Эксперты оценили бюджеты Медведева и Обамы

Бюджетные послания президентов России и США и России сошлись в четырех важных принципах.

Главной чертой бюджетного послания Дмитрия Медведева Федеральному собранию стало стремление к инновационому росту экономики.

Такую же цель поставил в своем обращении к Конгрессу президент США Барак Обама.

Свое послание о бюджете на ближайшие годы Медведев оглашает уже четвертый раз. Нынешний документ больше и подробнее прошлогоднего. Президент говорит о конкретных датах, цифрах, задачах и решениях.

Четыре главные идеи Медведева и Обамы имеют явно общие цели.

— Эта мера поможет снизить дефицит бюджета более чем на 400 миллиардов долларов в течение следующих десяти лет и сократить некоторые статьи бюджетных расходов до самого низкого уровня со времен президентства Дуайта Эйзенхауэра, — заявляет Обама.

— Следует закрепить начиная с 2015 года правила использования нефтегазовых доходов и ограничения на размер дефицита федерального бюджета, — говорится в документе Медведева.

И Медведев, и Обама в своих речах затрагивают социальную сферу. Оба лидера обещают улучшение уровня жизни простых граждан.

Президенты России и США нацелились на инновации.

— Будущее — именно за инновационной сферой, и только поддержка инноваций способна стимулировать экономический рост, — заявил Конгрессу Обама.

— В ближайшие годы в России должна быть сформирована принципиально новая модель экономического роста, основанная на росте частной инициативы, массовых инновациях, эффективной системе публичных услуг, качественной финансовой и производственной структуре, — сообщил Федеральному собранию Медведев.

Лидеры двух государств намерены добиться равных условий для бизнеса.

Для этого Обама меняет налоговое законодательство, а Медведев совершенствует систему госзакупок, делая ее более открытой.

— За долгие годы многочисленные лоббисты добились изменения Налогового кодекса в интересах ряда компаний и промышленников, те, с помощью адвокатов и бухгалтеров, могли добиваться едва ли не полного прекращения уплаты налогов, это необходимо изменить, я прошу демократов и республиканцев упростить систему, избавьтесь от лазеек, установите единые правила игры, — призвал американский президент.

— Мировой опыт свидетельствует, что потребности государства в товарах, работах, услугах удовлетворяются более адекватно, если госзаказ встроен в единую институциональную среду, таковой должна стать федеральная контрактная система, — пояснил российский президент, — необходимо ограничить случаи, когда решения по госзакупкам принимаются без тендеров.

Дмитрий Медведев неоднократно признавался, что они с Бараком Обамой хорошие друзья.

Эсперты отнеслись к бюджетному посланию в целом положительно, но разошлись во мнениях относительно того, есть ли в нем предвыборные ноты.

Директор института политических исследований Сергей Марков выразил мнение, что рост пенсий и пособий — это естественно, а в целом подход ориентирован на снижение инфляции, а не на популизм.

— Послание президента не похоже на предвыборную речь, хотя оттенок есть. Сейчас нужно стараться делать лучше для страны, а не заниматься популизмом, потому что бюджет — это слишком сложная вещь, чтобы в нее лезть грубыми популистскими инструментами, — считает политолог.

Президент фонда «Политика» Вячеслав Никонов уверен, что, несмотря на относительно небольшой рост пенсий — 11% при 8% инфляции, бюджетное послание все же имеет оттенок предвыборного заявления.

— Сейчас в этом послании опять незримо присутствует вопрос: кто пойдет на выборы — Путин или Медведев, и в данном ключе послание выглядит как предвыборная речь, — считает эксперт.

С ним согласен директор центра политической конъюнктуры России, депутат Михаил Виноградов, указывая на явный элемент конкуренции.

— Своим посланием президент хочет показать, что не только правительство, но и он имеет отношение к повышению пенсий. Эти повышения сейчас находятся в рамках инфляции, — уверен политик.

Экономист Павел Медведев заявил, что к посланию относится положительно и рад, что в нем экономическая составляющая явно преобладает над политической.

— К бюджетному посланию президента я отношусь положительно. Медведев указывает, что главное сейчас — достижение устойчивых темпов экономического роста, — уверен экономист. — Послание несет характер устойчивости и стабильности. Также мне нравится, что там нет пафоса предвыборной речи.