Подделка купюр номиналом 5 тысяч рублей стала популярна

В России все чаще подделывается купюра достоинством в пять тысяч рублей. Это следует из отчетов Банка России, который опубликовал сравнительные графики выявления фальшивых денежных знаков за первый и второй кварталы 2014 года. При этом «популярность» банкнот номиналом в тысячу и пятьсот рублей несколько снизилась. Эксперты отмечают, что поддельные пятитысячные купюры попадаются действительно высокого качества.

За первый квартал 2014 года было выявлено более 11 тысяч фальшивых пятитысячных банкнот, 4,5 тысячи поддельных купюр стоимостью одна тысяча рублей и почти тысяча купюр номиналом 500 рублей. Во втором квартале этого года заметно увеличилось количество пятитысячных фальшивок — всего было выявлено более 15 тысяч купюр.

Количество фальшивых тысячных купюр осталось примерно на том же уровне — 4,7 тысячи этих поддельных денежных знаков выявили во втором квартале. 500-рублевые купюры, в свою очередь, утратили популярность у фальшивомонетчиков — их количество сократилось более чем в два раза по сравнению с первым кварталом. Годом ранее было выявлено 1713 штук.

Интересно, что наибольшее количество фальшивых пятитысячных купюр было зафиксировано в мае этого года — 7318. Что касается округов, то безоговорочным лидером по количеству фальшивок стал Центральный ФО — там было обнаружено более 13 тысяч поддельных денежных знаков. Следующим идет Северо-Западный федеральный округ с 2,4 тысячи подделок.

Всего за второй квартал 2014 года, по данным ЦБ, было выявлено свыше 20 тысяч фальшивых рублевых купюр различного достоинства, что на 15% больше, чем годом ранее, когда было зафиксировано 17 тысяч подделок.

Подчеркнем, что количество пятитысячных фальшивых купюр стремительно выросло в течение первого и второго кварталов. В регионах жалуются — фальшивки действительно наводнили российские регионы и города. Например, официальный сайт администрации города Вологды сообщает, что за два дня из оборота в Вологде изъяли четыре фальшивые купюры номиналом 5 тысяч рублей, которые были обнаружены при пересчете в торговых точках и банковских филиалах города, причем, как отмечают специалисты, это подделки высокого качества.

«Для того чтобы отличить поддельную пятитысячную купюру, следует обращать внимание на герб города Хабаровска. Цвет картинки при смене угла обзора должен поменяться с малинового на оливковый. Под гербом вдоль рисунка в проходящем свете можно увидеть небольшие отверстия, которые вместе образуют номинал купюры. У фальшивой банкноты они могут ощущаться тактильно или вовсе отсутствовать», — рассказали о способе выявить подделку сотрудники пресс-службы УМВД России по Вологодской области.

Еще один способ узнать, настоящая ли банкнота — разглядеть под очень острым углом на орнаментальной строке две буквы «Р». Более простым показателем фальшивости денег является потертый серийный номер. Если краска на нем осыпается, значит, купюра поддельная, в то время как на настоящей банкноте даже после стирания серийный номер будет виден четко.