Тирасполь: европейских полицейских в Приднестровье не будет

Министр иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Владимир Ястребчак возглавил группу представителей непризнанной республики 21 июня в Москве на неформальных консультациях по приднестровскому урегулированию в формате «5+2» (2-Приднестровье (ПМР), Республика Молдова (РМ) — стороны урегулирования, 5- Россия, Украина – гаранты, ОБСЕ — посредник, ЕС и США — наблюдатели).

В ходе переговоров основное внимание уделялось вопросу возобновления официальной работы в рамках неформальных консультаций «5+2», обсуждению гарантий выполнения уже достигнутых договоренностей между Приднестровьем и Молдовой, а также оценке текущей обстановки.

В своем интервью ИА «InfoRos» приднестровский дипломатический представитель рассказал о ходе переговорного процесса, осветил ряд вопросов относительно официальной позиции Тирасполя в указанном формате и приоткрыл планы приднестровского руководства на ближайшую перспективу.

По словам В.Ястребчака, за период после последней встречи в формате «5+2», состоявшейся 4 апреля в Вене, никаких сдвигов в позитивном направлении, прежде всего со стороны официального Кишинева, не произошло. Кроме того, как утверждает МИД ПМР, те договоренности по заполнению возникшего временного промежутка практической работой Кишиневом не были реализованы.

«Наиболее характерный пример – это вопрос разблокирования железнодорожного сообщения. Представителям профильных структур Приднестровья удалось на техническом уровне решить все вопросы, согласовать параметры возобновления железнодорожного сообщения. Однако требовалось еще и политическое решение правительства Республики Молдова, которое в 2006 году своими односторонними действиями и заблокировало ж/д сообщение через территорию Приднестровья», — заявил В.Ястребчак.

По мнению МИД Приднестровья, вопрос разблокирования ж/д сообщения важен и для молдавских предприятий, которые в настоящее время лишены возможности осуществлять экпортно-импортную деятельность через территорию Приднестровья и не могут выбирать кратчайшие пути доставки железнодорожным транспортом.

В отношении высказываний руководства Республики Молдова, направленных против миротворческого контингента на территории Приднестровья и против российских военных в частности, В.Ястребчак отметил, что решение о вводе российских миротворцев принималось не только Российской Федерацией и Республикой Молдова – оно принималось с участием приднестровской стороны.

«Несмотря на то, что само соглашение подписано президентами России и Молдовы, оно, тем не менее, завизировано президентом Приднестровья. То есть без согласия приднестровской стороны в любом случае никаких односторонних шагов в этой ситуации не будет», — заявил министр.

«Те же самые наблюдатели Евросоюза функционируют в Грузии, но кто их пускает на территорию Абхазии и Южной Осетии. Их мандат фактически не распространяется на Абхазию и Южную Осетию – их туда никто не допускает.

Поэтому, если Республика Молдова заинтересована в каких-то полицейских силах Евросоюза, на своей территории, РМ может создавать их и без денонсации Соглашения 1992 года.

Результат будет один, в частности, европейских полицейских на приднестровской территории не будет», — добавил глава приднестровской дипломатии.

По поводу неизменности позиции России в отношении приднестровского урегулирования В.Ястребчак пояснил, что для Тирасполя позиция России, действительно, остается неизменной, однако у нее есть разные составляющие. «Да, есть политическая позиция, которая основана на возможности достижения урегулирования в рамках молдавского государства. Но эта позиция не является чем-то новым – мы это слышим, начиная с открытой фазы конфликта, начала 1990-х годов», — отметил Ястребчак.

По словам главы МИД Приднестровья, есть и социально-экономическая проблематика. «Российская Федерация поддерживает население Приднестровья. Это и выплата гуманитарной помощи приднестровским пенсионерам, и помощь другим социально уязвимым слоям населения. Это и развитие образования по российским стандартам.

Нам было бы безусловно очень-очень сложно все это сделать в одиночку, без поддержки России», — заявил глава внешнеполитического ведомства Приднестровья Владимир Ястребчак в интервью ИА «InfoRos».