В Донецке наступила эра Стрелка. Чем живет город

С приходом в Донецк ополченцев Стрелкова жизнь в городе заметно изменилась. Суровые бойцы, прошедшие огонь и воду, начали наводить в столице Донбасса свой порядок

— Не убили их еще?

— Да нет, лежат вон, а левее — видишь, милиция на «семерке» сидит, ждет, чем закончится…

Хорошо одетая женщина вдумчиво общалась с охранником кафе возле донецкого торгового комплекса «Маяк». Было воскресенье, бойцы Стрелкова уже сутки находились в Донецке, и в данный момент они «разбирались» с местными гопниками.

фото: AP

Как объяснили очевидцы, в парикмахерскую напротив зашли люди (не в камуфляже! — Прим. Д.Д.) и начали забирать у женщин дневную выручку. Кто-то быстро позвал гулявших ополченцев, и те так же быстро вытащили грабителей на улицу и начали бить их прикладами по голове рядом с пустой детской площадкой. Я нарвался на эту картину на этапе, когда грабители уже превратились в «глубоко потерпевших граждан».

Ополченцев вокруг было много. Около сотни их отправилось на радиорынок, скупая подержанные телефоны и сим-карты. Выполняли приказ командования: сменить все, чтобы украинская разведка не отслеживала по телефонам марши.

Вооруженный народ из Славянска для Донецка выглядит диковинно. Ну, как армия хорошо и долго повоевавшей страны. Форма не всегда по размеру, народ все больше немолодой, битый и мятый жизнью. В Донецке ополчение совсем другое — не сильно воевавшее, чистое, крутое. И обстановка в городе совсем не славянская и даже не горловская. Легитимный мэр — на своем месте, работает гражданская администрация, высаживают розы, ремонтируют дороги, вывозят мусор…

Невооруженным взглядом заметны какие-то взаимные договоренности. Например, никто не трогал здания и предприятия Рината Ахметова. А когда один из митингов повернули сходить пешком к резиденции Ахметова — уговаривать толпу приехал лично премьер-министр ДНР Бородай, а батальон «Оплот» без всяких уговоров с автоматами стал на защиту дома президента ФК «Шахтер».

Ну а потом случился бой возле областного УВД. Люди горловского полевого командира Безлера почему-то пошли на нешуточный штурм. Начальник УВД генерал Пожидаев (возглавлял до своего назначения в марте службу безопасности одного из холдингов Ахметова) с немногими бойцами принял бой. Когда среди милиционеров появился убитый и раненые, в тыл Безлеру ударил… батальон «Восток» Александра Ходаковского. Под УВД с автоматом был замечен все тот же Бородай, который чуть позже объявил стычку «антитеррористической операцией» ДНР против никому не подчиняющегося Безлера.

фото: Дмитрий Дурнев В Донецке демонтируют украинские флаги. «Из-за ремонта», конечно.

Надо понимать, что, в отличие от никому не подчиняющегося Безлера, генерал Пожидаев вполне себе подчиняется министру МВД Украины Арсену Авакову. И никто его в предатели не записывал. После этого боя разговоры о том, что отдельным батальонам ДНР платит Ахметов, усилились донельзя.

А тут — Стрелков. Пришел без спросу, тут же занял под штаб отель «Донбасс Палас», объявил себя военным комендантом города. Начались разговоры о подчинении всех разрозненных батальонов под общее военное руководство, о «зачистке» несогласных и предателей…

Если честно, в Донецке сейчас больше боятся боев внутри ДНР, чем снаружи.

АТО вполне предсказуема. Как сообщили источники оттуда неделю назад, существует план окружения города — с запада на юг и дальше. Так все и происходит. Бои возле Карловки, в Песках, вокруг Марьинки…

Сейчас из города относительно свободно можно выехать в сторону Мариуполя и в Россию — через Макеевку на Успенку. Блокады еще нет.

Мэр Донецка в понедельник был в командировке в Киеве — поехал деньги у Минфина выбивать. А панно с государственным флагом Украины с горсовета сняли еще в пятницу — по причине ремонта фасада, как сообщила пресс-служба…