В Крыму обещают разобраться с запретом на въезд в РФ Чубарову

Людмила Лубина, которую 9 июля крымский парламент избрал уполномоченным по правам человека в самопровозглашенной Республике Крым, обещает изучить и разобраться с вопросом о запрете на въезд в Россию, включая аннексированый Крым, лидеру Меджлиса Рефату Чубарову.

«Я не совсем знаю, кто и каким образом запретил ему въезд и действительно ли это так. Когда на следующей сессии я приму присягу и вступлю в должность, я определенно с этим вопросом разберусь», — сказала Лубина ВВС Украина.

Она также не исключила, что рассмотрит вопрос и о пятилетнем запрете на въезд лидеру крымских татар, депутату Верховной Рады Украины Мустафе Джемилеву, который вынесли в конце апреля.

«Бесчеловечные действия»

4 июля в городе Геническе Херсонской области проходило выездное заседание Меджлиса. Представители Меджлиса выехали за пределы Крыма, чтобы в заседании мог принять участие Мустафа Джемилев.

На следующий день, когда члены Меджлиса возвращались домой, на административной границе их встретила крымский прокурор Наталья Поклонская и зачитала Чубарову второе предупреждение о недопущении «экстремистской деятельности».

Признаки такой деятельности крымские власти частности видят в желании представительского органа крымских татар воссоздать национально-территориальную автономию, в решении о бойкоте выборов в крымский парламент, запланированных в 14 сентября, а также в поддержании связей с Джемилевым.

Наталья Поклонская во второй пригрозила запретить Меджлис, после чего пограничники и работники ФСБ вручили Чубарову постановление о пятилетнем запрете на въезд.

Чубаров заявил ВВС Украина, что сделает все, чтобы мир узнал о «бесчеловечных действиях, которые совершает власть России в отношении тысяч людей».

«Запрет мне — это один из примеров таких бесчеловечных действий, пример нарушения элементарных, фундаментальных прав человека», — сказал он.

По его словам, власти Крыма прилагать большие усилия, чтобы люди «боялись высказывать публично свою позицию, которая не совпадает с позицией властей».

«Сталкивают лбами»

Одновременно и.о. главы Крыма Сергей Аксенов поддержал решение о запрете: «Различные баламуты, которые хотят так или иначе сегодня столкнуть лбами русских и крымских татар, на территории Республики находиться не должны».

Ранее он называл лидеров крымских татар провокаторами из-за их заявлений о систематических нарушениях прав человека на полуострове и принципиальную позицию о непризнании аннексии.

Теперь Сергей Аксенов заявил, что готов выслать из Крыма всех, кто дестабилизирует ситуацию, однако отмечает, что постановления о запрете на въезд могут пересмотреть, если крымскотатарские лидеры изменят риторику.

«Мы будем отслеживать тех, кто подстрекает людей к непослушанию, рассказывает, что РФ оккупировала и аннексировала Крым, что не соответствует действительности. Все те граждане, которые такую угрозу несут, будут выселены за территорию республики», — сказал он журналистам.

Меджлис назвал обвинения против своих лидеров «надуманными», а запрет считает «свидетельством политической расправы с инакомыслящими», и требует немедленно его отменить.

Сам Рефат Чубаров, общаясь с журналистами, отметил, что формально до сих пор является депутатом Верховной Рады АРК, потому что после аннексии мандаты депутатов были сохранены.

«Чубаров является нашим коллегой и имеет депутатскую неприкосновенность», — подтверждает будущий омбудсмен Крыма Людмила Любина.

По ее мнению, вопрос запрета на въезд для лидеров крымскотатарского народа «должен быть решен должным образом», если они не будут вести экстремистской деятельности.

Реакция Украины и мира

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская заявила, что действия российских чиновников, запретивших въезд Чубарову в территорию России, «нарушают не только российское законодательство, но и ряд фундаментальных прав и свобод коренного народа, закрепленных в Декларации ООН о правах коренных народов».

В украинском МИДе назвали этот запрет актом «шовинизма» России в отношении крымских татар и настаивают на беспрепятственном допуске Чубарова на полуостров.

Ранее МИД направил ноту в адрес внешнеполитического ведомства России из-за запрета на въезд Мустафе Джемилеву.

Осудила запрет на въезд лидеру Меджлиса и Турция, которая ранее поддержала Мустафу Джемилева: «Пятилетний запрет не имеет никаких юридических или законных оснований. Это открытое нарушением Европейской конвенции по правам человека».

МИД Турции считает, что запрет свидетельствует о «нетерпимости» к национальной борьбе крымских татар.

Министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что запрет въезда в Крым Чубарову будет предметом рассмотрения в Европейском суде по правам человека, а «факты бесчеловечного обращения», в частности с крымскими татарами, будут в основе обращения в Международный уголовный суд.