Израиль покажет морской бой в прямом эфире

«Флотилия свободы-2» ринулась к берегам сектора Газа.

«Флотилия свободы-2» ринулась в бой — морем, к берегам сектора Газа. В отличие от прошлого года — вопреки позиции официальных властей стран Евросоюза, США и Турции. Судя по всему, кораблей с европейскими и американскими леваками, жаждущими прорвать блокаду сектора Газа, будет не два десятка, как заявлено ими, а значительно меньше.

Но вопрос не в количестве судов «правозащитников», а в количестве возможных жертв и пострадавших в результате этой провокации. Правительство Израиля заявило, что примет все необходимые меры для того, чтобы не допустить прорыва морской блокады, и утвердило план перехвата «флотилии». Разумеется, с учетом уроков инцидента на турецком судне «Мави Мармара» в конце мая прошлого года. Тогда при нападении на израильский спецназ погибли девять палестинских боевиков. Возможны жертвы и на сей раз, но на вопрос «кто виноват?» каждый желающий сможет дать свой ответ после того, как увидит трансляцию происходящего в прямом видеоэфире. На это делает ставку правительство Израиля.

«Безоружные» жаждут крови

На вопрос, сознают ли активисты-«пацифисты», что на сей раз они плывут в качественно иной политической обстановке, ответ, надо полагать, положительный: сознают. Ведь «правозащитники» получили официальные уведомления от властей практически всех средиземноморских стран ЕС о нежелательности заплыва. Одна из самых ярых активисток — Клауди Леостик из «Французской ассоциации солидарности с Палестиной» с сожалением признала, что суда, намеревавшиеся отплыть из Испании, Турции и Великобритании, «сделать этого не смогли». В пятницу, 24 июня, все 27 стран Евросоюза подписали в Брюсселе заявление, в котором сказано, что «гуманитарную помощь (в Газу) следует доставлять в рамках соответствующих решений ООН, при этом следует заботиться о том, чтобы не ставить под угрозу человеческие жизни». Глава европейского МИД Кэтрин Эштон подтвердила, что данное заявление «должно быть прочитано как предупреждение не выходить в море и не пытаться прорвать морскую блокаду сектора Газа». Примеру ЕС последовало и правительство Турции, заявившее о том, что не советует своим гражданам участвовать в этом мероприятии.

Предложенный мирный вариант доставки грузов устроителей «флотилии» не устраивает. А чего же они добиваются? Прославившаяся в экстремистских кругах схваткой с израильским спецназом на «Мави Мармара» 30 мая 2010 года Ханин Зуаби (кстати, депутат израильского Кнессета от арабской партии Баллад) говорит вполне откровенно: «Та акция была тяжелой, оказалось девять жертв, и были раненые, но «Мармара» все равно стала успехом, потому что отражала международный консенсус, направленный против оккупации и блокады сектора Газа». То есть «правозащитники» сознательно идут на кровопролитие.

Нет сомнений в том, что в борьбе за общественное мнение «миротворцы» применят креатив. В этот раз на борту их судов наверняка не будет заточек и охотничьих ружей, как в прошлый раз. Не случайно на своих майках они прописали два слова «Unarmed civilians» («Безоружные люди»). А что же будет?

Вот один из вариантов: по данным израильской разведки, отдельные группы участников подготовили мешки с серой, которой они собираются обсыпать израильских солдат, как только те окажутся на палубе их судов. Это должно парализовать действия спецназовцев, после чего израильтян просто подожгут. «Солдат загорится, как факел», — цитирует Jerusalem Post источник в ЦАХАЛе. В этом также есть некий символ, если вспомнить, что один из обращенных к израильтянам плакатов прошлогодней «флотилии» гласил: «Возвращайтесь в Освенцим!»

«Пацифистов» замочат в прямом эфире

Между тем и израильское правительство рассчитывает добиться своего, как заявлено, «без стрельбы». По имеющимся сведениям, будет изменена тактика захвата судов, в частности, высадки на палубу: десантирование должно произойти гораздо быстрее, чем в прошлом году, когда солдаты спускались на палубу по одному, и на каждого налетала толпа до того, как успевал спуститься следующий.

Из проникших в Интернет видеосъемок учений «Шаетет-13» следует, что спецназовцы отрабатывают варианты штурма как с воздуха, так и из-под воды. При этом они готовятся к рукопашным схваткам. На рассекреченных снимках учений можно видеть некоторые «сюрпризы», которые израильтяне готовят «миротворцам». Среди прочего просматриваются и водометы, способные смыть людей с палубы и сбросить за борт. При этом солдаты и привлекаемые для этой операции резервисты готовятся и к нештатным ситуациям, когда станет неизбежным применение силы.

Кстати, международная комиссия Тиркеля, расследовавшая обстоятельства захвата «Мави Мармара» в прошлом году, полностью оправдала действия израильского спецназа. Но это не сильно убедило противников Израиля. Теперь же правительство Нетаньяху предпринимает необычный ход в расчете на завоевание общественного мнения: неизбежные столкновения будут не просто фиксироваться на видео (это было и в прошлый раз), но и скорее всего будут выкладываться в режиме прямой видеотрансляции в Интернете с переводом на иностранные языки — английский, испанский, немецкий, французский, русский, арабский и др. Комментируя эту новинку, министр информации Юлий Эдельштейн сказал следующее: «Мы здесь для того, чтобы показать истинное лицо террористов и провокаторов, организовавших эту «флотилию».