Блиц-визит Путина в Крым

Почему отказались разглашать подробности поездки российского премьера на Украину?

Премьер России прилетел на Южнобережье, чтобы встретиться с Виктором Януковичем в неформальной обстановке минувших выходных. Киевская пресса шутила, что Путин собрался отдохнуть у моря и покататься с друзьями-байкерами из клуба «Ночные волки», которые на лето табуном переселяются из Москвы в Крым. Зато осведомленные источники из администрации президента намекали — эта неделя может стать последней неделей похолодания в украинско-российских отношениях!..

Напряг между двумя странами сформировался действительно серьезный. Например, в правящей Партии регионов открыто говорят, что сохранить добрососедские отношения с Москвой уже невозможно.

— Нам интересно идти в Евросоюз, потом уже договариваться с Россией, которая спекулирует своими монопольными газовыми возможностями — говорит влиятельный депутат-регионал Олег Надоша. — Мы им достаточно уступок сделали и в любом случае входим в конфликт. Один договор 2009 года чего стоит — это даже не уступка была, а продажа страны.

Речь о договоре купли-продажи газа на десять лет, подписанном «Нафтогазом Украины» и ОАО «Газпром». Авторами документа считаются Юлия Тимошенко и Владимир Путин. Сейчас украинцы называют договор «грабежом и национальной изменой», а свергнутую Юлию Владимировну именно из-за него отдали под суд.

Официально путинский вояж в Крым подтвердили лишь за сутки до его начала. Как было заявлено, премьер пробудет на ЮБК два дня — субботу и воскресенье, но переговоры запланированы лишь на один — субботу. Потом пляж и прочие курортные радости.

Естественно, команда Януковича собралась говорить о вожделенной скидке на газ. Украина добивается пересмотра прежнего соглашения, по которому уже в конце нынешнего года цена на голубое топливо для Киева может вырасти до 400-500 долларов за тысячу кубов.

Москва в свою очередь все еще ждет согласия на Таможенный союз. Мол, украинцы созрели, чтобы предложить адекватный обмен за газовую скидку. Интересно, что российская сторона подчеркивала: инициатором нынешней встречи являются украинцы, и не стоит преувеличивать ее значение.

— Куда вероятней, что вместо ответа по Таможенному союзу Путин получит решение своего более раннего предложения — создать совместный консорциум с привлечением европейских компаний по управлению газотранспортной системой в обмен на изменение формулы расчета стоимости газа для Украины, что позволит снизить его цену, — предполагал гендиректор московского Фонда эффективной политики Кирилл Танаев.

Путина поселили в Форосе, на печально знаменитой госдаче № 11 «Заря». Той самой, где дожидался краха СССР неудачник М.Горбачев. Там же ВВП останавливался прошлым летом, когда навещал крымское байк-шоу «Ночных волков». Сейчас мотоциклетная армада Александра «Хирурга» Залдостанова вновь обосновалась на севастопольской горе Гасфорта — и почему-то обещала напоить гостя козьим молоком…

— Я спрошу премьера о Таможенном союзе, ведь нам очень важно свободно ездить через границы, — сказал «Хирург».

Байкеры прождали зря, катаний-братаний на этот раз не случилось. Отвечать на вопросы тоже было нечего. Устроители встречи резко сократили журналистский пул. Никаких пресс-конференций и даже подходов к прессе.

К выходным море у Фороса неожиданно похолодало до 12-14 °С. Для российского VIP-а приготовили бассейн с подогревом, но он геройски взял полотенце и пошел на пляж. Во всяком случае, именно такую картинку показали официальные СМИ.

…Встреча в Крыму закончилась тем, что стороны демонстративно отказались разглашать подробности переговоров. Оказалось, Владимир Путин прибыл на полуостров всего-навсего «с частным визитом».

По своему оценили путинский уик-энд в Крыму украинские блогеры. В сети ходит анекдот: кум молча забегает в хату к куме, так же молча имеет ее, и без слов выбегает за дверь. Кума удивленно: «А чого заходыв — нэ сказав!»

По большому счету, похоже, что российское предложение по Таможенному союзу отвергнуто. С совместным консорциумом по управлению газотранспортной системой тоже все очень смутно. В свою очередь, Москва отказывается предоставлять возможность новой скидки на газ.

Знаковым ответом москалям стало сообщение на официальном сайте правительства Украины: «Справедливая цена на транзит российского газа в Европу, по крайней мере, вдвое больше, чем действующая».

Уже озвучены транзитные пожелания: транспортировка российского газа должна подорожать в два с лишним раза. Об этом говорится в сообщении департамента информации и коммуникаций секретариата Кабмина.

То есть, в случае каких-то возражений они готовы закрутить транзитный газовый вентиль еще круче, чем это делали «оранжевые»!..

— Отсутствие подробностей о встрече Путина и Януковича объясняется полным отсутствием каких-либо договоренностей. Украина застряла между Западом и Россией, испытывая давление двух сторон, не решаясь сделать выбор. Украина застыла в этой позе, потому нет никакой информации, — прокомментировал ситуацию киевский политолог Вадим Карасев.

— Путин ведет себя по отношению к Януковичу и всей группе «регионалов» примерно так же, как Партия регионов к оппозиции. Грубо, брутально. Путин приехал в Крым как хозяин, чтобы требовать войти в Таможенный союз, отдать трубу и так далее. Путину накануне президентских выборов, в условиях отсутствия успехов в социально-экономической политике, как раз и нужна такая позиция Украины. Но «донецкие» уже поняли, что Россия постоянно увеличивает запросы, аппетиты растут. Договориться они не смогут, — полагает еще один известный украинский политолог Виктор Небоженко.

Очень громко прозвучал комментарий В. Небоженко о том, что премьер-министр РФ де-факто является соучастником Юлии Тимошенко. Во всяком случае, нынешняя массированная раскрутка этой темы со стороны украинских властей стала слишком явным способом давления на Путина. Особенно если леди Ю. действительно посадят за «газовые соглашения»-2009.

— Российский лидер никогда не простит украинской власти таких грязных намеков, — убежден В. Небоженко. — Представьте, он прямо смотрит в глаза Януковичу после того как пообедают, и говорит — значит, ты считаешь меня таким же преступником как Тимошенко. Если я тоже преступник, что же мы тут с тобой обсуждаем? А если она преступница, а я нет, что это за судебное дело?