Прокуратура Владимира против лидера партии «ВОЛЯ»

Вчера в адрес лидера партии «ВОЛЯ» Светланы Пеуновой и Издательского дома Светланы Пеуновой пришло извещение из Ленинского районного суда г. Владимира.

Из него следует, что 11 июля в этом суде состоится заседание по иску и.о. прокурора г. Владимира о признании экстремистской книги Светланы Пеуновой «Вся власть — народу?». Таким образом, неофициальная информация о том, что силовым, правоохранительным и надзорным органам поступило задание любыми способами признать незаконной деятельность партии «ВОЛЯ» и ее лидера Светланы Пеуновой, находит все новые подтверждения. Было уже несколько попыток признать экстремистскими листовки партии «ВОЛЯ», а тех, кто их распространял, — экстремистами. До сих пор длится уголовное дело в Вологде в отношении Ивана Чуранова в связи с листовкой «Хотят ли русские войны?». Теперь прокуратура почему-то города Владимира «вдруг» вспомнила о книге «Вся влсть — народу?», которая была издана более четырех лет назад. То, что это не частная инициатива и.о. прокурора г. Владимира Андрея Каюшкина, а заказ из «центра», — очевидно, так как проблемы у распространителей книг Светланы Пеуновой в последние месяцы начались по всей стране. И всякий раз этому предшествовали визиты в книготорговые организации неких «информаторов», которые вещали о том, что это книги «экстремистские». В частности, в Тамбове отказ провести акцию по рекламе книг Светланы Пеуновой был сопровожден словами: «У автора книг большие проблемы с законом, она находится в серьезной разработке у структур, так как подала заявление на президента России. Мне настоятельно рекомендовали вас даже близко не подпускать к нашему магазину». Теперь становится понятным, и для чего месяц назад в Марийский издательско-полиграфический комбинат нагрянули сотрудники определенных «структур» и затребовали выдать им все документы, касающиеся напечатанных там книг Светланы Пеуновой и листовок партии «ВОЛЯ».

Ведь именно в этой типографии был напечатан тираж книги «Вся власть — народу?». Обращает на себя внимание ключевое слово в судебном извещении из Владимира: книгу собираются признать «экстримисскими» материалами. Это производное от слов «экстрим» и «мисс» или, быть может, «миссия»? На полную рассогласованность грамматического строя всего предложения, в котором употреблено это загадочное слово, уже можно не обращать внимания. А еще хочется посоветовать прокуратуре г. Владимира, не откладывая в долгий ящик, признать экстремистской или «экстримисской» Конституцию РФ. Там тоже, как и в книге Светланы Пеуновой, декларируется то, что вся власть в Российской Федерации должна принадлежать ее многонациональному народу, и только ему. А не прокуратурам и не центрам по борьбе с экстремизмом…