У КПРФ начисто отсутствуют какие-либо свежие идеи

Никакое ополчение по своему размаху не сравнится с большим фронтом — не те у «ополченцев» масштабы, да и патрон, похоже, действительно остался последний

Состоявшийся пленум КПРФ только подтвердил, что у коммунистов начисто отсутствуют какие-либо свежие идеи. Эта ситуация вынуждает их хоть и кривенько, но все-таки копировать тему и идеологию ОНФ. Об этом в субботу, 2 июля, заявил первый заместитель секретаря Президиума Генерального совета партии «Единая Россия», глава думского комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев, комментируя ER.RUитоги коммунистического мероприятия.

«По сути, объявление лидером КПРФ Геннадием Зюгановым о создании так называемого «народного ополчения» можно смело трактовать как подтверждение тренда «Единой России» — Общероссийского народного фронта, — считает Исаев. — Ретрансляция идей лидера фронта и «Единой России» Владимира Путина, осуществляемое под блеклую коммунистическую копирку, лишний раз показывает, что идея консолидации общества как никогда сегодня актуальна и востребована. И потому здравомыслящим людям, по большому счету, можно только порадоваться такой активности КПРФ: наши оппоненты, подвергая обструкции наши идеи, сами не придумывают ничего иного, как грубо их перерисовывать и тиражировать».

Коммунисты, по словам депутат, снова пустились по замкнутому кругу. Даже их оперирование армейскими терминами — то самое «ополчение» — и то не обошлось без «фронтовой» привязки Общероссийского народного фронта. «Правда, если уж полностью исходить из армейской терминологии, то фронт — он по определению является более обширным, более наступательным и более действенным по сравнению с любым ополчением», — заметил Исаев, процитировав известное изречение Владимира Путина о том, что любой вторичный товар всегда хуже оригинала.

Говоря о попытка Зюганлва сделать анализ 20-летней истории новой России, Исаев отметил, что сама по себе, она, бесспорно, была бы похвальна — однако, по его словам, «все портит тенденциозное стремление комми-идеологов отыскивать виноватых не только в настоящем, но и в прошлом (уж какое тут будущее?!.)».

«В этом отношении «радует» знание партийцами истории своей страны: в том самом 1991 году, от которого ведет свою хронологию Зюганов, партии «Единая Россия» еще не было. А вот как раз компартия, мало чем отличающаяся от нынешнего своего состояния, уже бронзовела всеми своими дейтвиями. Создался даже этакий малопривлекательный симбиоз «правых» и «левых»: одни в государстве приватизировали исполнительную власть, другие — законодательную. Правда, народу, о котором так пекутся люди из КПРФ, ничего не досталось…», — констатирует Исаев.

«Таким образом, если уж прибегать к подобным аналогиям, впору и нам утверждать, что нынешние коммунисты повинны в сталинских репрессиях или, скажем, в подавлении Тухачевским тамбовского бунта. Думаю, из истории нашей страны каждый для себя с легкостью вспомнит те или иные кровавые преступления, что в изобилии водились за той диктаторской-советской компанией», — подчеркнул он.