Путин: чужой нам Арктики не надо, но и своей не отдадим

Владимир Путин сделал заявление относительно политики России в этом стратегически важном регионе

Выступая на межрегиональной конференции «Единой России» Владимир Путин заявил, что наша страна намерена расширять свое присутствие в Арктике. «Хочу здесь подчеркнуть: свое присутствие в Арктике Россия намерена, безусловно, расширять. Мы открыты для диалога с нашими зарубежными партнерами, со всеми соседями по арктическому региону, но, разумеется, собственные геополитические интересы будем защищать твердо и последовательно. Будем развивать в регионе современную пограничную инфраструктуру, метеорологические станции, систему мониторинга за состоянием природы и биоресурсов», — цитирует Путина сайт Председателя правительства РФ.

Трудно найти человека, который бы не понимал важность Арктики. Еще великий Менделеев писал о возможностях, которые откроются перед Россией, если она обратит внимание на этот регион. Борьба за контроль над арктическими богатствами в той или иной форме продолжается много лет, и неслучайно многие страны мира неоднократно снаряжали полярные экспедиции. Сейчас, когда эпоха дешевых и доступных углеводородов постепенно заканчивается, соперничество между государствами вышло на новый виток.

Долгое время позиции СССР в этом регионе были незыблемыми, но после распада страны ситуация изменилась: Россия в 1997 году ратифицировала Конвенцию по морскому праву 1982 года, отказавшись от особых прав на владения в Арктике. Конвенция устанавливает 12-мильную зону суверенных территориальных вод и 200 миль экономической зоны, в которой исключительные права на использование минеральных и биоресурсов принадлежат соответствующей стране. При этом оговорено, что любая страна может претендовать на исключительную экономическую зону протяженностью свыше 200 миль, если сможет доказать, что шельф от ее берегов тянется дальше этого расстояния.

Благодаря именно этому положению Конвенции Россия заявила права на подводный хребет Ломоносова, обосновывая свои претензии тем, что он является продолжением наших полярных владений. Между тем Дания обосновывала свои претензии на Северный полюс Земли, ссылаясь на то, что подводный хребет Ломоносова связан с Гренландией — территорией, принадлежащей Дании на правах автономии.

В общем, никто просто так не хочет уступать, и для того чтобы сгладить противоречия, в 2008 году в Иллулиссате (Гренландия) прошла конференция 5 стран, имеющих выход к Северному Ледовитому океану. Встречались представители России, Канады, Дании, Норвегии и США. Москву на конференции представлял глава МИД РФ Сергей Лавров. Формальным итогом встречи стала декларация, смысл которой заключался в том, что государства демонстрируют намерение не обострять ситуацию. Кстати, нынешнее заявление Путина как раз в духе той декларации — ведь прямо сказано, что Москва не отвергает диалог. Вместе с тем дипломатическая беседа не должна сводиться к навязыванию нашей стране невыгодных соглашений.

О российской политике в арктическом регионе в интервью KM.RU рассказал заместитель председателя Комитета ГД по международным делам Андрей Аркадьевич Климов.

— Здесь самыми важными вопросами являются экономические и оборонные. Дело в том, что Арктика — это примыкающее к нам водное пространство, и, естественно, у нас там есть экономические интересы. Мы претендуем на значительную часть шельфа, и, на мой взгляд, законно претендуем. Кроме того, эта же территория позволяет нам обеспечивать безопасность нашей страны и организовывать судоходство вдоль наших границ. Все эти вопросы мы стараемся отстаивать. Там, где нет международных правовых документов на эту тему, мы пытаемся организовать, чтобы такого рода документы появились и были в нашу пользу. Там, где это требует переговоров, мы начинаем переговоры. Где необходимо какое-то взаимодействие государств – мы активно присутствуем на специальных международных площадках. Так что механизмы существуют, и цели ясны.

Вопросы нелегкие, потому что из-за интереса в мире к этим богатствам возникает конкуренция. Но это нормально, жизнь такая, и нельзя сказать, что у нас есть какой-то главный оппонент в Арктике. Каждая страна оппонирует не нам, а защищает свои интересы.