Республиканцы заблокировали вступление РФ в ВТО

Республиканцы в сенате конгресса США заблокировали начало дебатов по ряду соглашений о свободной торговле, с которыми в повестке дня администрации Барака Обамы увязан вопрос о присоединении России к Всемирной торговой организации (ВТО).

Намеченное на четверг начало обсуждения соглашений о свободной торговле с Колумбией, Республикой Корея и Панамой в профильном финансовом комитете сената не состоялось по причине неявки на заседание оппозиционеров-республиканцев, пишет Газета.RU.

Правительство США неоднократно в последнее время заявляло о том, что упомянутые договоренности с Боготой, Сеулом и Панамой входят в ее внешнеторговую повестку дня на этот год наряду с отменой поправки Джексона – Вэника в отношении России и предоставления Москве постоянного статуса нормального торгового партнера.

Напомним, Белый дом требует, чтобы Конгресс предоставил России постоянный статус нормального торгового партнера в этом году еще до того, как она официально вступит в ВТО, дабы американский бизнес смог сразу воспользоваться возникшими вследствие этого преимуществами.

Кстати, о том, что вступление России в ВТО может затянуться на годы, если до конца июля 2011 года не решить принципиальные многосторонние вопросы, заявляла ранее глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина. Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия готова вступить в ВТО уже в этом году, если не будет политических игр.

Напомним, что Россия ведет переговоры о вступлении в ВТО уже более 18 лет — с 1993 года. В декабре 2010 года на саммите Россия-Евросоюз (ЕС) в Брюсселе министр экономического развития России Эльвира Набиуллина и комиссар ЕС по торговле Карел де Гюхт подписали меморандум о завершении переговоров по вступлению России в ВТО.

2 марта 2011 года первый вице-премьер Игорь Шувалов выражал надежду, что все необходимые вопросы, связанные с присоединением России к ВТО, будут урегулированы до конца года. По его мнению, в настоящее время это больше политический вопрос.

В середине апреля вице-премьер — министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что Россия планирует летом этого года завершить техническую работу по вступлению в ВТО и начать процедуру вступления в организацию.

10 июня по итогам саммита Россия-ЕС председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что РФ может вступить во Всемирную торговую организацию до конца 2011 года.