Лукашенко призвал молодежь не поддаваться на провокации

Президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая сегодня на Республиканском балу выпускников вузов, попросил молодых людей быть настоящими патриотами, честными, ответственными гражданами своей страны и не поддаваться ни на какие провокации, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства отметил, что с получением диплома становление специалиста только начинается. «Постоянно работайте над собой — это главное в жизни, проявляйте инициативу, предлагайте оригинальные идеи и не ленитесь претворять их в жизнь. Ведь все величайшие достижения человечества — плод чьего-то таланта и упорного труда», — сказал Президент.

«С солидным багажом приобретенных знаний вы можете реализовать себя в разных сферах экономики, заниматься наукой, творчеством, открыть собственное дело. В Беларуси для этого возможности есть», — подчеркнул Александр Лукашенко.

По его словам, верный признак состоявшейся личности — это твердые убеждения и нравственные принципы. «Поэтому попросил бы вас как взрослых, успешных людей не поддаваться ни на какие провокации и авантюры — а соблазна в жизни будет достаточно, — быть настоящими патриотами, честными и ответственными гражданами своей страны», — обратился к молодежи глава государства.

Александр Лукашенко поблагодарил руководителей вузов и преподавателей за подготовку молодых специалистов, в воспитание которых вложено немало таланта и педагогического мастерства. А выпускникам пожелал таких достижений, которыми сможет гордиться Беларусь.

Белорусская высшая школа успешно развивает проверенные временем традиции

Обращаясь к молодежи, Президент подчеркнул, что сейчас у нее период жизненного выбора, когда можно и нужно ставить перед собой высокие цели. «И лучше с первых шагов строить свою судьбу так, чтобы потом никогда не пожалеть ни об одном бесцельно прожитом дне. А если вы спросите, что необходимо человеку, чтобы добиться успеха, я бы ответил: для этого обязательно надо иметь мечту, которая окрыляет», — отметил белорусский лидер

«У каждого из нас свои желания. Но, думаю, всех нас объединяет одна большая общая мечта — сделать нашу страну уютным домом для каждой семьи», — сказал Президент.

За прошедшие годы сделано немало. Вместе с тем глава государства отметил, что главные цели и широкие горизонты, к которым нужно стремиться, еще впереди. Ведь современной Беларуси чуть больше 20 лет — это возраст расцвета, кипучих сил и надежд.

По словам Александра Лукашенко, быть независимым, идти по жизни своей дорогой непросто ни человеку, ни государству. «Бывает все — и взлеты и падения. Это нормальный процесс роста. Трудности ломают слабых, но закаляют сильных. Мы сильные и потому преодолеем их, если проявим упорство и будем жить своим умом», — отметил Президент. Обращаясь к выпускникам, он сказал: «Именно теперь наша страна нуждается в таких людях, как вы, — умных, энергичных, целеустремленных. Вам по плечу любые высоты, ведь вы получили отличное образование на родной земле».

Александр Лукашенко сказал, что белорусские дипломы котируются во всем мире, популярность отечественных вузов за рубежом растет год от года.