«Шереметьево» заявило об угрозе безопасности полетов

Международный аэропорт «Шереметьево» просит Московскую прокуратуру по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте разобраться в ситуации со строительством складского комплекса на приаэродромной территории и не допустить угрозы безопасности полетов.

«В непосредственной близости от «Шереметьево» на территории, прилегающей к аэродрому, в районе деревни Чашниково ведется широкомасштабное строительство складского комплекса. Заказчиком выступает ООО «Шерризон-Норд». Зона строительства расположена на удалении всего 1,94 тыс. метров от торца строящейся третьей взлетно-посадочной полосы (ВПП), в связи с чем возводимый объект представляет собой угрозу взлетающим и заходящим на посадку воздушным судам», — говорится в сообщении «Шереметьево».

Письмо с просьбой разобраться в ситуации и принять соответствующие меры также направлено губернатору Московской области Андрею Воробьеву.

Как отмечает «Шереметьево», объект размещен без положительного согласования со стороны аэропорта и вопреки требованиям законодательства. Компания назвала это недопустимым, так как именно в ходе согласования определяется степень безопасности для полетов и возможного воздействия на здоровье граждан и деятельность других организаций («Шереметьево»ссылается на статью 46 Воздушного кодекса РФ).

«Кроме того, нарушен прямой запрет, предусмотренный пунктом 59 Федеральных правил использования воздушного пространства РФ: в полосах воздушных подходов запрещается размещение объектов, способствующих привлечению и массовому скоплению птиц», — говорится в сообщении. Стройка вблизи аэропорта уже создает такую угрозу, поскольку производимые земляные работы привлекают птиц, отмечает аэропорт.

«Шерризон-Норд» (ШН), согласно информации на его сайте, проект Griffin Partners — складской комплекс класса «А» площадью 55,6 тыс. квадратных метров, расположен в 800 метрах от «Шереметьево» и в 15 км от МКАД по Ленинградскому шоссе (на трассе М10). Согласно данным базы «СПАРК-Интерфакс», компания на 100% принадлежит кипрской «Кэпитал Инвестментс Лимитед». В 2012 г. 99% находилось в собственности Павла Галкина, 1% — у Дмитрия Казинника.

Разрешение на строительство третьей полосы в «Шереметьево» ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)» получило в 2012 г. Работы осуществляет инжиниринговая корпорация «Трансстрой». Предварительный срок окончания проекта — 2015 г.