«Телепатический» финал по иску к «Эху Москвы»

На юридическом сайте «Право.ру» вчера был опубликован репортаж о рассмотрении в Пресненском районном суде г. Москвы моего иска к к «Эху Москвы». Коротко изложив фабулу дела автор Юлиана Лизер написала : «… рассмотрение поданного в январе 2014 года в Пресненский районный суд Москвы иска о защите чести и достоинства к СМИ «Эхо Москвы» дошло вчера до финала в первой инстанции».

Каплей дёгтя в финальной сцене является ее исполнение неполным составом. Цитирую: «На заседании в Пресненском районном суде присутствовали только представители ответчика, в том числе Рувинский и юрист Елена Сидорова. Истец, как пояснила судья Марина Цывкина, не может присутствовать в зале, поскольку живет в Берлине и является инвалидом. Правда, Штамов направил суду ходатайство об обеспечении его присутствия в суде при помощи видеосвязи, но удовлетворено оно не было. «Суд оставляет ходатайство без удовлетворения ввиду отсутствия у Пресненского суда необходимых технических средств», – пояснила Цывкина».

Искренне сочувствую госпоже федеральной судье, вынужденной работать в условиях раннего средневековья. Для установления связи по «Skype» нужно иметь под рукой всего лишь обыкновенный Ноутбук (англ. Notebook), портативный персональный компьютер, подсоединенный к Интернету. Для соединения достаточно пары кликов, а качество связи гарантировалось тем простым обстоятельством, что истец находился не в джунглях в Африке, а в центре Западной Европе, в городе Берлине, в любой точке которого великолепно функционирует широкополосный или высокоскоростной доступ в Интернет.

Не срослось, по причине скудости технических средств в одном из центральных судов российской столицы.

Но я не не этом. Означенный храм правосудия имеет свою сайт в Интернете, на котором любой желающий щелкнув мышкой, по «Списку дел назначенных к слушанию» мог самолично прочитать, что дело, о котором идет речь было назначено на 9-00 утра 10 июля текущего года.

Радостной (для ответчика по делу главного редактора сайта «Эха Москвы г- на В. Рувинского) новостью, что истцу отказано в удовлетворении иска он поделился в «Твиттере», оформленном по случаю множественными фотографиями штурмбанфюрера СС Штирлица в черной парадной форме со всеми полагающимися прибамбасами: железным крестом, нарукавной повязкой со свастикой и шевронами СД (Sicherheitsdienst des Reichsführers-SS). В нынешней Германии вся эта символика относится к запрещенной (см. § 86a StGB — Verwenden von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen- использование знаков антиконституционных организаций ) и за них можно схлопотать до трех лет или денежный штраф.

С датой опубликования благой вести, однако, вышла маленькая неувязочка: она появилась в Сети ( как это ясно видно на приложенных сканах) 9 июля 2014 г. в 23-13 по московскому времени, то есть на несколько часов раньше, чем состоялось решение суда.

Не вхожу пока в обсуждение мотивировок вынесенного решения (как уже говорилось раньше: не был, не участвовал в заседании, не сподобился по причине скудости техсредств отечественного правосудия), нахожусь тем не менее в изумленном состоянии.

Восхищен ясновидческим даром ответчика по иску.

Естественно, что дождавшись бумаги из суда, подам апелляцию и буду ждать финала во второй инстанции, в надежде, что с техникой в Мосгорсуде получше.

А пока обращусь в экстрасенсам с нижайшей просьбой проверить телепатические способности господина В. Рувинского.

Юрий Штамов, Берлин