Ордер на арест Каддафи — сигнал мятежникам быть активнее

Вчера, 27 июня, так называемый Международный Уголовный Суд выдал ордер на арест Муаммара Каддафи, его сына Саифа Каддафи и главу ливийской службы безопасности ас-Сенусси.

Обвинения, выдвинутые против них стандартны — «жестокие» военные преступления «против гражданского населения Ливии и повстанцев».

В качестве обоснования выдачи ордера, судьи МУС заявили о том, что от действий ливийских властей «пострадали 1,1 миллион человек». Всех протестующих против режима Каддафи МУС называет «диссидентами». В целом деятельность ливийского лидера и его окружения описываетмя отнюдь не в юридических терминах — «злодеяния», «прихвостни Каддафи» и т.п.

Западные телевизионные каналы, печатные и сетевые издания заполнены сообщениями о выдаче ордера на арест Каддафи. Это стало главной новостью по Ливии за последние сутки. Бомбардировки Триполи, бои в предгорьях Нефус, ситуация в Мисрате — все отошло на второй, даже на третий план.

СМИ показывают ликующих людей с флагами ливийской оппозиции. Корреспонденты западных агентств наперебой рассказывают о «празднествах» в Бенгази и Мисрате по поводу выдачи ордера на арест Каддафи. В Мисрате, пишет «Дейли Телеграф», на главную площадь города вышли «сотни семейств», чтобы отпраздновать это событие. На площади в Бенгази тысячи людей, отмечающих эту «невероятную новость».

Каддафи — главный злодей дня. Его демонизация в западной прессе вышла на самый высокий, просто запредельный уровень. Публикуются интервью «с жителями Мисраты» — «Каддафи делал здесь всё: он насиловал женщин, бомбил дома, убивал гражданских. Мир должен судить его за всё, что он сделал с людьми!» — говорит некая Хадига Свехеси.

Тем временем ливийские власти не признали выданный МУС ордер на арест Каддафи и его приближённых, назвав его «не имеющим юридической силы и являющимся прикрытием для военной операции НАТО». Более того сам МУС в официальном заявлении ливийского правительства был назван «инструментом Запада для наказания лидеров Третьего мира». Ливийские власти также собираются подать в суд на НАТО.

В действительности юридических оснований для выдачи ордера на арест Каддафи у этого суда не было. МУС действует на основании так называемого Римского статута, принятого в 2002 году. Римский статут стал базовым документом для Международного Уголовного Суда.

Согласно статуту под юрисдикцию МУС попадают геноцид, преступления против человечности и военные преступления. Суд может действовать на территории государства ратифицировавшего Римский статут, и по специальному соглашению на территории любого другого государства. Ливия находится среди государств не ратифицировавших Римский статут. Его также юридически не признают в России, Китае и США, сообщает РИА Новости.

Для чего-же так пиарят ордер сомнительного международного суда, главный документ которого даже на Западе не все ратифицировали? У ордера на арест Каддафи прежде всего военно-политическое и психологическое назначение. Как верно отметил раненный вчера к западу от Мисраты мятежник Мохаммед Асаи — «Это вдохновит наших парней на линии фронта». Ордер МУС — это своего рода дополнительный стимул для мятежников, сигнал от НАТО — «давайте ребята, поактивнее!»