К соратнику Навального пришли с обыском из ФСБ

Сторонник оппозиционера Алексея Навального, член Фонда борьбы с коррупцией Георгий Албуров, подозреваемый в похищении картины художника Сергея Сотова, сообщил об обыске в своей квартире. «Обыскивать меня по поводу плаката с забора пришли аж с сотрудником ФСБ», — написал мужчина в Twitter, разместил фотографию и больше в Сеть не выходил. В Twitter Алексея Навального появилось сообщение, что у Албурова могли изъять смартфон.

Ранее Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту кражи картины «Плохой и хороший человек», вывешенной на заборе во Владимире. По версии следствия, сотрудники ФБК сняли с забора картину и подарили ее Навальному на день рождения после того, как оппозиционер, увидевший ранее фотографию картины в интернете, заявил, что изображение ему очень нравится.

Произведение искусства было обнаружено у Навального в время ночного обыска по «делу СПС», возбужденному около восьми лет назад (ранний визит был продиктован необходимостью «неотложных следственных действий», заявили следователи).

За похищение картины Албурову грозит до двух лет тюрьмы.

Албуров также является вместе с Навальным ответчиком по иску заместителя мэра столицы Максима Ликсутова о защите чести и достоинства.

Автором плаката является дворник Сергей Сотов, который в свободное от работы время занимается рисованием. В социальной сети «ВКонтакте» есть группа поклонников его творчества, где можно ознакомиться с его работами.

Как сообщает следствие, Сотов обратился по факту кражи картины «Плохой и хороший человек» в полицию. По всей видимости, именно это изображение было очень дорого художнику, поскольку ранее он признавался, что его плакаты часто снимают с заборов, но в полицию в связи с этим он ни разу не обращался. В одном из интервью Сотов заявил, что не имеет претензий к людям, которые забирают себе его работы, пишет «Новая Газета». Ущерб от действий похитителей Сотов оценил в пять тысяч рублей.

По данным сайта «ПроВладимир», местные правоохранители еще в начале июня чрезвычайно заинтересовались слухами о том, что работы художника Сотова с улицы забрали «гости из столицы для того, чтобы подарить их на день рождения Алексею Навальному». По мнению издания, самого Сотова мало интересует дальнейшая судьба его работ: для него, похоже, главное — это процесс самовыражения, отмечалось в сообщении.

Однако полицейские настойчиво захотели получить от Сотова заявление о хищении у него нескольких работ. Кроме того, по информации издания, эта история привлекла внимание телеканала НТВ, известного своими «разоблачительными» опусами о злодеяниях видных представителей российской оппозиции. В этой связи в скором времени можно ожидать в эфире данного федерального канала разоблачительный репортаж о том, как «Алексей Навальный приказывает своим приспешникам воровать картины на улицах столицы Древней Руси!» — иронизирует портал, добавляя: «Похоже, на ниве борьбы с инакомыслием в России дела обстоят достаточно плохо — раз уж для борьбы с Навальным приходится использовать такие смехотворные поводы».