Украина. Некоторые уроки информационной войны

Информационная война вокруг событий на Украине приобрела исключительно острый характер. С одной стороны, Россию упрекают, и, на мой взгляд, справедливо, в неготовности к информационному противоборству с геополитическим противником, с другой стороны, российские средства массовой информации буквально переполнены сообщениями о драматических событиях на Украине.

Надо сказать, что термины «информационные технологии», «информационное противоборство» относятся к числу модных терминов, взятых из области инноваций. Многие используют эти понятия, не понимая, что за ними стоит. То есть слова произносятся, а дела не делаются. Запад в этом плане намного опередил нас: там понимают и значимость этого направления, и положение с информационным противоборством в России. Более того, приписывая России ведение информационных операций, добывают тем самым себе средства на создание центров информационного противоборства. В Прибалтике таких центров уже три. Последний — в Риге — открыт совсем недавно.

Конечно, в сети Интернет, на российском телевидении немало честных, интересных материалов, посвящённых Украине, в которых отстаиваются российские интересы. Всё это тоже дела, но дела совсем другого масштаба, из области тактики. Я же говорю сейчас о стратегии, о стратегической культуре. Чтобы выиграть войну, мало быть тактиком, надо обладать стратегическим мышлением. Представьте себе ситуацию, в которой гражданам раздали оружие и призвали защищать свою страну. Ведь сколько им оружия ни раздай, они потерпят поражение, если имеют дело с организованным противником, а собственной организации у них нет. Нужна ОРГАНИЗАЦИЯ! Когда речь идет о чисто военном противостоянии, все понимают, что это такое: батальоны, полки, корпуса, генеральный штаб, верховный главнокомандующий, цели, задачи, тактика, операционное искусство, стратегия и т. п. А когда речь заходит об информационном противостоянии, понимание исчезает.

Говоря так, я сужу по результатам. Если результатов нет на протяжении десятилетий, то, значит, серьезно этим вопросом никто до сих пор не занимался, значит, организации как таковой нет, и каждый действует по принципу сам за себя. Под результатом же в информационном противоборстве надо понимать достижение поставленной цели чисто информационными средствами, с использованием информационных технологий перепрограммирования высших руководителей или элиты, если не получается с руководителями, или всего населения, если не получается с элитой.

Здесь исключительное значение приобретает постановка цели, ЦЕЛЕУКАЗАНИЕ. Скажем, донесение своей точки зрения до общественности не может быть целью в информационном противоборстве. Донесение своей точки зрения — это классическое информирование, не более того. Речь в информационном противоборстве всегда идет о перепрограммировании того или иного субъекта (объекта воздействия) путем изменения присущей ему системы отношений, то есть его смыслов. Цели же, поражаемые в информационной войне, как и в любой другой войне, — это силы, средства и ресурсы противника.

Приведу примеры такого перепрограммирования. Принятие страной новой конституции или законов, в которых заинтересован агрессор, а самой стране они только во вред. Признание или непризнание странами самопровозглашенного государства. Встраивание в систему государственного управления своей страной чужих сил, средств и ресурсов. Последние 20 с лишним лет из украинцев готовили врагов России. Делали это планомерно и целенаправленно, путем формирования негативного отношения к России и ко всему русскому. В результате Украина, нашпигованная зарубежными НКО, как бы незаметно стала колонией США. Сейчас США могут использовать силы и средства Украины для решения собственных задач. Оставалась мелочь — поставить своего наместника, что и было сделано в результате операции «Майдан», убийства в Киеве нескольких десятков людей «неизвестными снайперами», государственного переворота 22 февраля и скоропалительных президентских выборов 25 мая 2014 года.

К сожалению, России уже пришлось познакомиться с поражениями в информационных войнах. Поэтому я и говорю об отсутствии организаторского начала в этой сфере. Отсутствие признания Приднестровья, согласие Москвы на бесполетную зону в Ливии и многое другое. Еще раз повторю, информационная операция — это не борьба компроматов или донесение до мира своей правды, информационная война — это активное перепрограммирование, результатом которого становится закрепление достигнутого положения в законодательной сфере. Перепрограммирование начинается с изменения отношения («посмотрите, какой он плохой!»), а заканчивается в лучшем случае изменением законодательства. В худшем случае – тотальной войной на уничтожение.

Сегодня мы уже имеем примеры того, какими информационными операциями Запад и киевский режим сопровождают войну на Донбассе. Первым шагом было закрепление в мировых СМИ негативного отношения к России и ко всему, что она делает. Оттолкнулись от принятия решения Совета Федерации от 1 марта об использовании российской армии на территории Украины. Именно на него указывают с тех пор все, кто твердят о «российской агрессии» в Крыму. А ведь для обеспечения проведения в Крыму референдума о самоопределении никакие российские войска вводить на полуостров не требовалось, они и не вводились, не нужно было само по себе и такое решение — достаточно было находившихся в Крыму по договору с Украиной военнослужащих Черноморского флота. Однако произошло так, что решение Совфеда сыграло роль детонатора на Донбассе, где люди сначала стали выходить на улицы с демонстрациями протеста против антирусского режима в Киеве, а потом взялись за оружие. Когда же каратели подготовились к кровавой зачистке территории, последовала отмена решения от 1 марта. Нетрудно предположить, что Петром Порошенко отмена указанного решения была воспринята как сигнал к тому, что теперь города Украины можно бомбить и обстреливать – больше-то бояться нечего. Полагаю, что тут мы имеем дело с многоходовой информационной операцией против России, результаты которой очевидны:

— Россию клеймят как агрессора, который ввёл войска в Крым (Россия этого не делала, но зачем-то о такой возможности объявила);

— Россию обвиняют в том, что она «обманула» ополченцев и мирных жителей, уничтожаемых карателями;

— в сознание населения Украины небезуспешно внедряется образ России как врага, ибо только враги принимают постановление о вводе войск на территорию другой страны.

То есть с точки зрения теории и практики информационной войны история с решением Совфеда (принятие, затем отмена) обернулась информационной операцией, изменившей отношение к России в мире и создавшей для внешней политики России реальные проблемы. Предполагаю, что если бы в РФ существовала организация в сфере информационного противоборства, подобного бы не произошло.

И это ещё не всё. Нельзя не сказать об активной работе источников новостной информации по переформатированию общественного мнения. Взглянем на графики, отражающие отношение средств массовой информации Украины и России к ополченцам и особенно — на диаграмму. Модель довольно проста: мы анализируем одни и те же новости, но обращаем внимание на разницу в их подаче. Смотрим форму и, в частности, использование тех или иных слов естественного языка, с помощью которых и формируется эмоциональное отношение, например:

ополченцы — террористы, сепаратисты;

киевская хунта — киевское правительство;

каратели — национальная гвардия и т.п.

Графики хорошо показывают всю остроту сегодняшнего противостояния. Очевидно, что мы находимся на грани настоящей войны, притом что в войне информационной ряд сражений уже проиграны.

Верхний график — новостные источники Украины, взятые всего по пяти городам юго-востока Украины (верхний график — осуждение, нижний — поддержка), нижний график — новостные источники России, взятые по 20 городам России (верхний график — поддержка, нижний — осуждение).

Мы видим, что ненависть со стороны украинских СМИ зашкаливает. Как показывает анализ общественного мнения соответствующими социологическими службами, благодаря такой массированной работе более трети корреспондентов, ранее относившихся к России благожелательно, за последние четыре месяца изменили свою точку зрения на противоположную. Если эта работа будет продолжена, то население Украины в своем большинстве поддержит войну с Россией и даже будет требовать этой войны.

Когда меня спрашивают, что будет на Украине дальше, я отвечаю, что дальше будет партизанская война. Настоящие борцы за свободу уйдут в подполье, и мы будем довольно часто читать новости примерно следующего содержания: «Антифашистским подпольем ликвидирован лидер банды украинских неонацистов «сотник Микола», руководивший зверской расправой над защитниками Одессы на Куликовом поле и в Доме профсоюзов, а затем развернувший охоту за людьми и работорговлю в районе Мариуполя». Это во-первых.

Во-вторых, киевская хунта, напитавшись кровью расстрелянного Донбасса, пойдет дальше. Куда дальше? Дорога одна: газа не будет, экономика дышит на ладан, в долг больше никто не даст – остаётся только грабить. Поэтому надо очень серьёзно взвесить вероятность начала войны за Крым. Напомню, что об этой войне заявлял в своей предвыборной программе Порошенко, это же подтвердил вновь назначенный министр обороны Украины. И начаться реваншистская война за Крым может с организации на полуострове экологической катастрофы. В США немало специалистов по климатическому оружию. Добившись успеха здесь, хунта погонит свои войска на Россию, ведь в этом — смысл её существования. Её создавали, как создают крыс-убийц. Сейчас карателям, которых Киев бросил на Донбасс (боевикам-правосекам, переименованным в «национальную гвардию»), скармливают трофеи, они торгуют человеческими органами, изъятыми у живых трофеев. Жителям захваченных городов «отгружаются» пенсии. Вот только жителей всё меньше – их изгоняют или уничтожают, значит, пенсии достаются победителям. И чем больше уничтожено карателями мирного населения, тем лучше им живется, тем больше добыча. И если именно сейчас, на взлете, преступную хунту не остановить, потом это будет сопряжено с огромными человеческими жертвами. Ополченцы Донбасса и пытаются это сделать. Они, как когда-то наши отцы и деды, первыми встали на пути наступающего с Запада врага, защищая Русь, защищая цивилизацию.

А что касается крыс-убийц, то это довольно древняя технология, которая использовалась моряками, чтобы избавить корабль от крыс и мышей. Специально выращивались крысы-убийцы, кормом для которых являлись ещё живые их же собственные сородичи. После этого крыса-убийца предпочитала питаться исключительно только своими.

С моей точки зрения, человечество — это живой организм, в котором каждый из нас всего лишь клетка, взаимодействующая с другими клетками на благо организма. Клетки рождаются и умирают. И этому организму, как и всему живому, свойственны заболевания. Сегодня в нем прогрессирует одно из самых опасных заболеваний — социальный рак. Фашизм — это передовые отряды инфекции, перепрограммированные опухолью клетки, организованные для борьбы с защитными силами человечества. А возникает опухоль в любом организме, когда для отторгнутых клеток-изгоев появляется тихая заводь, где они могут объединиться и разрастись и уже оттуда сосать соки из организма, будучи организмом в организме. Тут можно напомнить, как возникло наднациональное государство Соединённые Штаты Америки, из каких «клеток», и кем оно сегодня «питается».

Остаётся ответить на вопрос «Что делать?». Мне думается, в этой исключительно сложной, драматической ситуации, не имеющей исторических прецедентов, надо в одностороннем порядке вводить над востоком Украины бесполётную зону. И чем быстрее, тем больше жизней граждан Украины и России будет спасено, тем скорее наступит мир. Если Россия не сделает это сегодня, то в недалёком будущем это может сделать НАТО, но уже над российской территорией.