О сексе и политике в России

Вы бы стали покупать бургер у парочки российских Лолит с волосами в хвостиках? Кажется, именно такой вопрос хотели зародить в головах своих покупателей владельцы российской Wendy’s на открытии своего первого ресторана в Москве.

Репортер The Moscow Times Кристина Нарижная написала: «Девушки с поросячьими хвостиками, приветствовавшие гостей в ресторане, мало чем были похожи на традиционных девочек Wendy’s.

Вместо девчонок, одетых в старомодные брюки и с веснушчатыми лицами, гостей встречали длинноногие женщины в коротких платьях, ярких полосатых чулках и на высоких каблуках.

Основы политической корректности сильно отличаются в России от принятых на Западе. Эндрю Шекан, исполнительный директоркомпании Wendy’s, не был умилен, как потом объяснила Нарижная после телефонного разговора. По ее словам, он не знал, что российская Wenrus Restaurant Group решила добавить секс главному символу сети. Ведь в начале сама девочка Венди была дочерью основателя компании Дейва Томаса.

Маневры в преддверии президентских выборов, назначенных на март 2012 года, идут полным ходом. Но президенту Дмитрию Медведеву пришлось остановить неполитический маневр в деревни Мирный, недалеко от Казани.

Медведев сам находился за рулем мощного спортивного джипа и направил машину в толпу ожидавших его людей. Машина подъехала к толпе людей, сообщает местная газета, но когда Медведев попытался вылезти из нее, она опять поехала на людей. Заметив это, сотрудники службы безопасности попытались остановить машину сами.

На любительской съемке инцидента видно, как Медведев сам залез в машину и переключил коробку передач в положение паркинг. Толпа радостно захлопала. Более сдержанной была реакция на другие его действия прошлой недели.

РИА «Новости» сообщило о его предложении назначить спикером Совета федерации Валентину Матвиенко, сильно критикуемого губернатора Санкт-Петербурга. Александра Одинова из газеты The Moscow Times объясняет возможные тому причины:

Политики и аналитики заявили, что Кремль хочет заменить непопулярного губернатора перед выборами в Думу в декабре, а назначение на пост спикера позволит ей сохранить лицо. Несмотря на то, что пост спикера поставит Матвиенко третьей после президента, пост губернатора гораздо важнее по влиянию.

Матвиенко — давняя коллега Медведева и Путина. Остается неясным, станет ли изменение поста выгодным для какого-либо из кандидатов. Престижный Левада-центр выяснил, что у Путина 69% поддержки среди населения, у Медведева 66% , что сильно контрастирует с 80% и 77% соответственно год назад.

Путин продолжает свой традиционный объезд по России и фотографии с простым населением, пытаясь доказать свою близость к рабочему классу и обычным людям.

Mk.ru освещала его недавний визит в Ростовскую область, где посреди полей было высказано опасение о возможных последствиях для сельского хозяйства вступление России во Всемирную торговую организацию. На что Путин ответил, что будет оберегать интересы России, сказав, что Россия ничего не отдаст.

Даже когда дело доходит до мороженого, Путин остается патриотом – он всегда проверяет, российское ли оно, и ест только отечественное.

Как показал блог ttolk.ru, популярность Путина простирается в самых неожиданных областях. Блог знакомит нас с искусством Бела Дока, венгерского фотографа. Фотограф снимал проявления путинской звездной болезни и его фанаток. Пример: молодая девушка, одетая в майку с двумя портретами Путина, лежит на кровати рядом с флагом с портретом Путина.

Но правда ли путиномания простирается на страну с 11 часовыми поясами? Не совсем. Алексей Навальный, известный борец с коррупцией, недавно опубликовал открытое письмо прокурору Юрию Чайке, призывая к расформированию «Народного фронта», который был создан для поддержки путинской партии «Единая Россия» на выборах в Государственную Думу. По мнению Навального, сотрудники Путина нарушили закон от 1997 года о некоммерческих организациях, используя федеральные деньги для неофициальных административных целей.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь Путина, заявил, что слишком рано вступать в дискуссию в деле Навального. Но добавил, что если генеральный прокурор согласится разбираться с делом, тогда вопросы Навального найдут ответ.

Может быть, самые возмущенные высказывания против нарушения законов, последовали от лидера оппозиции Владимира Рыжкова, сопредседателя партии ПАРНАС. В четверг Министерство юстиции отказало партии в регистрации, обвинив ее в нарушении процедуры регистрации, выведя из списков сторонников 82 имени. Но по мнению Рыжкова, оставалось еще 45 тысяч человек. Рыжков выиграл дело в Европейском суде против российского правительства в вопросе запрета другой оппозиционной партии в 2007 Верховным судом России. Рыжков закончил свою статью следующим замечанием:

Мотив решения министерства очевиден – убрать оппозиционные партии, которых боится Кремль, перед выборами. Путин и его партия воров, а также профанация «Народный фронт» вновь готовятся к обширной фальсификации итогов выборов и захвату парламента и поста президента. Тучи сгущаются. Следующий год проверит всех актеров российской политической сцены