Кто есть партия власти — КПРФ или «Единая Россия»?

Этот вопрос у меня возник во время пресс-конференции депутата Госдумы, лидера иркутских коммунистов Сергея Левченко. Левченко, для которого собрали журналистов в городе Иркутске, как обычно упражнялся в критике власти и в компетентном подходе к характеристикам действительного положения дел в стране и в области. В квалификации и профессионализме этого политика никто не сомневается. Но где же результаты работы Обкома в увеличении кадрового или хотя бы членского резервов организации? На мой взгляд, если есть кадры и есть реальная поддержка в лице постоянно увеличивающихся партийцев, реализовать любые планы – дело эффективного руководства.

После развала советского государства, из которого вышли подавляющее большинство наших политиков, состоялся акт приватизации. Всю собственность приватизировала «партия власти» (сейчас она называется «Единая Россия»), а идею социального справедливого государства, трансформированную в коммунистический бренд, (советскую Россию, которая большинству представляется, как нечто желанное) приватизировали КПРФ. Остальные партии поживились крохами от тех и других.

И та и другая партия не следит за своими активами. Собственность советского государства не работает эффективно даже на своих владельцев, куски её просто бесконечно перепродаются. Граждане, которые уже открыто выступают за социальную справедливость и желание вернуть модель управления, как в СССР, не находят внимания со стороны коммунистов. Видя пассивность коммунистов, люди не вступают в КПРФ.

И те и те оказались просто «балаболами» и «рвачами». Симпатизируя самой идее социализма и имея желание проголосовать на выборах в Госдуму за КПРФ, я сомневаюсь, что коммунисты, придя к власти, смогут что-то изменить. У КПРФ нет кадров. Иркутские коммунисты не могут заполнить своими сторонниками и единомышленниками даже муниципалитет. В Иркутской области при поддержке КПРФ победили мэры городов Иркутска и Братска и депутаты в Ангарском районе. Тем самым, и надо это понимать, избиратели голосовали просто против «партии власти». Власть коммунисты не удержали. Сейчас на недавних выборах при поддержке КПРФ одержала победу за пост главы Вихоревского муниципального образования Татьяна Липина. Она не член партии. Никаких гарантий нет, что Липина сможет реализовывать построение социализма в системе государственной власти, которую сформировала «Единая Россия». Количественные показали членства в КПРФ в Иркутской области, если судить, что за последние два года коммунистов поддержали восемьдесят процентов избирателей, должны увеличиться в разы. Этого не произошло.

Быть членом «Единой России» и КПРФ одинаково не почётно. Хотя и там и здесь есть определённые преференции, но не для большинства.

Необходимо вообще, не дожидаясь выборов в Госдуму отменить партии, как объекты манипуляции демократической жизни в стране. Но для этого нужна реальная сила, представляющая интересы широкого круга населения. Под знамёнами партийных брендов эта сила родиться, никак не сможет.