«The Guardian»: НАТО уничтожили отряд талибов

Кабул – Повстанцы утверждают, что во время рейда, проведенного накануне переговоров на высоком уровне о переходе Афганистана под контроль местных сил, были убиты или ранены пятьдесят человек.

Вертолеты НАТО открыли огонь и убили членов отряда талибов, которые атаковали известный отель в Кабуле во вторник вечером, где остановились высокопоставленные афганские официальные лица.

По меньшей мере шесть талибов, некоторые из них – террористы-смертники, участвовали в нападении на Inter-Continental, которое началось тогда, когда боевики в гражданской одежде ворвались в отель, в то время как многие гости находились в столовой, а остальные участвовали в двух церемониях, одна из которых была свадебная.

Только ракетная атака НАТО положила конец боестолкновению, которое длилось больше четырех часов. Тела шести мирных граждан, которые, судя по всему, были работниками отеля, были найдены полицией, по данным министерства внутренних дел Афганистана.

На расстоянии многих миль от места событий жители могли видеть затемненный отель на вершине холма на западной окраине Кабула, освещаемый красными вспышками трассирующих пуль и взрывами.

Афганская полиция и коммандос стеклись к отелю, пытаясь уничтожить нападавших автоматным огнем и залпами из переносных гранатометов уже вскоре после того, как атака началась (это было в районе 21.30 по местному времени).

По данным властей, по меньшей мере, двое из нападавших были застрелены, а четверо подорвали себя, такая тактика уже использовалась несколько раз до того при нападениях на укрепленные сооружения и объекты, включая отели, в столице.

Представитель движения «Талибан» достаточно быстро взял на себя ответственность за акцию, заявив, что он был в контакте с одним из нападавших внутри отеля.

Этот представитель заявил Associated Press: «Один из наших бойцов позвонил по мобильному телефону и сказал: «Мы проникли на все этажи отеля, и нападение идет по плану. Мы убили и ранили пятьдесят иностранных и местных врагов. Мы в коридорах отеля сейчас выводим постояльцев из номеров – в основном, иностранцев. Мы сломали двери и берем их одного за другим».

Его заявления опроверг высокопоставленный кабульский полицейский офицер Мохаммад Захир (Mohammad Zahir), который заявил, что боевики были изолированы «на небольшом участке крыши здания», и не могли передвигаться по отелю, номер за номером. Он сказал, что неизвестное число боевиков вели огонь с позиций за пределами отеля, и что около пяти офицеров, включая самого Захира, были ранены.

Боевики были вооружены автоматами, зенитным оружием, реактивными гранатометами и ручными гранатами, как говорит Самуняр Мохаммад Заман (Samoonyar Mohammad Zaman), сотрудник службы безопасности в министерстве внутренних дел, который заявил, что в отеле было от 60 до 70 постояльцев.

Другой афганский представитель заявил, что группа высокопоставленных провинциальных чиновников в это время находилась в отеле.

Бете Дам (Bette Dam), голландский журналист на месте событий, сообщил в «твиттере», что видел, по крайней мере, как четыре реактивные гранаты запускали из отеля по соседнему дому, принадлежащему Мохаммаду Касиму Фахиму (Mohammad Qasim Fahim), одному из вице-президентов страны.

Министр внутренних дел Афганистана генерал Бесмелла Хан (Besmellah Khan), как сообщалось, присутствовал на месте событий и наблюдал за ходом операции, вместе с шефом полиции города и группой спецназа афганской армии.

Джавид, гость отеля, рассказал АР, что он выпрыгнул из окна на первом этаже, чтобы не попасть под пули. «Я бежал с семьей, — говорит он, — была стрельба, ресторан был полон гостей».

Отель 1960-х годов, в котором имеется по крайней мере двести номеров и который ныне формально не является частью сети отелей Intercontinental, уже не является столь притягательным для западных граждан, каким он был когда-то, многие из них ныне останавливаются в недавно построенных отелях. Но он популярен у богатых афганцев и ведущих политических фигур, и каждый год в нем проводится ряд важных конференций.

Последняя крупная атака на аналогичный отель, который любят использовать иностранцы, была предпринята в январе 2008 года, когда несколько талибов убили шесть человек в атаке в стиле коммандос на соседний отель Serena, который потом также еще пострадал от нескольких ракетных атак.

Однако последнее нападение на столь хорошо охраняемый отель, к которому невозможно приблизиться, не пройдя через два контрольно-пропускных пункта, стала очень досадной для афганского правительства, в то время как оно готовится принять на себя ответственность за безопасность в Кабуле в рамках хваленой стратегии «перехода».

Нападение произошло за день до начала конференции по постепенному переходу гражданской и военной ответственности от иностранных сил к самим афганцам, хотя представитель афганских властей заявил журналистам, что не предполагалось использовать для этой конференции или для проживания ее делегатов. Афганские власти уже в течение некоторого времени номинально несут ответственность за Кабул.

Нападения в афганской столице сравнительно редки, хотя в период со 2 мая, с момента убийства Усамы бин Ладена во время американского рейда в Пакистане, а также со времен начала традиционного ежегодного весеннего наступления талибов, случаи проявления насилия участились.

18 июня боевики в униформе афганской армии напали на полицейский участок возле президентского дворца и открыли огонь по офицерам, убив девятерых.

Ранее во вторник официальные представители США, Пакистана и Афганистана встретились в Кабуле, чтобы обсудить перспективы примирения с Талибаном.

«Тот факт, что мы обсуждаем сближение в деталях, говорит об успехе и прогрессе, но вызовы и проблемы остаются, и нам напоминают об этом проявлениями насилия практически на ежедневной основе», — заявил на пресс-конференции Джавед Лудин (Jawed Ludin), заместитель министра иностранных дел Афганистана.