Вассерман: Медведев провалится на выборах

Политконсультант Анатолий Вассерман считает, что действующий президент Российской Федерации Дмитрий Медведев за три года своего президентства не сделал ничего такого, чего бы не сделал на его месте любой вменяемый человек.

Об этом он заявил корреспонденту ИА REX, подводя предварительные итоги президентства Медведева. «Во время нападения Грузии на осетин и российских миротворцев президент действительно действовал грамотно и решительно. А потом так же грамотно дал уговорить себя вывести из Грузии войска, выполнившие первоочередную задачу. А вот дальше начались проблемы. Главная из них — именно в том, что не удалось убедительно опровергнуть трактовку конфликта как российско-грузинского. Между тем, Россия формально лишь выполняла обязанности миротворца, возложенные на неё соглашением за подписью самой же Грузии», — пояснил Вассерман.

Вся дальнейшая деятельность президента, по его словам, представляет собой воплощение в жизнь самых прекраснодушных либеральных мечтаний, а они чаще всего заведомо ложны. «В результате, например, президент и Государственная дума признают истиной придуманную Гёббельсом в 1943 году фальшивку о расстреле польских пленных советским народным комиссариатом внутренних дел весной 1940 года: на самом деле это преступление совершили сами немцы осенью 1941 года (а в Медном и Пятихатках, также объявленных местами массового расстрела пленных, поляки вовсе не захоронены, а предметы польского происхождения подкинуты польскими „археологами» при раскопках в начале 1990-х)», — подчеркнул эксперт.

Он обращает внимание, что премьер Владимир Путин, в отличие от президента, ни разу не сказал ничего, что можно было бы однозначно трактовать как признание нашей вины: «Недавние программные заявления президента об отказе от остатков государственного капитализма, ускоренной приватизации и прочих ультралиберальных экономических шагах, надеюсь, не успеют окончательно разрушить нашу экономику до того, как Медведев провалится на выборах. Но исправлять после него придётся немало».

Помимо всего прочего, Вассерман вспомнил Медведеву и то, что именно при нём дошла до логического завершения программа уничтожения российского образования. «В школе внедряется единый государственный экзамен в худшем варианте, заставляющем зубрить, а не думать. ВУЗы болонизируются. Учебники переписываются в духе либерализма и отрицания объективной истины (не говоря уже о практике как критерии истины). На этом фоне мелкие удачи президента вряд ли заслуживают особого внимания», — подытожил политконсультант.

Напомним, что президент России Дмитрий Медведев в интервью The Financial Times не исключил своего участия в предвыборной гонке. Он заявил, что как любой президент он «обязан хотеть баллотироваться» снова. Вместе с тем, он назвал нежелательной конкуренцию с Владимиром Путиным на предстоящих выборах.

Оценивая свою деятельность на высшем посту, Медведев заявил, что недоволен скоростью преобразований, но достижений за время его президента достаточно — в их числе сформулированная программа развития, преодоление финансового кризиса и грамотные действия во время российско-грузинского военного конфликта 2008 года.

Добавим, ИА REX продолжает публиковать мнения экспертов по итогам президентства Дмитрия Медведева.