Россия боится ссориться с Китаем

На фоне неугасающих «экономических» конфликтов Москвы и Минска, Россия не решается ссориться с Китаем, хотя Поднебесная регулярно недоплачивает за поставки русской нефти. Как сообщил сегодня пресс-секретарь «Транснефти» Игорь Демин, китайская сторона по-прежнему сокращает плату за поставку российской нефти в одностороннем порядке.

«Китайская сторона по-прежнему недоплачивает за поставки нефти. Если раньше они не доплачивали 13 долларов с одной тонны, то в рамках платежа за поставки в мае недоплатили 3 доллара с тонны», – цитирует Демина BFM.RU.

КНР в 20-х числах каждого месяца рассчитывается по поставкам за предыдущий месяц. Как отметил Демин, накопленную задолженность по поставкам КНР также погасила, недоплачивая по 3 доллара за тонну. При этом он отметил, что «Транснефть» и «Роснефть» продолжают выполнять свои обязательства по контракту.

Пресс-секретарь добавил, что китайская сторона так и не поставила в известность компанию об одностороннем изменении договоренностей.

КНР и РФ договорились о поставках нефти в 2009 году. В середине июня 2011 года Россия и Китай договорились о сохранении формулы цены на нефть, поставляемой по нефтепроводу «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО).

Как напоминает издание, под гарантии поставок 15 млн тонн нефти ежегодно до 2030 года «Транснефть» и «Роснефть» получили от Китая льготные кредиты на 10 млрд и 15 млрд долларов соответственно.

По требованию Пекина обе госкомпании стали поставлять нефть, рассказывает источник, близкий к «Транснефти». Они разделили экспорт пропорционально полученным займам: 9 млн тонн взяла на себя «Роснефть», оставшиеся 6 млн тонн – «Транснефть». Эти объемы транспортная монополия закупает у «Роснефти» и перепродает китайской госкомпании CNPC.

В результате спора с Китаем из-за цен на нефть «Транснефть» задолжала «Роснефти» около 26 млн долларов.

Если долги не будут погашены, «Транснефть» потребует деньги через суд, говорит источник, близкий к монополии. Компания уже готовит иски в Лондонский суд. Кроме того, монополия опасается вопросов со стороны контрольных органов, поясняет он, ведь суммы за поставленную нефть, указанные в таможенных декларациях, отличаются от фактически переведенных на счета «Транснефти».

Напомним, ОАО «Интер РАО ЕЭС» со среды, 29 июня, полностью прекратило поставки электроэнергии в Белоруссию, которая так и не осуществила очередной платеж в размере 600 млн рублей для погашения задолженности. Как пояснили в российской компании, «Интер РАО» в течение дня не получило денег из Минска в счет погашения задолженности.