Как горят машины неудобных журналистов

Марина Веригина: «Мы разместили видео. Там отчетливо видно, как рядом с машиной ярко горит бутылка с коктейлем Молотова. От звука взрыва вскочили все соседи со всех 16 этажей. Но менты видео смотреть не стали, свидетелей опрашивать тоже, видео с двух камер наблюдения проигнорировали и попрятались как партизаны. На вопросы журналистов отвечает участковый:» Дело не возбуждено, так как машина сгорела от самовозгорания». Так всегда бывает, стоит машина-стоит, а потом бац и самовозгорелась. А преступников не ищут в двух случаях: или лень работать, или и так знают, кто это с делал. Вот и рейхстаг самовозгорелся перед войной. Скотины, как их не назови, сущие фашисты».

Владимир Гречанинов: «Вот на Форуме.МСК его главред А.Баранов потребовал, чтобы это преступление расследовалось не как бытовуха, милиция это любит, а в связи с профессиональной деятельность.
С аналогичным требованием выступило и «Яблоко»
А вот дальше вопросы.

В своей заметке о подрыве его машины В.Гречанинов пишет: «Едва я опубликовал на ФОРУМе.мск и в других местах статью «Пропознер», случилось интересное.»

А в релизе, распространенном «Яблоком», casus belli уже выглядит так: «Владимир Гречанинов связывает произошедшее со своей профессиональной деятельностью и правозащитной деятельностью своей супруги Марины Веригиной. Версий для установления мотивов преступления много. Только вчера Марина Веригина и Владимир Гречанинов разместили в своих блогах в Живом Журнале статью о встрече телеведущего Владимира Познера с новым лидером партии «Правое дело» Михаилом Прохоровым. По словам М. Веригиной, статья имела широкий резонанс в блогосфере и очевидно могла многим не понравиться.»

В 11 часов 29 июня заметка В.Гречанинова с первой версией — публикацией на ФОРУМе.мск, вышла в свет.

И только вечером того же дня эту же новость, но в редакции пресс-службы «Яблока», дали и «Эхо Москвы», и Радио Свобода», и даже «Каспаров.ру» — утром по обмену контентом там появилась версия с ФОРУМом.мск, а вечером — уже без него. Нетрудно догадаться, что поиск Яндекса и Гугла выдает новостную группу со всеми остальными — а материал с ФОРУМа.мск на фамилию «Гречанинов» вообще не ищется.

Казалось бы, что за важность? Разве в таком деле важны приоритеты?

А дело в том, что на ФОРУМе.мск материал «Пропознер» прочли 5 тысяч 513 человек, ЖЖ же В.Гречанинова читают существенно меньше людей — что-то 45 человек френдов. То есть, если исключить публикацию на ФОРУМе.мск, то публикация в не очень раскрученном ЖЖ с 45-ю френдами на мотив для организации взрыва машины никак не тянет. Шизофренией отдает. Чем и не преминут воспользоваться доблестные полиционеры, бывшие менты, когда спишут происшествие на «бытовуху».

И ссылаться в своих умозаключениях доблестные полиционеры будут именно на релиз «Яблока» и скопированные с него сообщения СМИ. С чем нас всех и поздравляю. «Спи спокойно, дорогой товарищ, факты не подтвердились», как шутили когда-то. А теперь не шутят.