Новым генсеком ОБСЕ стал борец за независимость Косово

Председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалиссегодня, 30 июня, объявил, что Совет министров единогласным решением 56 государств-участников назначил посла Италии Ламберто Занньера новым Генеральным секретарем ОБСЕ. «Мне приятно объявить, что после тщательного рассмотрения, мы с моими коллегами министрами иностранных дел стран ОБСЕ решили передать Ламберто Занньеру бразды правления этой важной организации», — процитировали слова АжубалисИА REGNUM в МИД Литвы.

«Это критический момент для государств-участников ОБСЕ, так как мы должны решать существующие проблемы безопасности, в том числе проблемы затянувшихся конфликтов в регионе, подготовиться к эффективному противостоянию новым угрозам, а также взять на себя более широкие обязательства, связанные с поддержкой наших стран-партнеров, включая Афганистан и государства Северной Африки, — подчеркнул он. — Генеральный секретарь ОБСЕ должен поддерживать эти усилия, и я уверен, что опыт и компетентность посла Занньера очень пригодятся на службе организации в течение ближайших нескольких лет».

В пресс-службе МИД Литвы отметили, что профессиональный дипломат Занньер занимал должность директора Центра ОБСЕ по предотвращению конфликтов с 2002 по 2006 год. С июня 2008 года он был Специальным представителем ООН в Косово и руководителем Миссии ООН по делам временной администрации Косово.

«Для меня большая честь вступить на пост Генерального секретаря этой организации, с которой я хорошо знаком и которая играет ключевую роль в продвижении наших общих ценностей и борьбе с общими угрозами безопасности», — сказал Занньер, который приступит к исполнению своих обязанностей 1 июля. «Я с нетерпением жду сотрудничества с государствами-участниками ОБСЕ в решении этих проблем», — добавил он. Генеральный секретарь ОБСЕ является представителем председателя ОБСЕ и главным административным должностным лицом ОБСЕ. Он назначается Советом министров на три года с возможностью продления срока его полномочий.

Ажубалис поблагодарил покидающего пост Генерального секретаряМарка Перрена де Бришамбо за шесть лет службы: «Благодаря вашему самоотверженному участию нам удавалось справляться со сложными задачами и укрепить наш диалог в области безопасности. На декабрьском саммите ОБСЕ в Астане вы и ваша команда делились с нами опытом и знаниями, которые помогли нам прийти к соглашению относительно общего видения свободного, демократического, единого и неделимого сообщества евроатлантической и евразийской безопасности, которое всегда будет основой всех наших действий». Министр Ажубалис также вручилПеррену де Бришамбо награду за усилия в поддержании всеобъемлющей безопасности и диалога в регионе ОБСЕ.

«Я покидаю эту незаменимую организацию так же полный энтузиазма и приверженности ее ценностям и деятельности, как и тогда шесть лет назад, когда я вступил в должность генерального секретаря. Для меня большое утешение, что Секретариат ОБСЕ перейдет в надежные руки Ламберто Занньера, и я желаю ему и ОБСЕ всяческих успехов», — сказал Перрен де Бришамбо.