсутствие дискриминации и гуманность ­– ни один из этих принципов израильской армией не соблюдается», — говорит Иссам Юнис, генеральный директор центра по защите прав человека «Аль-Мезан».

«Все знают, что полицейские работают на благо общества, они помогают людям, служат им. Они никуда не прятались», — отмечает Ихаб аль-Хуссейн, замминистра информации Палестины.

С самого начала этого конфликта в прошлый вторник Министерство здравоохранения в Газе насчитало 11 подобных происшествий, когда целью ударов становились дома определенных семей, при этом внутри зданий находились люди.

Во время операции, начавшейся 11 ноября 2012 года, Израиль не стал применять наземное вторжение. Через 8 дней эта операция закончилась перемирием. Но уничтожить ракетный потенциал «ХАМАС» не удалось.

Теперь израильский премьер-министр заявляет, что Израиль обязан прекратить любые ракетные обстрелы из Газы, и неизвестно, как долго продлится эта кампания. Учитывая ежедневные потери среди палестинского населения, местные жители опасаются более тяжелых последствий этого конфликта.