Целью бомбардировок НАТО было вторжение в Косово

Последние прогнозы министра обороны США Роберта Гейтса о «темном» и «мрачном» будущем НАТО вызвали многочисленные реакции, но может оказаться, что, на самом деле, они оптимистичны. Июнь, очевидно, принес еще одну веху на неопределенном пути альянса: операция в Ливии по длительности превысила операцию двенадцатилетней давности в Косово. После 78 дней в 1999-ом Слободан Милошевич сдался, в то время как Муаммару Каддафи только предстоит получить послание. На самом деле, может, он уже получает неправильные сигналы.

Для нас, тех кто был причастен к косовскому кризису, интервенция в Ливии выглядит как дежа вю. С неба над Сербией и Косовом натовские самолеты бомбили мишень за мишенью не для того, чтобы поддержать освобождение территории, и даже не ради развития стратегии бомбардировки, а чтобы заставить Милошевича изменить свое мнение. Надо отметить, что предотвращение этнических чисток Милошевича добавили в качестве мотива в первые дни после начала бомбардировок, но реальной целью было заставить его разрешить силам НАТО войти в Косово. Это было классическое несоответствие стратегии и политики.

Не существует войн без ряда ложных предпосылок, и такой была война в Косово. Самым распространенным заблуждением, пожалуй, было то, что он сдастся после несколько дней бомбардировки. Но вопреки этому, лидер в таких обстоятельствах, Милошевич спустился в бункер, образно и буквально, и оставался там, плохо коммуницируя с внешним миром. Тем временем натовские стратеги отчаянно пытались определить цели, которые могли бы ограничить доступ к средствам для этнических чисток Милошевича, или, заставить его пересмотреть свою позицию.

У интервенции были печальные эпизоды, на первом месте, пожалуй, бомбардировка китайского посольства. Были также моменты большого беспокойства – выстоят ли союзники, так как проходили дни, недели и месяцы, и конца этому не было видно. Те, кто сейчас задействован в Ливии, конечно испытывают на себе такое же давление.

В марте 1999 года несколько лидеров НАТО начали сомневаться, что насильное устранение Милошевича из Косово правильное решение. Не было больших сомнений, что решение лидеров Европы и Америки убедить Милошевича переговорами и мирными способами, правильное. Война была крайней мерой.

Таким образом, в марте 1999 года было принято решение начать войну, поскольку все другие варианты были исчерпаны. Высказывание Карла фон Клаузевица, что война есть продолжение политики другими средствами, цитировалась (слишком) часто. Но в те дни, когда нужно было решать, у нас на уме была его более важная мысль: война это серьезный инструмент для серьезных целей.

Ни один из участвующих в операции не думал иначе, и не предполагал, что НАТО может сдаться. Так НАТО начало формировать сухопутные войска. Оказалось, что участие сухопутных войск не нужно, но неудача не рассматривалась как вариант.

Провал и сегодня не вариант. В Ливии также существует несоответствие между политикой и стратегией. Политика заключается в устранении Каддафи от власти. Стратегия заключается в защите мирного населения. Защита населения не обеспечит устранение Каддафи.

Это несоответствие начинает возратать при развертывании активов НАТО, таких как боевые вертолеты, которые все более непосредственно и мощно сосредоточены на устранении Каддафи от власти. Однако, чтобы обеспечить успех, многое еще предстоит сделать. Жалобы на бесполезность повстанцев не принесут пользы. Ливийская оппозиция такая, какая есть.

Гейтс по праву поднял вопрос о финансовой жизнеспособности НАТО. Пока европейские военные командиры, задействованные в операции, публично обсуждают свои бюджетные ограничения, легко увидеть его мотивы (послание европейским старейшинам: пожалуйста, не говорите Каддафи, что у вас заканчиваются бомбы).

Но другое замечание Гейтса является гораздо более серьезным: отсутствие политической воли. Некоторые государства не предоставили необходимого потенциала для борьбы, а другие даже не предоставили какой-либо политической поддержки. Это свидетельствует о принципе «а ля карт», по которому всегда работал НАТО. Новость заключается в том, что НАТО может потерпеть поражение. Колеблющимся НАТО- лидерам следовало бы рассмотреть этот риск, пока они стоят в стороне.

Это действительно трудные дни для НАТО, как заключил Гейтс в завершении своего мандата. Принято решение о военном участии в ситуации маргинального интереса, но теперь все союзники должны понять, что они используют серьезные инструменты для достижения серьезных целей. Все страны, которые участвуют в операции в Ливии, в том числе США, должны руководствоваться чувством возобновленной силы, понимая при том, что НАТО – какими бы не были ее недостатки и ошибки — должна одержать победу.

Автор был помощником госсекретаря, послом США в нескольких странах, спецпредставителем США по Косово. Теперь декан Школы международных исследований Корбель в Университете Денвера