На востоке Украины похищают и пытают людей

Amnesty International собрала много свидетельств и убедительных доказательств избиений и других видов пыток, были применены против протестующих, активистов и журналистов в восточных областях Украины в течение последних трех месяцев.

В обнародованном правозащитниками организации отчете под названием «Похищение и пытки в восточной Украине» изложены выводы группы исследователей, которые в прошедшие несколько недель работали в Киеве и на юго-востоке Украины.

Документ содержит свидетельства людей, которые были жертвами похищений и пыток, совершенных вооруженными группировками сепаратистов и проправительственными отрядами добровольцев.

«За прошедшие три месяца похищены сотни людей. Пришло время осознать, что происходит, и положить конец этому отвратительному явлению, — сказал заместитель директора Amnesty International по Европе и Центральной Азии Денис Кривошеев. — Большинство похищений совершены вооруженными сепаратистами, жертвы которых часто подвергались ужасным побоям и пыткам. Имеются также свидетельства о меньшем количестве нарушений прокиевскими силами».

Побои на лице Саши

Организация отмечает, что не существует точных проверенных данных о количестве похищений людей, однако министерство внутренних дел Украины говорит почти о 500 случаях в период между апрелем и июнем 2014 года.

Миссия ООН по мониторингу прав человека в Украине собрала записи о 222 случаях похищений за прошедшие три месяца.

Персональные истории

Исследователи Amnesty International встретились с несколькими людьми, которые поделились своими личными историями пребывания в плену.

Среди похищенных — общественные активисты, правоохранители, военные, представители местной власти, а также журналисты, политики, работники избирательных комиссий и предприниматели.

Причины похищений — от политических, когда людей пытаются запугать из-за их политических убеждений или активной общественной позиции, до попыток вымогательства выкупа или захвата людей для обмена заключенными с киевской властью.

Общественная активистка из Донецка по имени Анна рассказала Аmnesty International, как ее допрашивали боевики ДНР после похищения 27 мая.

«Мне разбили лицо, он ударил меня в лицо кулаком, пытался ударить меня везде, а я прикрывала лицо руками… Я пряталась в углу, свернулась в клубок, обхватив колени руками. Он рассердился, что я пыталась защититься. Вышел, а потом вернулся с ножом».

Порезы на руках Анны

Анна показала шрамы на шее, руках и ногах, оставшиеся от лезвия, и рассказала, что ее тюремщик заставил написать сепаратистские лозунги на стене ее собственной кровью.

Выкуп

Хотя большинство похищений людей имели «идейную» составляющую, правозащитники собрали также свидетельства похищений и пыток с целью потребовать от родственников выкуп.

Сашу освободили за выкуп

19-летний парень по имени Саша сбежал в Киев после того, как его похитили и пытали сепаратисты в Луганске. Он говорит, что его не переставая били в течение 24 часов.

«Меня били кулаками, стулом, всем, что попадалось под руки. Об меня тушили сигареты, били электрошоком. Это продолжалось так долго, что я уже потерял способность что-либо чувствовать, просто потерял сознание», — сказал он Amnesty International.

Парня освободили после того, как его отец заплатил похитителям выкуп — 60 тысяч долларов.

Amnesty International призывает украинское правительство создать единый реестр похищений и постоянно его обновлять, а также тщательно и беспристрастно расследовать все случаи применения физической силы, надругательства и пыток.