Блогеры: скучать по Матвиенко будут только сосули

Схватка за пост губернатора Санкт-Петербурга только начинается, и она продлится до конца августа. Это самый ранний срок, когда Валентина Матвиенкоможет получить полномочия сенатора. Однако своего приемника ей поставить не дадут. Такое мнение в интервью «Новому Региону» высказал директор Международного института политической экспертизыЕвгений Минченко.

Он называет уход Матвиенко предсказуемым — повлияли серьезная лоббистская борьба за выбор губернатора «северной столицы», «ряд проблем и с управляемостью города, и с рейтингом лично Валентины Матвиенко».

«Ясно, что задача была убрать не очень популярного губернатора из Санкт-Петербурга накануне выборов в Госдуму», — резюмирует политолог. Такой ход лишит некоторых очков оппозицию, выступавшую с критикой главы региона.

Говоря о будущем губернаторе, Минченко назвал кандидатуры заместителя руководителя администрации президента Александра Беглова, главы администрации президента Сергея Нарышкина, председателя Госдумы Бориса Грызлова и министра регионального развития Дмитрия Козака.

Отметим, СМИ и эксперты претендентами также считают спикера петербургского парламента Вадима Тюльпанова, министра юстиции Александра Коновалова, главу Счетной палаты Сергея Степашина.

Участь Санкт-Петербурга, по мнению политолога, предсказать сейчас трудно — это зависит от фамилии сменщика.

Он не сомневается в том, что сенаторы одобрят назначение Матвиенко. Часть команды губернатора останется, часть лишится своих должностей.

Питерские блогеры также считают, что многое зависит от того, кого назначат новым губернатором.

«В идеале, конечно, вернуться к выборам руководителей регионов, но, увы, своих кандидатов на этот пост будет предлагать именно «партия власти», — отмечаетandronnik.

Он не исключает и назначения «промежуточного губернатора» — до окончания выборов в Госдуму в декабре 2011 года или до президентских в марте 2012 года.

«Вот тогда-то город может обрести новое руководство. А сейчас, возможно, будет назначена компромиссная, промежуточная фигура, которая не вызовет отторжения у всех», — считает блогер.

Может создаться ситуация, схожая с той, что сложилась после отставки Юрия Лужкова и назначения исполняющим обязанности мэра Владимира Ресина. Как вспоминает ЖЖист, и.о. «развинтил гайки, начал общаться с оппозицией, градозащитниками, были отменены многие скандальные и незаконные решения Лужкова…»

Блогер убежден, что по Матвиенко «скучать будут только «сосули»», однако у нее еще есть шанс улучшить отношение к себе горожан. Он предлагает начать с «запрета на превышение высотного регламента для «Лахта центра», а затем решить вопрос в «пользу «Музеефикации Охтинского мыса», разобраться со Стокманном, запретить строить в Лопухинском саду, избежать скандальности в строительстве «Набережной Европы» и «Невской ратуши», прекратить вырубку скверов и многое другое».

Как считает пользователь dr-bykov, перед утверждением губернатора властям понадобится предварительно «протестировать ситуацию, попробовать грунт — как там в Питере народ воспримет нового назначенца».

Блогеры категоричны в своих оценках — они не только поздравляют друг друга с «уходом Матвиенко», но и отмечают, что «черная страница в истории Санкт-Петербурга перевернута».