Ответ непокорного полковника: а судьи кто?

В Триполи уверены, что Гаага не имеет права судить Каддафи

Поступила первая реакция ливийских властей на уголовное преследование, начатое против Муаммара Каддафи. Министр юстиции Ливии Мухаммад аль-Камуди заявил, что Международный уголовный суд в Гааге является не более чем «инструментом Запада». Минюст в ответном заявлении предупредил, что сам засудит НАТО.

Глава министерства юстиции Ливии прокомментировал решение суда выдать ордер на арест Каддафи. По утверждению политика, «Ливия… не принимает решений МУС, который является инструментом Запада для наказания лидеров Третьего мира». Политик назвал решение о выдаче ордера ангажированным и заявил, что Каддафи хочет обрести справедливость у себя на родине. В Минюсте объявили, что к вечеру 27 июня ведомство выпустит специальное заявление о претензиях Запада к ливийскому лидеру.

Документ, отражающий позицию Триполи, действительно, появился ближе к ночи по Москве.

Главная его тема — жестокость продолжающихся почти 100 дней бомбардировок НАТО. В Триполи напомнили, что жертвами атак стали родственники Каддафи и мирные жители. Сам блок НАТО «неоднократно пытался физически устранить» ливийского лидера, что в Ливии характеризовали как «военное преступление». Расследование действий НАТО может быть направлено в Международный суд, пригрозили в Триполи, дав понять, что видят для этого моральные основания.

Проблема, однако, заключалась в том, что в Триполи не верят беспристрастности международного правосудия. И дело не только в ордере. По мнению ливийского Минюста, система наднационального делопроизводства порочна с самого начала, поскольку критически независима от Третьего мира. Подчиненная интересам НАТО и стран Запада, она не распространяется на главную из них — США. Международный уголовный суд никогда не вызовет Обаму, потому что его страна не подписала основополагающий для этой организации Римский статут.

Именно это обстоятельство стало козырной картой в юридической риторике Каддафи. Заместитель министра иностранных дел Ливии заявил, что его страна также не подписывала этот документ, который распространил бы компетенцию международного органа на внутриполитическую ситуацию в Ливии. Таким образом, МУС не вправе вмешиваться в ливийский кризис, и решения его не будут выполняться, причем все это на законном основании.

Ордер на арест Муаммара Каддафи был выписан днем 27 июня по обвинению в преступлениях, совершенных в первые дни волнений. Обвинение, выдвинутое против политика, сформулировано таким образом, что Каддафи инкриминируются не бессудные казни и публично совершенные преступления, а тайная деятельность, связанная с появлением наемников на территории его страны. В Гааге уверены, что Каддафи стоял за наймом вооруженной силы на фоне того, что политик оказался способен противостоять НАТО без помощи со стороны.

Впрочем, по заявлению Международного уголовного суда, речь идет только об обвинениях, которые могут быть доказаны или опровергнуты в суде. В Триполи довод МУС считают неприемлемым: действительно, число оправдательных приговоров, вынесенных Международным судом, существенно уступает проценту положительных решений, принятых в российской судебной системе. По сути, в МУС вызывают тех, кто уже обречен: ордер на арест в этой организации не отличается от приговора.

Основания для скептического отношения к современному состоянию наднационального правосудия существуют. Гаагский суд обвиняют в избирательном отношении к военным преступникам и авторитарным режимам разных стран. Ни один континент не сравнится по градусу повседневного насилия с Африкой. Между тем, число судимых международным судом африканских диктаторов невелико. Преступления, проходящие в бедных (здесь следует читать бедных нефтью) районах, не привлекают к себе внимание суда. Операции США проходят вдоль важных геополитических артерий, Международный суд судит тех, кто имеет международное значение.

Отказ ратифицировать Римский статут означает, что в США понимают — последовательная реализация идеалов наднационального правосудия приведет к тому, что на скамье подсудимых окажутся представители Альянса. Отказ от суда над виновными в признанных самой НАТО преступлениях возможен только при признании права на насилие, мотивированное тем или иным образом сформулированным идеалом. В этом смысле сравнение блока НАТО с крестоносцами, регулярно приводимое всеми политиками на Востоке, является достаточно точным.