Украинские военные продолжают обстреливать Луганск

Киев готов заключить перемирие с силами самообороны восточных регионов. Такое заявление президент Порошенко сделал в телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель. Однако, несмотря на заверения властей, что они не ведут огонь по мирным жителям, жилые районы очагов сопротивления — Донецка и Луганска — в ночь на 11 июля вновь подверглись авианалетам. Корреспондент RT Мария Финошина встретилась с пострадавшими в ходе военной операции в Луганске.

Каждый день приносит Луганску новые страдания. Жители города страдают от обстрелов, несмотря на заявления Киева, что украинские силовики не ведут огонь по мирным жителям. В ночь с 10 на 11 июля жилые районы Луганска вновь подверглись авианалётам.

В результате одного из обстрелов снаряд попал в квартиру на четвёртом этаже, погибла местная жительница. Ещё одна женщина, ехавшая вместе с мужем на машине, получила ранение в результате неприцельного огня. Пуля попала в лобовое стекло, пассажирка чудом выжила. Эта семья недавно переехала в Луганск из пригорода – подальше от столкновений между украинской армией и отрядами сил самообороны.

В Киеве при этом заявляют, что военные действуют предельно осторожно.

«Главная задача сейчас – действовать максимально осторожно, чтобы мирные жители не пострадали. У нас нет данных о жертвах среди гражданского населения. Но есть точные данные о погибших и раненных бойцах АТО», — сообщил RT Андрей Лысенко, спикер информационного центра Совета нацбезопасности и обороны Украины.

По данным замминистра здравоохранения Украины Василия Лазоришинца, которые он привёл 10 июля, с начала военной операции на Востоке Украины погибли 478 мирных жителей, в том числе семь детей. Однако через несколько часов министерство опровергло эти данные, но альтернативных цифр не представило.

Съёмочная группа RT встретилась с министром здравоохранения самопровозглашенной Луганской народной республики. Однако воздушная тревога прозвучала ещё до того, как был задан первый вопрос. Интервью пришлось продолжать в подвале.

Виктор Бабасиньян рассказал, что украинским СМИ нельзя показывать, что в результате военной операции гибнут мирные жители. «Считается, что убивают исключительно террористов», — говорит министр.

По его словам, ведётся полная статистика погибших и раненых в больницах, но Киев её не запрашивает.

«Абсолютно никому не интересно. У меня даже есть статистика по украинским раненым солдатам, абсолютно никто не запрашивает такой статистики», — рассказал Виктор Бабасиньян.

И хотя ни Луганск, ни Киев не могут привести точных данных о погибших мужчинах, женщинах и детях, жертв в этом конфликте уже очень много. И их число, скорее всего, будет расти.