США, РФ, Британия и Франция объединились на море

У американского побережья Атлантики завершились военно-морские учения «Фрукус-2011», в которых принимали участие США, России, Великобритании и Франции. Экипажи отрабатывали готовность оперативно и слаженно взаимодействовать при миротворческих действиях в составе международных сил. Нашу страну на учениях представлял большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко».

Россия, Франция, Великобритания и Соединенные Штаты 10 дней проводят совместные маневры в том месте, где Чесапикский залив выходит в Атлантический океан у побережья штата Вирджиния. Пусть эти учения не носят соревновательный характер, дух соперничества морякам подавить не удается, например, при стрельбе из артиллерийских установок. Задачу формулирует принимающая американская сторона: при стрельбе по муляжу вражеского корабля следует избегать прямых попаданий, но стрелять мимо мишени русские моряки были не готовы.

«При стрельбе из малокалиберного оружия остальным кораблям не удалось открыть огонь по цели, так как мы ее поразили. Мы стреляли на уничтожение, поэтому остальные участники учений стреляли по ее обломкам», — рассказывает капитан второго ранга Геннадий Сизов.

В океан вместе выходят большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко», американский эсминец, британский и французский фрегаты. Тематика учений: борьба с пиратством. В ходе учений станет ясно, как найти общий язык с прицелом, если придется выступить единым фронтом против сомалийских пиратов.

«Я думал, будет много сложностей, потому что наши четыре корабля никогда вместе не взаимодействовали. Ожидал, что нам сложно будет друг друга понимать и объясняться, но мы быстро нашли общий язык, ведь у моряков универсальный язык и общие интересы», — отметил командующий объединенными силами «Фрукус-2011» Питер Демэйн.

Моряки тренируются отражать атаки высокоскоростных судов. Похоже, сценарий учений навязан терактом 2000 года, когда в порту Адена во время заправки был атакован американский эсминец «Коул» террористами на моторной лодке. Учения прошли безупречно, а в прошлый раз, когда учения проходили в Британии, было множество технический проблем.

Заместитель начальника главного штаба ВМФ контр-адмирал Леонид Суханов сообщил: «Следующие учения будут проходить в России. Соответственно, до этого они проходили в Великобритании, во Франции и Соединенных Штатах. Мы будем готовиться к этому мероприятию и постараемся создать реальную, сложную обстановку».

Для «Адмирала Чабаненко» это вторые учения подряд, но борьба с пиратами — естественная миссия корабля, потому как в 2009-2010 годах он обеспечивал безопасность судоходства в районе Африканского рога и в Аденском заливе. «Адмирал Чабаненко» стал первым кораблем, за всю историю российского военно-морского флота, прошедшим через Панамский канал. Походы в Западное полушарие для команды скорее рутина.

Международной программе, акцент которой в текущем году — борьба с пиратством, без малого 10 лет. В 1993 Россия, Великобритания и США начинают сотрудничество в рамках программы «Рукус», которую переименуют в «Фрукус» после того как в 2003 Франция вступит этот элитный международный военно-морской клуб.