Миллиарды есть для всех, а для нас голодный смех

Когда при Брежневе говорили, что экономика должна быть экономной, это, в принципе, понимали все граждане. А когда Медведев заявил недавно на всемирном экономическом форуме в Санкт-Петербурге, что Россия должна жить по средствам, многие из нас с вами не совсем поняли или совсем не поняли, что хотел сказать президент.

Геноцид русского народа продолжается 20 лет

«Ага – по средствам. Причём, каждый — по своим!» — так в интернете сразу же написал один ироничный блогер, после чего жестокие комментарии полились рекой. И о советнике президента Аркадии Дворковиче, который то пенсионный возраст предлагает поднять, то стипедии студентам не платить. И о правительственном эксперте Евсее Гурвиче с его нескончаемыми поползновениями на повышение пенсионного возраста в стране, где большинство мужчин до этого возраста элементарно не доживает. И о беглых и полубеглых олигархах Березовском, Гусинском, Невзлине, Абрамовиче и прочих.

Если опустить вполне справедливую эмоциональную составляющую, то общая картина вырисовывалась такая.

Над Россией с подачи Запада проводят финансово-экономические эксперименты, которые сопоставимы с геноцидом русского народа. И любое телодвижение нынешней власти – ЕГЭ по Андрею Фурсенко в школах, СРО по Мартину Шаккуму и Виктору Плескачевскому в строительстве, расселение Кавказа по Хлопонину, прелести ЖКХ и прочее – воспринимается гражданами как очередное препятствие в их постоянной борьбе за выживание. Хотя перестроечники и реформаторы изначально намекали доверчивому люду на перспективы процветания.

С процветанием всё ясно. Пять процентов населения – олигархи и их прихлебатели, коррумпированные чиновники и их семьи – живут и здравствуют так шоколадно, как и немногочисленным членам Политбюро ЦК КПСС не снилось.

Зато большая часть народонаселения прозябает так безысходно, что ни в сказке сказать, ни пером описать.

И это – при беспрецедентно фантастических ценах на нефть!

Вот и думаешь об исторической правоте коммунистов, утверждающих, что при таких ценах на нефть и социалистическом устройстве общества Россия по уровню жизни народа была бы сегодня мировым лидером.

А президент, похоже, отрапортовал на форуме чужестранцам, что граждане России должны затянуть пояса.

Только куда ещё туже?

Списав долг Ливии, Путин в который раз обездолил Россию

Куба была должна России около 20 миллиардов долларов, Афганистан — 10.2 миллиарда, Ирак — 9.4 миллиарда, КНДР — 7.4 миллиарда, Алжир — 4.6 миллиарда, Индия — 2.8 миллиарда и так далее.

Зато Ливия – ещё до событий там — была ничего не должна. Уходя с президентского поста, Владимир Путин простил Ливии долг в размере 4.5 миллиарда долларов. По тогдашнему курсу — 105 миллиардов рублей.

Вот показательные наблюдения и размышления журналиста Бориса Вишневского.

По поводу остальных стран — скорее всего и им всё спишут. Не свои же деньги отдают премьеры и президенты, а наши. И хочется верить, что списание всей суммы такой стране, как Ливия, произошло не из личной корысти со стороны тех, кто его готовил, и тех, кто принимал решение о списании.

Если кто-то украдет кошелек, где будет 105 рублей — он будет привлечен к уголовной ответственности по статье «Кража». Если кто-то пустит на ветер чужое имущество на эту же сумму — он будет привлечен к уголовной ответственности по статье «Присвоение или растрата». Но тому, кто вынул из государственного «кошелька» 105 миллиардов рублей, «простив» долг не лично перед собой, а перед гражданами страны, пока ничего не угрожает…

«Самый дорогой завтрак Путина», — саркастически констатировали российские и мировые СМИ, обсуждая, как российский президент за завтраком с «лидером ливийской революции» (не так давно проходившим по ведомству международных террористов) Муамаром Каддафи договорился о списании ливийского долга. После чего министр финансов Алексей Кудрин с гордостью заявил, что, мол, «в обмен на это будут заключены многомиллиардные оборонные контракты».

Замечательно. Значит, отдавать России долг (связанный исключительно с поставками советского оружия) у богатой нефтеносной Ливии денег нет, а заключать новые контракты c Россией на поставку оружия у Ливии деньги есть. Еще бы не было. Как радостно сообщил глава «Газпрома» Алексей Миллер, подписавший в Триполи меморандум о сотрудничестве «Газпрома» и Национальной нефтяной корпорации Ливии о создании крупного совместного предприятия, «Ливия — очень богатая страна на углеводородные ресурсы».

Но Ливия не хочет отдать свои деньги кредитору — России — просто так. Она хочет, чтобы ей списали долг, а затем поставляли оружие — под ее обещания уж на этот раз расплатиться обязательно. А если и в этот раз не расплатится? И следующий РФ-президент через двадцать лет приедет на следующий завтрак со следующим лидером ливийской революции, чтобы списать и этот долг?

Эта жульническая тактика совершенно естественна для «лидера ливийской революции» и для его страны, но зачем Россия должна этому следовать? У России настолько много денег в бюджете, что она готова великодушно прощать долги таких размеров? У России нет внутренних проблем, которые можно было бы решить на эти деньги? Наконец, у России нет никакой возможности взыскать долг с Ливии и она решила его простить?

В расходной части федерального бюджета 2008 года было 60 миллиардов рублей для компенсаций советских вкладов, «сгоревших» усилиями Бориса Ельцина и Егора Гайдара. «Гигантская» сумма в полтора раза меньше, чем прощенный Ливии долг. И хватает этой суммы лишь на то, чтобы те, кто родился не позднее 1953 года, и инвалиды второй группы получили за свои вклады по тысяче рублей. А те, кто родился не позднее 1947 года, инвалиды первой группы, родители и опекуны детей-инвалидов и инвалидов с детства и некоторые другие получили всю сумму вклада.

Вот только тысяча рублей в 1991 году — это было вдвое больше средней зарплаты по стране. А тысяча рублей в 2008 году — это одна пятнадцатая от средней зарплаты по стране. Иначе говоря, тем, кто в 1991 году имел на сберкнижке тысячу рублей, сегодня на самом деле полагается около 30 тысяч рублей. А не тысяча. У меня самого книжка сохранилась, на ней лежало около трех с половиной тысяч — откладывал на покупку мебели и бытовой техники…

«Если всем все вернуть — бюджета не хватит», — все минувшие годы уверяли нас официальные лица. И под этим «убедительным» предлогом возвращают копейки вместо украденных (назовем вещи своими именами) государством рублей. Однако при этом правительство досрочно расплачивается с теми, кому должна Россия, и прощает долги тем, кто должен деньги нам. Понятное дело, при такой замечательной политике на реальные компенсации денег не будет никогда. Но одного только прощенного ливийского долга, как уже сказано, хватило бы на полуторное увеличение компенсаций. А есть и другие долги, которые или уже простили раньше, или простят в ближайшем будущем.

Ну, а на другие цели денег нет. Их нет на реальные компенсации «льготникам», их нет на реальные цены для владельцев земельных участков, которые изымают под предлогом проведения Олимпиады в Сочи, их нет для строительства жилья очередникам и военным, их нет для того, чтобы оснастить больницы современным оборудованием и отремонтировать школы. Их нет для бывших курсантов военно-морских подготовительных училищ военных лет, которых сегодня осталось 180 человек на всю страну, но их не признают участниками войны — и тем самым экономят по 500 рублей в месяц на каждом из них. Их нет для «чернобыльцев», которые и по сей день получают мизерные выплаты за потерянное во время ядерной катастрофы здоровье. Десять лет назад они платили за квартиру в тридцать четыре раза меньше, чем сейчас, а выплата за эти годы стала только в шесть раз больше, и государство отказывается ее увеличивать.

Но для ливийского диктатора у России деньги нашлись. Она готова устами Владимира Путина простить ему немыслимые с точки зрения обычного гражданина долги. Видимо, как социально близкому — в отличие от тех, кому государство не прощает ничего.

Когда-нибудь эти операции по списанию долгов будут расследовать те органы, которым это положено по закону. И хотелось бы верить, что те, кто организовывал это «списание в особо крупных размерах», и отвечать будут тоже — в особо крупных размерах.

Не Россия должна Латвии, а Латвия России!

Однако если Путин и его ставленник Медведев останутся во власти ещё на шесть лет, то спрашивать с них будет некому. Зато дальнейшая деградация страны и её граждан пойдёт ускоренными темпами. Ведь надо же быть впереди планеты всей хотя бы по количеству миллиардеров!

Впрочем, отдельным гражданам следует отдать должное.

Они грудью стоят на защите национальных интересов.

Вот что в том же 2008 году писала газета «Пенсионер и общество» в материале под названием «Латвия должна России более ста миллиардов евро» (рубрика – «Историческая справедливость»).

«Жнёт, где не сеял!» — так говорят о людях, любящих пользоваться плодами других. Именно это выражение вспоминается сегодня, когда информагентства сообщили о докладе «специальной комиссии при латвийском правительстве». Якобы эксперты – историки, архивисты, демографы – несколько лет изучали, что плохого сделала Латвии Советская власть. И, якобы, на основе этого официальная Рига намерена выставить многомиллиардный счёт России.

Думается, что у «официальной Риги» хватит ума не совершать опрометчивых шагов и апостериори согласиться с зампредом Комитета Государственной Думы по делам СНГ Константином Затулиным, который справедливо назвал выставляемый ущерб мифическим, а «подсчёты» — пропагандистской пиар-акцией.

Думается, «официальная Рига» полностью согласится с бывшим министром экономики России Андреем Нечаевым, подчеркнувшим, что прибалтийские государства получили от Советского Союза большое количество инвестиций.

Но самое главное, финансовые экстремисты в Риге должны знать, что значительное число историков, архивистов и демографов в России убеждено, что ЛАТВИЯ ДОЛЖНА РОССИИ БОЛЕЕ СТА МИЛЛИАРДОВ ЕВРО ЗА КАРАТЕЛЬНЫЕ ОПЕРАЦИИ ЛАТЫШСКИХ СТРЕЛКОВ ПРОТИВ ГРАЖДАНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ.

Как известно, на геноцид в соответствии с международным законодательством срок давности не распространяется. Напомним, что так называемые латышские стрелки – это самое крупное национальное военное образование в Красной Армии. Они пользовались большой независимостью и получали жалование. То есть являлись наёмниками. Общая численность – 80 тысяч человек, средний возраст – 23 года. Части латышских стрелков отличались железной дисциплиной, поэтому зачастую использовались для выполнения карательных операций против гражданского населения в разных частях России. И всегда ОТЛИЧАЛИСЬ ОСОБОЙ ЖЕСТОКОСТЬЮ – в Петрограде и Калуге, Вологде и Ярославле…

Вот как прокомментировал ситуацию ветеран Вооружённых Сил России, член-корреспондент Академии теоретических проблем Юрий Макунин:

– По команде с Запада спускают с цепи недальновидных «деятелей» в бывшей Советской Прибалтике. Они подобны младенцам, кусающим кормящую грудь по детскому несмышлению. Однако действительно ПРИШЛА ПОРА ТОТАЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БУХГАЛТЕРИИ. Ведь вся промышленность, мосты, дороги, порты, торговый флот созданы в Прибалтике преимущественно славянами. В одной только Эстонии в годы Советской власти созданы уникальные олимпийские центры, не имеющие аналогов в мире. А что касается Латвии, то её долг России за геноцид русского народа в годы Гражданской войны самоочевиден и явно составляет гораздо большую сумму, нежели та, которая озвучена. Кстати, в своё время на опустевшие латвийские территории Гитлер конкретно планировал поселить англичан – после победы над Англией.

И последнее. И без того немногочисленное население Латвии после выхода из Советского Союза уменьшилось на 300 тысяч человек, причём, в основном именно за счёт латышей. Зато англичане и впрямь «заселяют» Ригу. По «уикэндам» и только как «секс-туристы».

Кому же выставят очередной счёт будущие поколения? Латвийским националистам-экстремистам? Или российским дерьмократам?

За царя и Путина?

Покойный Черномырдин засветился в истории России не только своими полуафоризмами, но и беспрецедентной глупостью и откровенным преступлением, вернув Франции…долги царского правительства России! С какого бодуна?

Глядя на успех Франции, засуетилась Бельгия. И прочие, прочие, прочие.

До сего дня продолжают суетиться.

И правильно делают!

Ведь мы же со своих политиков не спрашиваем!

Ельцина на рельсы не положили, хотя он сам обещал это сделать в случае ухудшения жизни народа.

Но не лёг! Зато памятник ему поставили. Да ещё какой!

А его последователи предлагают вконец обнищавшей стране жить по средствам. Хотя и от нынешней жизни – впору на рельсы…

Неужели они там, наверху, всего нашего с вами не знают, не видят, не слышат?

Или не хотят – знать, видеть, слышать, понимать и предпринимать конструктивные перспективные действия?

Короче говоря, они будут прощать миллиарды, поддерживать чужие экономики, а мы с вами заживём по средствам. В «народном» фронте имени Путина. А чего – на войне много не надо!