Маргелов: Россия видит в Сирии одного друга – сирийский народ

Председатель комитета по международным делам Совета Федерации заявил делегации сирийской оппозиции, что Россия видит в Сирии лишь одного друга – сирийский народ, добавив, что лидеры сменяют друг друга.

Слова Михаила Маргелова свидетельствуют о возможном смягчении российской позиции в отношении активистов оппозиции в Сирии, которые в течение трех месяцев пытаются уничтожить железную хватку Башара Асада.

В середине июня министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал оппонентов Асада набраться терпения и начать переговоры. Маргелов согласился с тем, что требуется диалог, но отметил, что в России все абсолютно ясно – в Сирии у страны есть один друг, сирийский народ.

По словам Маргелова, лидеры приходят и уходят, политики сменяют друг друга, социальные системы меняются, но для России в Сирии остается один надежный и ценный друг – сирийский народ.

Маргелов, недавно посетивший Ливию в роли посредника между Муаммаром Каддафи и повстанцами, высказался за то, чтобы объявленные демократические реформы начали претворяться в жизнь сирийским правительством, и чтобы все политические силы при этом учитывались.

«Для нас важен политический диалог, политические процессы, а также скорейшее прекращение любых форм насилия», — заявил Маргелов.

По словам оппозиции, около 1,5 тысяч человек были убиты, большая часть из них была невооруженными митингующими, во время подавления протестов полиции за последние три месяца. Сирийская делегация, возглавляемая Радваном Зияде, основателем Дамасского центра по правам человека, осталась довольна встречей с Маргеловым.

«Именно это мы и хотели услышать от российской стороны», — заявил Зияде. «Мы призываем Россию использовать свою позицию, чтобы заставить сирийский режим остановить убийства, совершаемые секретной службой страны». Россия должна послать четкий сигнал, что «это недопустимо», отметил Зияде.

Сирийская оппозиция раскололась в связи с внутренними противоречиями. Многие лидеры были вынуждены покинуть страну, откуда им тяжело набирать большое количество сторонников.

Противники Асада провели в Дамаске в понедельник обширную встречу в попытке урегулировать разногласия, после чего выпустили заявление о том, что поддерживают мирные и общенародные протесты, предупреждая, что при иных сценариях страна может быть уничтожена.

Асад сам призвал провести общенациональный диалог 10 июля, в котором бы приняли участие все заинтересованные стороны.