Война закончится, криминал останется

Депрессия и апатия — так можно охарактеризовать всеобщее отношение к происходящему на Украине. Шансы на прекращение боевых действий появились, однако участники московского Политклуба «Росбалта» не спешат обольщаться. Соседней стране грозят банкротство и криминализация Донбасса.

Делать долгосрочный прогноз ситуации на Украине в условиях продолжающихся боевых действий — все равно, что гадать на кофейной гуще. Это признает большинство экспертов. Слишком много неизвестных надо учесть при составлении этого уравнения.

Как полагает профессор МПГУ Елена Галкина, со стороны российского руководства в последнее время один за другим идут «сигналы о готовности к деэскалации насилия». Так она оценивает последние события: заявление официального представителя МИД РФ о том, что Россия не ведет подготовки к проведению миротворческой операции на Украине, комментарии министра иностранных дел Сергея Лаврова на встрече с итальянской коллегой, последний опрос ВЦИОМ, о том, что лишь немногим более четверти россиян сейчас поддерживают идею ввести в Донбасс российские войска, а также постепенное исчезновение лидеров Донецкой и Луганской народных республик с российских телеэкранов.

В то же время заведующий отделом стратегических оценок Центра ситуационного анализа Сергей Уткин отмечает, что окончательная позиция России по-прежнему официально никем не сформулирована. Наряду с сигналами о том, что Кремль отказывается от поддержки донецких и луганских ополченцев, (а равно и раньше ее не оказывал), продолжает активно реализовываться так называемый «сценарий Новороссии». С большой помпой проводятся слушания по истории региона, который российские официальные лица характеризуют как фактически отдельное государство, возникшее на территории современной Украины.

Собственно, исключить украинский фактор из российской политики сегодня практически невозможно. «Даже внутренняя политика Украины становится частью российской», — отмечает политолог, директор Центра восточноевропейских исследований Андрей Окара. Тем более что, по его словам, именно для России реальна сегодня «угроза со стороны боевиков», ведущих военные действия в Донбассе.

Хотя другие эксперты и усомнились в этом, Окара полагает, что приехавшие на Украину российские радикалы, воюющие вместе с донецкими и луганскими ополченцами, вполне могут развернуть оружие против Москвы. В случае если их выдавят с Украины, по мнению Окары, вполне логичен был бы поход этих людей, декларирующих леворадикальные ценности, на Москву, где режим также отнюдь не отвечает их представлением об идеале. По словам политолога, это может произойти достаточно скоро, с учетом того, что он прогнозирует завершение военные действий в Донецкой области не позднее середины сентября.

Это, впрочем, вовсе не означает полной стабилизации ситуации в Донбассе, поскольку «война закончится», а высокий уровень криминализации остается еще приблизительно на два года, полагает Окара.

При этом все эксперты сходятся на том, что именно Россия и Украина в ближайшее время по-прежнему будут оставаться основными силами, влияющими на происходящее на украинском Юго-Востоке. В частности, в отношении Евросоюза «Россия удачно использует расхождение мнений», между сторонниками жесткого давления на Москву, как того требуют, в первую очередь, некоторые прибалтийские государства и приверженцами осторожного подхода к украинской проблеме, к которым относятся Франция и Германия, констатирует Сергей Уткин. По его мнению, со стороны ЕС «можно ожидать депрессивно-апатичную позицию». Действия России на Западе никому не нравятся, но это не означает, что Евросоюз готов всерьез вмешаться в происходящее, даже после того, как будет сформирован новый состав его фактического правительства — Еврокомиссии.

Война в Сирии идет уже три года, соглашается Елена Галкина, однако деятельно добиваться прекращения войны Запад не пытается, отмечает она. Так и по вопросу об Украине, уверен Сергей Уткин, у Европы сегодня «есть надежда, что с Россией можно договориться». Столкновения по линии Москва-Брюссель, по его мнению, продолжаться в краткосрочной перспективе в первую очередь в связи с подписанием соглашений об ассоциации с Евросоюзом той же Украины, Молдавии, а также ряда других бывших республик СССР.

Россия будет реагировать на это жестким, в первую очередь, экономическим давлением, чтобы доказать всем: соседи выбрали ошибочный путь.

Для Украины кризис экономики — это действительно серьезная угроза, поскольку страна находится в предбанкротном состоянии. А резкий рост безработицы, прекращение социальных выплат и другие возможные проблемы могут, по мнению Сергея Уткина, повысить привлекательность проекта Новороссии даже в тех регионах, где сегодня большинство поддерживает действующую украинскую власть.

Действительно, в краткосрочной перспективе можно ожидать, что зона нестабильности, появившаяся на Украине, будет только расширяться на другие постсоветские страны, соглашается Елена Галкина. Например, продолжение обсуждения в Армении соглашения об ассоциации с ЕС может привести к тому, что Москва пойдет на пересмотр своей позиции по вопросу Нагорного Карабаха. Найдутся и другие горячие точки.

Таким образом, в целом краткосрочный прогноз участников московского политклуба «Росбалта» скорее пессимистичен. Противостояние на Украине и вокруг нее будет в краткосрочной перспективе только возрастать. И даже прекращение военных действий, которое прогнозирует не позднее середины сентября Андрей Окара, не сулит полной стабилизации.