Блогер: венгерский испуг путинской свиты

На минувшей недели в Венгрии была принята новая государственная конституция, вызвавшая резкую негативную реакцию не только в ЕС, но и в РФ.

Новый основной закон Венгрии агрессивно порывает с либерально-толерантным концептом, доселе безраздельно господствовавшем на Европейском континенте.

Конституция начинается со слов «Боже, благослови венгров». Далее: «Мы гордимся тем, что наш король Святой Стефан создал основу венгерского государства 1000 лет назад, с тех пор наша страна жила в рамках христианской Европы». Неоднократно провозглашены приверженность Венгрии христианской вере и говорит о необходимости «духовного возрождения». Она также ссылается на «Святую Корону», которая, начиная от короля Стефана, считается символом венгерской идентичности. Название страны — «Венгерская Республика» меняется на просто «Венгрия». Прописано, что «браком является союз между мужчиной и женщиной», то есть чётко и ясно воздвигается барьер на пути легализации однополых браков. Устанавливается запрет на аборты («жизнь человеческого эмбриона защищается с момента зачатия»).

Проект конституции поддержали правящая умеренно-консервативная партия «Фидес — Венгерский гражданский союз», националистическая партия «За лучшую Венгрию», Христианско-демократическая народная партия и ряд мелких националистических и патриотических организаций. Венгерские либералы и социал-демократы, были категорически против реакционного переворота, но они оказались в безнадёжном меньшинстве.

Негодование в Брюсселе объяснимо — Венгрия отринула базовые моральные ценности объединённой Европы: секуляризм, толерантность по отношению к мигрантам и гомосексуалистам, свободу абортов. Не первый раз, под прикрытием христианских ценностей, взращивается антисемитизм, ксенофобия, вновь начинает появляться темы погромов и кровавого навета

Но что же так встревожило окружение Путина, которое через аппарат карманных партий «Справедливая Россия» и «Единая Россия» подвергло новую конституцию Венгрии резкой критике? Уж точно не права гомосексуалистов — европейский правозащитный дискурс это конёк президента Медведева. Жесткая антимиграционная позиция новых венгерских властей? Оказывается, что тоже нет, хотя именно Путин широко открыл двери для мигрантов из азиатских государств с депрессивной экономикой, а совсем недавно одобрил предложения экспертов из ВШЭ о полном снятии ограничений на трудовую миграцию не только из стран Средней Азии, но из Пакистана и Бангладеш. Причина озабоченности гораздо серьёзнее и её можно легко найти непосредственно в официальном заявлении партии «Справедливая Россия»:

«В ее тексте присутствуют многочисленные апеллирования к Богу, христианству и короне святого Стефана, ассоциирующейся со средневековым венгерским государством, превышавшим нынешнее по территории почти втрое. Это, а также утверждение о том, что «Венгрия, руководствуясь идеей единства венгерской нации, несет ответственность за судьбу живущих за ее пределами венгров»[1], вызвало серьезное беспокойство в соседних странах. Напомним, что за пределами Венгрии проживает свыше 3 млн представителей этого народа, в том числе в Румынии — почти 1,5 млн (7% населения), в Словакии — 0,5 млн (около 10%), в Сербии — 0,4 млн (5%). Вкупе с осуществляемой правительством Орбана программой раздачи венгерских паспортов соотечественникам, проживающими за пределами страны, это может грозить реальными конфликтами с соседями.[2]»

Просто замените Венгрию на Россию, а венгров на русских и вы получите базис для мощной оппозиционной внутриполитической платформы, подрывающей самые основы толерантности и прогресса национальных республик, заложенных при Борисе Ельцине в конституционном строе Российской Федерации.

Среди российских демократов и либералов бытует ошибочное мнение о Путине, как об антиподе Бориса Ельцина. По-большому счёту это удобный миф, но в действительности Путин, не отрицая антидемократических уродств «нулевых», вызванных вековой отсталостью русских в понимании прав человека и либеральных ценностей, является последовательным и преданным ельцинистом. Именно благодаря Путину удалось застолбить демократические и рыночные достижения 90-х, укрепить Россию Бориса Ельцина, не допустить институализации русского национализма, хотя бы и ценой существенного отката от идеалов свободы и демократии 90-х.

Россия на протяжении своей истории не раз скатывалась к разгулу антисемитизма, шовинизма и ксенофобии. Самый яркий пример — это стремительный откат от ленинского интернационализма 20-х начала 30-х к мрачной эпохе разгула русского национализма, вытащенного Сталиным из черносотенного нафталина, времени охоты на ведьм, выселения целых народов, восприимчивых к проповеди демократии и прогресса, государственного антисемитизма.

После демократической революции 1991, во избежании рецедива сталинизма, в конституции России была закреплена её многонациональная природа и изъяты всякие упоминания каком-либо стстусе и роли русских. При этом статус национальных автономий был поднят до уровня национальных государств. Всё это в совокупности создало работоспособную систему сдержек и противовесов, эффективно протовостоящей росту русского национализма и антисемитизма. В отношении русского населения оставшегося после распада СССР вне РФ проводится линия невмешательства во внутренние дела стран СНГ и Балтии. Так, например, в 2009 году власти РФ официально и жестко отвергли предложение русских Латвии выдавать т.н. «Карту Русского» по-примеру «Карты Венгра», резонно мотивируя это тем, что у наших прибалтийских партнёров возникнут «судетские страхи»[3].

Естественно, русские националисты таким положением дел не довольны и требуют юридически закрепить равный, или даже государствообразующий статус русских в РФ, а так же вести агрессивную внешнюю политику в части «защиты прав» русских в странах СНГ и Балтии. Именно поэтому венгерский прецедент пришёлся националистам очень кстати, а властям РФ добавил новой головной боли.

[1] Согласно конституции Российская Федерация является многонациональным государством и не несёт ответсвенности за лиц русской национальности, не являющимися гражданами РФ
[2] Проект «Карта Русского» был официально отвергнут МИДом РФ в 2009 году
[3] Область в Чехии исторически со значительным немецким населением. Гитлеровская Германия использовала это для давления и агрессии в отношении Чехословакии.