Обманный предвыборный маневр

Оппозиционеры собираются завоевать места в Мосгордуме с помощью манипуляций.

Предварительные выборы, так называемые праймериз, в Московскую городскую Думу 8 июня нынешнего года открыли глаза многим потенциальным кандидатам на их реальную популярность в народе. Так, по состоянию на 17:30 в пятницу 4июля в качестве кандидата в депутаты Мосгордумы, согласно информации на официальном портале Московской городской избирательной комиссии (МГИК), выдвинулись 268 человек. Однако лишь пять из них пока сумели подтвердить свои притязания реально собранными подписями.

Мэр города Сергей Собянин уже отметил, что назначенные на 14 сентября этого года выборы 45 депутатов Мосгордумы будут «очень жесткими и конкурентными». Кто-то не выдержал этой конкуренции уже сейчас. Например, официально отказался от дальнейшего участия в выборах в своем блоге руководитель проекта Probok.net Александр Шумский, потерпевший неудачу 8 июня.

Жесткая борьба не всегда может быть честной. Это прекрасно понимают в городской избирательной комиссии. Поэтому там принято решение о проверке 100% подписей самовыдвиженцев. Как уже прокомментировал прессе член Мосгоризбиркома с правом решающего голоса Михаил Петров, это решение «может стать роковым для некоторых кандидатов от партии власти». Впрочем, он не сомневается, что этот фильтр помешает и некоторым кандидатам от оппозиции. Напомним, что самовыдвиженцам необходимо будет представить около 5-6 тысяч подписей избирателей округа.

Сотрудники Московской избирательной комиссии также сообщили о том, что их руководство в лице Валентина Горбунова, пишет газета «Звездный бульвар», потребовало от них оказывать всю возможную и безотлагательную помощь кандидатам от оппозиции перед грядущими выборами в Мосгордуму. «Необходимо максимально доброжелательно и конструктивно выстроить отношения со всеми кандидатами», – настоятельно рекомендуется в письме Горбунова, распространенном в четверг среди столичных СМИ. Также в документе сообщается о том, что обо всех ошибках, помарках и неточностях после приема документов от кандидатов в депутаты необходимо тут же сообщать подавшим документы.

Этой лояльностью властей и намерены воспользоваться некоторые потенциальные неудачники. План их казуистически лукав. В свое время в мэры города Химки выдвигалась кандидатом небезызвестная Евгения Чирикова, шансы которой на победу изначально оценивались политологами как очень скромные. Нередко в кулуарах околополитических тусовок можно было услышать, что при обнаружении нарушений в поданных ею подписных списках она готовилась поднять большой скандал, который помогли бы раскрутить либеральные политики и их помощники. Тогда власть сделала все, чтобы публичный скандал не разразился.

Свою сегодняшнюю не востребованность у избирателей, населения ряд оппозиционеров также пытается прикрыть скандалом, который мог бы опорочить и репутацию официальных властей и послужить раскрутке этих мало кому известных «властителей дум» из социальных сетей.

Как стало известно нашему изданию, большинство из них оказалось не готово организационно к сбору подписей у населения, и, к тому же, избиратели их попросту не знают. Только некоторые кандидаты от оппозиции, например, Гайдар и Кац «на слуху» в своих районах проживания и потому рассчитывают честно собрать подписи для официальной регистрации. Грязные игры им ни к чему.

Другие «звезды Сети» ограничились сбором автографов от своих нескольких сотен сторонников, появившихся ранее в результате работы в социальных сетях и блогах. Для сбора еще нескольких тысяч подписей им необходимо организовать поистине подвижническую работу с обходом квартир и обращением к прохожим на улицах. Для этого нужно немало денег и волонтеров, но этих ресурсов у подавляющего большинства оппозиционеров нет.

Но и желания просто признать свою социальную и политическую не востребованность в качестве депутатов столичного парламента у них тоже нет. Вместо этого честного шага они выработали план по объявлению уже в ближайшие дни грядущих выборов в Мосгордуму незаконными.

Уже сейчас косвенные данные позволяют обосновано предполагать, что многие кандидаты в своих заявлениях указывают завышенные данные о числе реально собранных подписей. Например, в статье Винокуровой об относительно известном населению И. Яшине в самом конце говорится, что за один удачный день его волонтерам удалось собрать около 100 подписей. Такими темпами набрать необходимые 6 тысяч голосов быстрее, чем за два месяца не получится. Между тем, время для сдачи подписных листов в избирком уже на исходе.

Что же делать тем, чья популярность намного меньше? Некоторые, например, Л.Соболь пока благоразумно не называют количество собранных автографов горожан. Другие выдают желаемое за действительное. Например, в Твиттере на странице Ольги Романовой фигурирует цифра в три тысячи подписей. Хотя по некоторым данным, помогающие ей знаменитости привлекают максимум 5-10 подписей за одно посещение стенда. А точка сбора подписей, «организованная» в кафе «Бобры и утки» стала хрестоматийным примером неэффективной работы – москвичей необходимо убеждать оставить свои паспортные данные, а не приглашать в кафе и ждать там, попивая чай.

В этой ситуации штаб коалиции решил идти по стопам Чириковой, надеясь угрозой грандиозного публичного скандала удержать избирком от выдачи информации о большом количестве фальшивых подписей. Как сообщил источник в штабе, через публикации в интернете должно создаться впечатление, будто бы оппозиционеры собрали огромное количество подписей, что послужит как бы легализации завышенных цифр и создает впечатление кипучей деятельности.

Это порождает возможность, забив подписные листы фальшивыми подписями, попытаться их выдать за настоящие. Если кандидата за это снимут с предвыборной кампании, можно будет создать скандал по дискредитации властей и раскрутке очередной «звездочки» либеральной идеи.

Однако, видя лояльность городской избирательной комиссии к самовыдвиженцам от разных партий и с разными политическими взглядами, штаб оппозиции надеется, что МГИК постарается удержаться от публичного поиска истины, допустив к выборам оппозицию с фальшивыми подписями. Для этого и нужна угроза бойкота выборов, к которому оппозиция будет призывать москвичей, заведомо настаивая на их не легитимности.

Игра эта настолько грязная, что ее стараются скрыть до поры даже от своих соратников. Например, не посвящают в эти планы Каца. Доверие оппозиционеров к нему из-за недавнего конфликта с Навальным находится на весьма низком уровне. К тому же считается, что свои подписи он соберет и намерен всерьез участвовать в выборах.

Можно ли приоткрыть лица манипуляторов? К наиболее активным сторонникам этого политического метода вездесущая молва причисляет Романову, Яшина, Милова, а также малоизвестных участников коалиции «За Москву» – Соколова, Залищак и прочих. Так ли это – время покажет. Впрочем, господин Ляскин, по слухам из его штаба, готов поддержать инициативу информационно, но участия в бойкоте не подтвердил – он не теряет надежды законным образом набрать необходимые подписи.