Книгу об украинских неонацистах презентовали в Берлине

Презентация книги «Неонацисты и Евромайдан: от демократии к диктатуре» состоялась в Российском доме науки и культуры в Берлине. В издании представлен анализ развития украинских националистических структур с 1991 года до настоящего времени, упор делается на истории партии «Свобода», «Правого сектора» и входящих в него группировок.

Авторы — политолог, президент Фонда развития институтов гражданского общества «Народная дипломатия» Алексей Кочетков и психолог, эксперт Международной организации по наблюдению за выборами CIS-EMO Станислав Бышок.

«Любая революция в качестве положительной программы использует господствующие в обществе идеи: на Украине в 2013-2014 годах таким трендом стал радикальный национализм», — делают выводы авторы.

По их убеждению, «в украинском обществе усилились опасные неонацистские тенденции», что никоим образом несовместимо с прокламируемыми киевскими властями общечеловеческими и общеевропейскими ценностями. «Радикалы, и прежде всего вооруженные члены «Правого сектора», станут большой проблемой для президента Порошенко», — прогнозируют российские эксперты.

В книге показано, как за 20 с лишним лет после провозглашения Украиной независимости национализм там стал идеологическим мейнстримом. Именно поэтому, по словам Кочеткова, «законное и справедливое возмущение граждан, вышедших на Майдан, народный протест под демократическими лозунгами против неэффективности и коррумпированности власти, произвола, против невнятности и бесперспективности политического курса президента и правительства был использован, перехвачен и полностью монополизирован неонацистами, что закончилось развитием бандитизма и множеством человеческих жертв».

Отвечая на вопросы берлинской аудитории, большинство которой составляли немцы, обеспокоенные событиями на Украине, Алексей Кочетков подробно обрисовал картину «дегуманизации» современного украинского общества.

«Я был просто потрясен реакцией огромного количества украинских участников социальных сетей на трагедию в Одессе (2 мая в Доме профсоюзов в Одессе погибло несколько десятков активистов Антимайдана), которые радовались смерти людей, называя это «пикником с шашлыком из колорадов», — рассказал политолог.

При этом, подчеркивали Кочетков и Бышок, представляя свою книгу, украинский национализм не добился своей цели — сплотить нацию на этой, пусть и порочной, основе. «Вместо этого раскол и хаос. И вопрос теперь в том, что останется от Украины после раскола и останется ли», — отмечают они.

Ранее книгу презентовали в Бельгии и Франции. При этом авторы сталкиваются с препятствиями при организации мероприятий. Так, на 11 июля была запланирована презентация в Польше, однако им было отказано со ссылкой на некую «рекомендацию из министерства».

Напомним, это уже второе англоязычное издание данной книги. На русском языке книга вышла этой весной под заголовком «Евромайдан имени Степана Бандеры — от демократии к диктатуре». Книгу планируют перевести на немецкий, французский и польский языки.