Восемь частных вузов лишили права набирать студентов

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки запретила восьми вузам проводить набор студентов в этом году. Ранее Рособрнадзор в результате проверки нашел нарушения требований законодательства. Ведомство выдало вузам предписания об устранении нарушений.

Рособрнадзор запретил восьми негосударственным вузам РФ, не исполнившим предписания об устранении ранее выявленных нарушений, набирать студентов.

За неисполнение предписаний в установленные сроки Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки изданы распоряжения о запрете приема в восемь образовательных организаций.

В список частных вузов, которым запрещен набор, попали: Современная гуманитарная академия, Высшая школа предпринимательства (институт), Международный университет восстановительной медицины, Институт международных экономических отношений, Институт управления и информатики, Московский налоговый институт, Экономико-юридический институт, Институт социальных наук.

Ранее Рособрнадзор в результате проверки нашел нарушения требований законодательства. Ведомство выдало вузам предписания об устранении нарушений.

Справка

Ранее Рособрнадзор за неисполнение предписаний приостановил действий лицензий на образовательную деятельность у четырех вузов — НОУ «ВПО “Столичный институт иностранных языков”, бурятский филиал НОУ ВПО Центросоюза РФ “Сибирский университет потребительской кооперации”, ГНУ “Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт птицеводства Российской академии сельскохозяйственных наук” и НОУ ВПО “Институт экономики и управления в строительстве и промышленности”. МГУ, Физтех и Бауманка возглавили ежегодный рейтинг российских вузов. Эти вузы не устранили ранее выявленные нарушения. В частности, Столичный институт иностранных языков вел образовательную деятельность по адресу, не указанному в лицензии, а также не привел свой устав в соответствие с федеральным законодательством. А во Всероссийском научно-исследовательском ветеринарном институте птицеводства нет части документации, необходимой для образовательных программ, и нет документов, подтверждающих привлечение научных сотрудников к образовательной деятельности на законном основании.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в 2014 году на бюджетные места смогут поступить почти 503 тыс. выпускников школ — на 12 тыс. больше, чем в прошлом году. Больше всего бюджетных мест предоставлено по направлениям «образование и педагогические науки», «экономика и управление», «сельское, лесное и рыбное хозяйство», «техника и технология строительства».