«Складываем два и два»

Почему государственный переворот на Украине приобрел характер нацистской революции? Ведь на самом деле неонацистских боевиков на «майдане» и вокруг него было не так много. О характере украинского конфликта — наш автор Ростислав Ищенко.

Даже сегодня, после трех волн мобилизации, призыва в «спецбатальоны» выпущенных уголовников и отправки на Юго-Восток почти всех «героев майдана», не успевших вовремя спрятаться, собственно неонацистские и откровенно бандитские формирования насчитывают не более 15-20 тыс. активных штыков. Это для Украины — капля в море и даже разложенные и распроданные украинские армия и милиция, за три месяца вполне могли бы быть возвращены в достаточно боеспособное состояние, чтобы с ними справиться.

Конечно, есть интерес США, готовых воевать с Россией до последнего украинца.
Но один только интерес внешнего игрока (даже такого, как США), если он не поддержан реально идущими внутренними процессами, не может коренным образом повлиять на внутреннюю политику, тем более не может определить форму государственного устройства, вредную для самой государственности и неприемлемую для большинства населения. А нацизм для большинства населения Украины неприемлем. Именно поэтому его и «не видят» на Украине ни США, ни украинские нацисты. Последние вообще являются уникальными нацистами — нацистами, отрицающими собственный нацизм. Вы представляете себе Гитлера, который бы обвинял в нацизме Рузвельта, Сталина и Черчиля? А украинские нацисты называют нацистом Путина, правда, при этом слово «антифашист» тоже воспринимают, как ругательное.

В общем, народу продается нацизм в упаковке патриотизма. Но, кому-то же, кроме США, он нужен. Иначе некому было бы продавать.

Нужен украинский нацизм украинским олигархам, которые не просто приняли активное участие в государственном перевороте, но и, при помощи подконтрольных СМИ, отмыли нацистов, сделав их приемлемыми для общества, чем и обеспечили нацистский характер постпереворотного правления. Заметим, кстати, что Янукович и его команда тоже приняли активное участие в отмывании и отбеливании нацистов, также, как и их оппоненты, надеясь использовать боевиков в своих целях. Только Янукович надеялся на антифашистских лозунгах выиграть выборы 2015 года, предварительно запугав население марширующими по улицам нацистскими боевиками, а его противники пошли более простым путем, бросив этих боевиков на Януковича, предварительно сообщив населению, что они вовсе не боевики, не нацисты, а «дети», «студенты», «жестоко избитые» «преступным режимом».

Итак олигархату нужен был нацизм. Но зачем? С нацистами, ведь надо делиться нажитым «непосильным трудом» и, прежде всего, властью.

Решение проще пареной репы. Нацистская диктатура устанавливается там и тогда, где и когда олигархический режим оказывается не в состоянии сохранять себя обычными демократическими методами.

Тот факт, что в период 2004-2014 годов Украина была беременна антиолигархичекой революцией ни у кого не вызывает сомнений. Эта революция не могла иметь ни коммунистический, ни социал-демократический характер, в силу слабости соответствующих партий и готовности их лидеров к коллаборации с олигархами.

Не могла эта революция пройти и под общедемократическими лозунгами. Во-первых, потому, что они были приватизированы и скомпрометированы олигархией, а, во-вторых, потому, что Украина была этнически разделенной страной (на русскую и галицийскую Украину). При этом, галицийская часть Украины, не способная в силу своей относительной малочисленности, победить на выборах, делала ставку не на демократию, а на силу, а также пыталась опереться на внешнюю поддержку (США и ЕС). В конце концов, русская часть Украины также начала все больше ориентироваться на Россию, единство или, как минимум союз с которой стали не просто важнее решения внутриполитических проблем, но рассматривались, как средство их решения. Аналогичным образом, Украина галицийская считала средством решения внутриполитических проблем союз с США и ЕС.

То есть, этническое, конфессиональное, лингвистическое и внешнеполитическое противостояние украинских антиолигархических сил оказалось важнее их общего внутриполитического интереса — слома олигархической республики.

В этих условиях украинский олигархат использовал (скорее всего интуитивно) единственную возможность, позволявшую ему если не сохранить свою власть, то продлить агонию режима. Ставка была сделана на нацистскую диктатуру бандеровского толка, которая загонит болезнь вглубь, не позволяя народу не только иметь альтернативные официальным политические взгляды, но и выдвигать не согласованные с властью экономические требования. Кроме того, поскольку нацистско-бандеровская идеология однозначно декларировала наличие страшного внутреннего (многомиллионное русское население) и еще более страшного внешнего (Россия) врага, любой несогласный легко подпадал под определение «российского диверсанта» или «пятой колонны». Таким образом, массовые репрессии оправдывались «необходимостью защиты родины», а обыватель консолидировался вокруг власти, ведущей борьбу с «интервентами и их пособниками».

Все эти действия украинского олигархата, направленные на сохранение своей власти можно было бы определить (с точки зрения реальной политики), как адекватные, если бы не одно «но». Нацистское государство неспособно существовать за счет внутреннего ресурса. Неспособно именно потому, что нацизм обеспечивает интересы олигархов, а не государства и общества. А олигарх заинтересован в максимальном перераспределении государственного и общественного ресурса в свою пользу. На каком-то этапе сохранение социальной стабильности и финансирование государственных потребностей достигается за счет экспроприации истинных и назначенных врагов режима (коммунисты и евреи в Третьем рейхе, антифашисты и русские в бандеровской Украине).

Однако этот ресурс быстро заканчивается и финансировать государство можно только за счет внешней агрессии, то есть ограбления соседей (иначе придется грабить собственное население, а это приведет к социальному взрыву и падению режима). Третий рейх, опираясь на промышленность Германии, восстановленную и модернизированную при англо-американском попустительстве и прямой помощи, провоевал семь лет (от аншлюса Австрии в 1938, до безоговорочной капитуляции в 1945 году). Из них первые три года потери были минимальны, а успехи огромны, а следующие три, при нарастающих потерях война все же велась далеко от границ собственно Рейха, а ограбление захваченных территорий продолжалось (Франция и Польша окончательно потеряны к 1945-у году).

Чехия, Австрия, Север Италии, Курляндия и Норвегия оставались под контролем гитлеровских войск практически до конца войны.

Украина, имеющая вместо армии вооруженные неонацистские банды и полгода неспособная подавить сопротивление 10-и тысяч ополченцев (которых к тому же первый месяц было не более тысячи) явно неспособна обеспечивать свои потребности за счет внешней агрессии. Полностью уничтожить «внутреннего супостата» она тоже не в состоянии. Надо убить или загнать в концлагеря половину населения. Бандера о таком, конечно, мечтал. Но мечтать и реализовывать — разные вещи.

Платить сотни миллиардов долларов за удовлетворение амбиций Порошенко и Яценюка и за то, чтобы они могли вооруженным путем выяснить отношения с Коломойским (после подавления сопротивления Донбасса) и определить кто «матери истории более ценен) никто в этом мире не планирует. Наоборот, украинских нацистов и окормляющих их местечковых олигархов их вашингтонские хозяева используют как расходный материал для создания России проблем решаемых, но неприятных.

Таким образом, даже традиционный для олигархата ход — установление нацистской диктатуры для сохранения своей власти оказался в условиях Украины проигрышным.

Как-то странно получается на этой территории: в землю, что ни воткни — само вырастет, расцветет и начнет плодоносить, а в политике, какую модель не предложи, сколько денег не закачай, а выходит Руина. Как дважды два.