По ком опять звонит очередной компрадорский колокол?

Редакция сайта ДЗВОН попросила члена-корреспондента Международной Славянской академии и члена-корреспондента Всемирной академии комплексной безопасности А.Н.Самарина прокомментировать высказывания С.Белковского, который фактически предлагает очередное расчленение России. Ниже следует текст его комментария.

По ком опять звонит очередной компрадорский колокол?

Не звонит ли он и по тебе?

К нашему глубокому прискорбию, подобные разговоры, что представлены в беседе с Белковским, были слышны в рядах тронутой умом и обделенной совестью российской элиты, все 20 постсоветских лет. Достаточно вспомнить прогнозы экс-вице-премьера Альфреда Коха в его скандальном интервью, однако в течение 2011 года они оживились необычайно. И всё более в этой среде распространяются мнения о неизбежном распаде России, который де лучше этой элите «возглавить» и зарабатывать на нём, приступив к заблаговременной поэтапной распродаже и, соответственно, сдаче остающихся территорий и активов страны. По итогам Беловежского расчленения Большой России (СССР) ее инвалидный обрубок — РФ превратился фактически в коллективную колонию Запада. Далее — уже в течение нескольких лет — речь идет в этих кругах о разделе самой Российской Федерации между великими державами Запада и Востока, хотя эту идею компрадорской буржуазии настойчиво подсказывают извне. Торговля всеми ресурсами РФ и самой её территорией и впрямь показалась либеральной элите со времени Беловежья самым выгодным бизнесом, поэтому моральные и правовые аспекты торга Родиной её давно не смущают.

Речения господ белковских, веллеров, пивоваровых о полезности отделения земель и народов России — это всего лишь вершина айсберга: более существенно, что под ними кроется, во-первых, прямой заказ их западных контрагентов, которые через своих клиентов и в согласии с собственными планами мировой экспансии, направляют упомянутую антигосударственную кампанию в России. Устами апологетов развала страны нам говорят структуры глобального управления, что пора проститься с самостоятельным государством и его территорией. Продолжительными усилиями этих структур Россия ослаблена, как никогда, что позволяет глобализаторам надеяться на беспрепятственную ликвидацию российской государственности в заданный ими момент. Настойчивая пропаганда «добровольного отказа» РФ от широкого круга её субъектов, начиная с Калининградской области и Карелии, до Северного Кавказа, некоторых республик Поволжья и заканчивая территориями Сибири и Дальнего Востока, говорит о том, что мировыми конкурентами РФ «час Х» уже намечен.

Во-вторых, думается, что еще более симптоматичным является молчание и бездействие органов госвласти перед лицом не только преступной прямой пропаганды расчленения Отечества (которая ведётся, в том числе и через государственные СМИ, когда на радио или ТВ прямо призывают оказаться от Курил, республик Кавказа и т.д.; но и перед явным усилением не боевой, а организационной, информационно-психологической и идеологической деятельности сепаратистов на всех упомянутых просторах России. Региональные подрывники державы в целом явно держат инициативу в своих руках, делая ставку не столько на теракты, сколько на расширение зоны своего контроля над социальными ресурсами и фактический перехват власти на местах. Защищать общероссийские интересы там — в национальных республиках, в их официальных структурах — практически некому. Либерализм там породил гремучую смесь бандо- и этнократии. И общегосударственные интересы ослабевают, русские как точка опоры центральной власти, в значительной части, выдавлены или (как в Чечне) вырезаны. Когда локальные эдиты довершат этническую или религиозную мобилизацию, или обе вместе, и опирясь на зарубежную поддержку, взорвут политсистему, сделать что-либо будет поздно. У центральной власти нет никаких внятных способов борьбы с ползучим сепаратизмом.

Не менее показательна — участившаяся юридическая сдача тысяч кв. километров нашей территории в пользу различных государств на основе явно неравноправных или коррупционных договоров. Значительная часть элиты, живущая по принципу «Родина — там, где тебе хорошо» (этот девиз не постеснялись даже вывесить на плакатах в московском метро), мысленно, а часто и фактически, уже рассталась с Россией, вкладывая основные свои средства в зарубежную собственность, и даже живя уже «на два дома». Поскольку главные источники ее доходов лежат за пределами всякой легальности и поскольку высоковероятная смена политического режима могла бы привести к уголовному преследованию широкого круга высоких персон (подобно тому, как даже на Украине уже сейчас арестовано имущество экс-премьера Ю.Тимошенко, экс- министра МВД Ю.Луценко и др.), постольку в этих кругах стала популярной точка зрения, что с ликвидацией российского государства все нелегальные экспроприаторы национального достояния получат фактический иммунитет от правоохранительных органов. Некому мол будет спросить за интересы исчезнувшего государства. Отсюда подобные влиятельные группы мечтают поучаствовать в политических похоронах России, да еще и обогатиться на опережающей распродаже всего и вся.

Всё это в совокупности называлось прежде изменой Родине, что было ясно отражено в статье 64 УК РСФСР, но у нынешней элиты родина — там, где ее деньги и имущество, т.е. главным образом вне России. Поэтому и названная статья в УК исчезла. Правда вместо нее появилась в современном УК «Статья 275. Государственная измена», но по отношению к основным разрушителям государства и очевидной для всех подрывной деятельности, направленной против его целостности, эта норма полностью бездействует. Если вы, например, недовольны разрушителями или разрушениями страны, ее государственной мощи, то вы рискуете тем самым впасть в «экстремизм», ибо юридически он безразмерен, но практически его поиск направлен почему-то всегда «в одни ворота» — против критиков режима, обходя властный экстремизм, риски которого и последствия оказались неизмеримо опаснее. Понесенный суммарный, только экономический урон, согласно подсчетам ученых (напр.С.Глазьева и С.Г.Кара-Мурзы), уже многократно превосходит потери нашей страны в Великов Отечественной войне, а ответственных за это лиц так и не оказалось. А впереди — риск краха государственности, которому уделяется внимания не больше, чем насморку в обыденной жизни. Ни одному из главных виновников, ни прошлого развала, ни текущего разоврения никогда даже малейшего обвинения не было предъявлено, что определенно означает приглашение к окончательному рагрому державы. Более того, если, вы уже содействовали развалу государства, или собираетесь добить сохранившийся его обломок, вступив в прямой сговор с врагами страны, то не исключено, что вы заслужите титулы реформатора, гуманиста, дальновидного политика или футуролога. А в случае великого предательства будете даже прославлены как выдвющися миротворец и отмечены лауреатством, скажем, Нобелевской премии мира. И памятник воздвигнут наиболее презираемым народной молвой.

Юстиция в данном ракурсе бессильна, будучи низведенной лишь до жалкой роли охраны проворовавшейся касты мнимых реформаторов.

В то же самое время реальные и абсолютно необходимые функции защиты государства и, прежде всего, его территориальной целостности, в существенной части парализованы. Это практически открыло шлюзы для деятельности клиентуры враждебных государств, как в политико-экономической, так и в идеологической сферах, что и видим предельно наглядно в нередких теперь и откровенных призывах к отделению от России тех или иных ее регионов. Можно ли победить подрывную деятельность северокавказских террористов, не остановив в центре вдохновителей и подстрекателей сепаратизма и расчленения державы. Г-н Станислав Белковский не может не предвидеть себе последствий игры в домино с отделением республик, следовательно, он сознательно готовит ликвидацию нашей исторической государственности. Мы действительно потеряли в «перестройке» столь много, что теперь достаточно извлечь из государственного здания один кирпичик, как оно тотчас и рухнет. А тут предлагается целая идеология поэтапного отделения всех пожелавших регионов, что является кратчайшим путем к гибели страны. Помним эту идейку у Ельцина: «Возьмите столько суверенитета, сколько сможете». И брали.

Главная проблема — в том, что удержать и даже восстановить часть прежних потерь мы сможем только на базе передовых социально-экономических отношений в сочетании с технологиями будущего. К растущему и сильному обществу — потянутся, от деградирующеого, неспобного даже себя защитить, — уже бегут. Здесь — корень всех угроз. Либеральная группировка в России в принципе не сможет создать жизнеспособную систему, а значит и сберечь то, что осталось от страны, она способна только сдавать конкурентам всё по частям, чтобы в итоге капитулировать перед захватчиками, надвигающимися с разных сторон.

Если сообществам предателей Отечества не помешать — с разделом страны прольются реки крови, что невозможно не понимать. Необходимо всем миром дать отпор подобной публике.

Требуется, в частности, усилить 275 статью УК «Государственная измена» дополнительным пунктом о преследовании за призывы к отделению части государственной территории России, либо за практические действия, направленные на сокращение, уступку или иную передачу территории РФ другой стороне. Сепаратистская деятельность или потворство ей должны караться самым суровым образом.

Думается также, что с учетом реальных угроз, нависших над Отечеством, всех действующих политиков, в том числе кандидатов на очередное переизбрание на выборах, мы должны в первую очередь оценивать по простому критерию: служил ли он сохранению территории Отечества и нашего народа? Тем, кто запятнал себя территориальными уступками в пользу другой страны, или призывами к сдаче земель России, как и тем, кто повинен в массовой гибели людей, — не место в корпусе российских политиков и не место в СМИ. Не ужесточив контроль над качеством элиты, мы рискуем в несколько лет оказаться народом без Отечества, после чего через исторически краткое время не станет и народа, русского — в первую очередь. Промедление — смерти подобно.