Матвиенко зовут к «барьеру»

В Петербурге брошен клич: Валентина Ивановна, выходите на честный бой!

Как известно, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко к августу этого года планирует стать депутатом в одном из 111 муниципальных округов города. Ради того, чтобы губернатор возглавила Совет Федерации, депутатам местных советов придется сложить с себя полномочия: для проведения досрочных выборов необходимо, чтобы представительный орган некоего муниципалитета был не доукомплектован на треть. И есть, есть округа, где депутаты готовы ради продолжения политической карьеры Валентины Ивановны отдать свои мандаты. Однако оппозиция не дремлет.

«На выборах в МО, где будет избираться Матвиенко, «Справедливая Россия», «Яблоко» и, возможно, КПРФ выдвинут единый блок «Петербург против Матвиенко», — сообщила в своем «Твиттере» депутат Госдумы Оксана Дмитриева. Первым из политических конкурентов губернатора 1 июля выдвинулся доктор экономических наук, экс-депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Сергей Андреев.

– Иду на таран! Считаю цинизмом пренебрежение властей к мнению петербуржцев, когда чиновники разных уровней уже считают состоявшимся избрание В.Матвиенко муниципальным депутатом, которое должно стать трамплином для ее делегирования в Совет Федерации, — заявил Сергей Андреев корреспонденту «Свободной прессы». – Я приму участие в выборах в том же округе, где будет баллотироваться В.Матвиенко, и предложу жителям отказать ей в доверии.

Мы предлагаем всем оппозиционным организациям города соединить свои усилия и принять участие в этих выборах. Под словом оппозиционные я понимаю всех, кто не стоит в очередь в кассу нашей исполнительной вертикали. Такие предложения поступили коммунистам, яблочникам, всем кто принимал участие в сопротивлении Охта-центру, это широкий спектр общественных движений.

«СП»: — Чем вам лично Матвиенко не угодила?

— За два своих срока на посту губернатора Валентина Ивановна категорически испохабила наш город – это видно повсюду, от уборки мусора и кончая сносом памятников архитектуры. Я уж не говорю про бюджетные потери, которые город понес, про моральные потери, когда нас ее стараниями из списков всемирного наследия ЮНЕСКО выносили. И я решил: надо выдвигаться. Выходите, Валентина Ивановна, на честный бой.

В 2004 году я написал книгу о тенденциях в экономике города, книга была жесткой, и Валентина Ивановна отдала распоряжение книгу опечатать на складах, ее не выпустили в продажу. Генерал милиции жал мне руку и успокаивал: «Ну, не тебя же арестовали, а книгу! Как вам? Нормально?» Так что я с удовольствием выставлю свою кандидатуру там, где будет баллотироваться Матвиенко. С полным осознанием того, что ни она, ни я работать в муниципальном совете начальниками дворников не будем. Да, я приведу команду людей, которые будут работать в муниципальном совете, если на выборах доверие будет оказано мне. Посмотрим, чья возьмет. Явление, которое она собой представляет, для Питера, с моей точки зрения, разрушительно. Надо с этим бороться. Я готов.

Мы будем пристально с помощью он-лайн видео наблюдать, сколько людей будет входить на избирательный участок, сколько людей подойдут к урнам. Надо обратиться к каждому избирателю этого округа и объяснить ситуацию: если Валентина Ивановна пойдет от Питера на повышение, то это плевок в лицо всем нам, жителям города. Если она выберет себе любой муниципалитет в Чечне, да где угодно, — пожалуйста, пусть идет на выборы. Я не собираюсь бегать за ней по стране и составлять конкуренцию. Но здесь, в Питере – нет, это мой город! Я не хочу, чтобы в ту помойку, в которую превращаются отдельные места Петербурга, превратилась вся страна, ведь она собирается быть третьим лицом в государстве.

«СП»: — Должность в Совете Федерации, на которую она претендует, вполне декоративная, и для чего этот СовФед существует, тоже не вполне ясно. Стоит ли вмешиваться?

— У нас создалась такая ситуация, когда власть за нас все уже порешала. Грызлов позволяет себе заявлять, что выборы в муниципальный совет – это формальность, которую Матвиенко легко пройдет. Посмотрим. У народа еще осталось право выбирать. Представьте, какой будет скандал, когда она не сможет выбраться даже в муниципальные депутаты в подведомственном ей городе. Уверен, что люди, мнением которых сегодня пренебрегают, на наш призыв откликнутся. Многие рады уже тому, что ее убрали из Петербурга. Но ее надо убрать с позором, как того она, собственно, и заслуживает.

«СП»: — Матвиенко отработала в должности губернатора восемь лет. Неужели ничего нельзя сказать хорошего?

— Я человек объективный. Да, бюджет города увеличился. Но когда начинаешь структуру бюджета смотреть, то выясняется, что в него почему-то запихивают огромные федеральные трансферы на строительство крупных объектов. И когда выясняется, что и в федеральном бюджете они учтены, и учитываются у нас, тогда возникают вопросы: это чьи деньги? Мы их что, два раза считаем? Федералы их у себя уже записали. Если их вычесть, то мы растем примерно так же, как вся страна, на такой же процент с нефтяных денег поднялись, Питер не лучше и не хуже. Вот – объективная оценка бюджетного роста. Построили «Морской Фасад», при этом покупаем по какой-то немеряной цене акции у этого «фасада», платим втридорога за намытый песок. Строительство автодорог – это федеральные проекты, чем тут хвастаться? Малый бизнес подавлен ставками аренды, недоступностью кредитов. У 600 тысяч петербуржцев отняты гаражи, не выплачена никакие компенсации. Это правильно? У нас до Матвиенко на здравоохранение тратилось от 18 до 22% от бюджета, сейчас эта цифра снизилась почти до 5%. Вот сползание основных бюджетных показателей.

«СП»: — Похоже, эти выборы будут в он-лайн трансляции идти. И наблюдателей будет много и представителей от партий, которые будут стремиться к тому, чтобы вся процедура выдвижения, регистрации и выборов была прозрачна. На ваш взгляд, это получится?

— Да. У нас есть опыт выборов в Автово, когда все десять депутатов прошли от «Справедливой России», ни один единоросс вообще в муниципальный совет не попал. Потому что был контроль за членами избирательной комиссии. Они в туалете заполняли эти бумажки за людей, которые не пришли – их и в туалете ловили. Вот вам рейтинг «Единой России», вот рейтинг партии власти. Такой же контроль будет и на выборах, где будет баллотироваться Матвиенко. И тогда вбрасывание бюллетеней уже не прокатит.

Из досье «СП»

Сергей Юрьевич Андреев родился 22 марта 1954 года в Ленинграде.

Образование высшее. С 1994 года по 1998 год — депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга первого созыва. В 1998 году избран депутатом Законодательного Собрания второго созыва. Являлся членом бюджетно-финансового комитета, постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам. В декабре 2002 года был избран депутатом Законодательного Собрания Санкт-Петербурга третьего созыва.

Автор 17 книг, в том числе — пяти романов, четырех сборников рассказов, а также публицистических и научных трудов. Член Союза писателей России. Доктор биологических наук. Доктор экономических наук. Признан лучшим экономистом года России 2004 года.

Принимал участие в политических движениях и партиях: «Ленинградский народный фронт» (1990 год); Союз трудовых коллективов (1991-1992 годы); руководитель общественного объединения граждан «За справедливость» (1992-1994 годы); партия «Единство» (2000 год), партия «Родина».