Россияне хотят видеть Шевчука 3-им человеком в стране

По результатам проведенного Firstnews опроса Валентина Матвиенко оказалась самым непопулярным кандидатом на пост спикера Совета федерации. Первое место досталась лидеру группы ДДТ. Эксперты объясняют такой итог «пережитками советского образа» губернатора Петербурга и ростом протестных настроений в обществе.

Если бы должность спикера верхней палаты парламента была выборной, возможно, Валентине Матвиенко не удалось бы ее занять.

Губернатор Петербурга оказалась на последнем месте (около 16 %) по результатам опроса читателей Firstnews, кого бы они хотели видеть главой Совета Федерации.

По мнению ведущего научного сотрудника Левада-центра Леонида Седова, такой итог связан с тем, что Валентина Матвиенко у себя в городе не снискала большой популярности.

«Она не из тех лиц, кто обладает харизмой. У нее очень много пережитков советского образа: «дамы советского образца». Поэтому какие-то пенсионеры, возможно, ностальгирующие по советской власти, ее чтут, а среди широких слоев она популярностью не пользуется», — отметил Леонид Седов.

Денис Матвеенков, руководитель проектов отдела социально-политических исследований компании «Башкирова и партнеры», также считает, что результаты опроса свидетельствуют о том, что Валентина Ивановна не пользуется популярностью у широких слоев населения, но связывает это с ее неизвестностью за пределами Санкт-Петербурга.

Соответственно, респонденты Firstnews, живущие за пределами Петербурга, не выбрали Матвиенко именно по этой причине, уверен Денис Матвеенков.

Обогнать Валентину Матвиенко с огромным отрывом удалось лидеру группы ДДТ Юрию Шевчуку. За него проголосовало около 45% опрошенных.

По «кандидатуре» музыканта мнения экспертов разделились. Так, Леонид Седов полагает, что Юрий Шевчук не только популярен среди любителей определенного музыкального жанра.

«Здесь присутствуют и протестные настроения. Хотя Шевчук не задействован ни в каких партиях, он является неформальным протестным лидером. Возможно, в какой-то момент его попытаются включить в какие-то партийные списки, так как он пользуется реальной популярностью», — полагает социолог Левада-центра.

Денис Матвеенков, напротив, считает, что высокий результат лидера ДДТ связан лишь с социальными, экономическими и идеологическими предпочтениями посетителей ресурса и вряд ли может быть рассмотрен как свидетельство протестных изменений в обществе.

Позади губернатора Петербурга оставили и спецпредставитель президента по Африке Михаил Маргелов, и режиссер Никита Михалков. Они оба набрали приблизительно равное количество голосов — по 19%.

Эксперты отмечают, что для нелюбимого в Интернете Никиты Михалкова 19% — результат достаточно высокий. «Никита Михалков — фигура довольно сомнительная, интеллигенция давно на него махнула рукой, считая, скорее, проходимцем со взглядами вполне реакционными. В то же время он настолько известный киношный деятель, что какая-то часть населения считает его приемлемым лидером», — оценил ситуацию Леонид Седов.

Денис Матвеенков полагает, что за режиссера могли проголосовали в качестве шутки: «раз он вышел из Совета МВД и лишился «мигалки», чтобы ее срочно вернуть, ему надо «пересесть» в Совет Федерации».

Для спецпредставителя по Африке Михаила Маргелова итоги тоже достаточно хорошие, если учесть, что он не столь широко известен. Впрочем, специалисты высоко ценят профессиональные качества Михаила Маргелова на его нынешней должности.

«Михаил Маргелов — один из лучших специалистов по арабскому Востоку. Блестящий специалист, который делает все, что может, для мирного урегулирования конфликтов», — ранее характеризовал Firstnews спецпредставителя президента по Африке глава Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

Леонид Седов отметил, что Михаил Маргелов ни у кого не вызывает особенного отторжения, «Это, скорее, приемлемый деятель для многих, поскольку за ним не числится отрицательных проявлений», — считает ведущий научный сотрудник Левада-центра.