За героин приговорили с «дрожащими руками»

В Чечне суд приговорил к четырем годам колонии правозащитника Руслана Кутаева; его обвинили в хранении героина после конфликта с главой администрации Кадырова

В понедельник Урус-Мартановский городской суд Чечни приговорил известного чеченского правозащитника 57-летнего Руслана Кутаева к четырем годам колонии по обвинению в хранении трех граммов героина, сообщил «Русской планете» его адвокат Петр Заикин.

«Мы, конечно, будем обжаловать приговор в Верховном суде Чеченской Республики. Все наши указания на противоречия в показаниях свидетелей из числа сотрудников полиции и двух понятых судом проигнорированы, — рассказал он. — Дело абсолютно политическое. Это видно даже из текста приговора. Кроме лишения свободы Кутаева приговорили еще и к году ограничения свободы: после его предполагаемого освобождения ему, общественному деятелю, будет запрещено посещать массовые мероприятия».

По версии защиты, Кутаева задержали со свертком наркотика в кармане на следующий день после участия в конференции, посвященной 70-летию депортации чеченского народа и проведенной вопреки воли главы Чечни Рамзана Кадырова.

Следствие утверждает, что правозащитника с героином случайно задержал патруль в селе Гехи Урус-Мартановского района. Адвокат, в свою очередь, настаивает на наличии нескольких свидетелей, которые видели, как 20 февраля полицейские забрали правозащитника из дома его родственника.

В начале апреля освобождения Кутаева потребовала международная правозащитная организация Human Rights Watch. Там истинной причиной его преследования называют проведенную 18 февраля научную конференцию «Депортация чеченского народа. Что это было и можно ли это забыть?». Мероприятие Кутаев провел, несмотря на прямой запрет руководства республики: в 2014 году глава Чечни Рамзан Кадыров из-за Олимпиады в Сочи официально перенес все траурные мероприятия, приуроченные к 70-й годовщине депортации, на 10 мая — 20-ю годовщину убийства своего отца Ахмат-Хаджи Кадырова.

«Арест Руслана Кутаева и возмутительное обращение с ним стали недвусмысленным напоминанием о том, что руководство Чечни лучше не критиковать, — заявил директор Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии Хью Уильямсон. — В республике сформировалась настолько плотная атмосфера страха, что только очень немногие осмеливаются возражать Кадырову по каким-либо вопросам».

Политическим заключенным Кутаева признал и правозащитный центр «Мемориал», сотрудники которого много лет ведут мониторинг соблюдения прав человека на Северном Кавказе. «Уголовное дело в отношении Руслана Кутаева имеет многочисленные признаки фальсификации и представляется полностью сфабрикованным, — говорится в заявлении организации. — В частности, попытки задержать Кутаева по месту его жительства в селе Ачхой-Мартан были предприняты чеченскими силовиками ранее, чем он был задержан в селе Гехи якобы на улице «в связи с подозрительным поведением». В первой половине дня 20 февраля Руслан Кутаев сделал ряд звонков знакомым в Москву и другие города. Всем им он сообщал, что он опасается репрессий, намерен уехать из Чечни и сейчас уже находится в Пятигорске».

Власти республики категорически отрицают какую бы то ни было политическую подоплеку преследования Кутаева. «Не вижу никаких оснований для волнений вокруг этого дела. А кто поднимает шумиху, тот действует точно не в интересах Кутаева. Ситуация искусственно нагнетается некоторыми «деятелями» в целях самопиара, имитируя бурную правозащитную деятельность. Мы, конечно, будем держать ситуацию на контроле. Вмешиваться в следственные действия мы не имеем права, но если будут нарушены процессуальные права задержанного, естественно, будем реагировать на это в соответствии с законом», — заявлял ранее омбудсмен Чеченской Республики Нурди Нухажиев.

Председатель правозащитной организации «Комитет против пыток», член президентского Совета по правам человека Игорь Каляпин ранее высказывал РП версию о том, что арест Кутаева связан не столько с проведением самой конференции о депортации чеченцев, сколько с раздражением, которое правозащитник вызвал у главы администрации Кадырова героя России Магомеда Даудова. Когда 34-летний чиновник, известный среди жителей республики по прозвищу Лорд, пригласил всех участников конференции к себе для разговора, Кутаев был в отъезде и беседовать с Даудовым отказался.

«Когда в зал заседания зашел свидетель Даудов, встали даже судья и прокурор. Когда в суде произносили фамилии Алаутдинов (замминистра внутренних дел Чечни генерал-майор Апты Алаутдинов. — РП) и Даудов, у судьи начинали дрожать руки, — возмущается Заикин, который поддерживает версию Каляпина. — О каком правосудии идет речь? Я считаю, мы имеем дело с чеченской мутацией российского правосудия».

По словам адвоката, все вопросы защиты сам Даудов отклонил, заявив, что Кутаева никогда не видел и ни о чем с ним не разговаривал. Документированные звонки главы кадыровской администрации на мобильный телефон правозащитника Даудов, по словам адвоката, признал, но на вопросы о цели таких звонков отшутился: «Может, машину хотел продать».

Ранее Комитет против пыток заявлял, что силовики пытались выбить из Кутаева признательные показания. Сам обвиняемый на начальной стадии следствия то признавал, то отрицал вину, пока не смог, наконец, передать через адвоката записку об угрозах в свой адрес. Уже в записках Кутаев сообщил, что в день ареста неустановленные силовики завели его в подвал, где в течение нескольких часов избивали, пытали током, грозили сексуальным насилием и последствиями для его семьи, если он не сознается в хранении наркотиков с целью сбыта. Все это, по словам Кутаева, проходило в присутствии замминистра республиканского МВД. В марте Кутаев прошел медицинское освидетельствование, которое выявило у него переломы двух ребер.

Сотрудники Сводной мобильной группы правозащитников в Чечне, навещавшие Кутаева в СИЗО, обратились с заявлением в Следственный комитет. Однако следователь 1-го отдела по расследованию особо важных дел чеченского следственного управления СКР, проведя проверку, вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Кадыров обвинениям в адрес своих подчиненных также не поверил и 25 февраля на встрече с членами Общественной палаты Чечни обвинил главу Комитета против пыток Каляпина в том, правозащитник пытается склонить Кутаева к лжесвидетельствованию.

Сам Кутаев ранее неоднократно критиковал соблюдение законности на территории Чечни. «Огромное количество жителей Чеченской Республики посылают президенту жалобы на то, что там не соблюдаются законы Российской Федерации, или они заменяются ссылками на некие постановления и распоряжения главы республики», — цитирует издание «Кавказский узел» слова правозащитника. Так Кутаев прокомментировал заявление Владимира Путина о недопустимости появления в России «замкнутых этнических анклавов со своей неформальной юрисдикцией, живущих вне единого правового и культурного поля страны, с вызовом игнорирующих общепринятые нормы, законы и правила».