На постсоветском пространстве переписывают историю ВОВ

Прошло всего пару десятилетий после развала СССР, а историю Великой Отечественной войны переписывают уже только в США и Западной Европе, но и бывших республиках Советского Союза. В угоду прозападным политическим элитам и местным нацистам исторические факты переворачиваются с ног на голову.

Так, в Молдавии, которую в годы войны оккупировала Румыния, и потом многие молдаване сражались в рядах румынской армии на стороне Третьего рейха, но другие остались верны Советскому Союзу и воевали за него. В школах государства изучают уже не «Историю Молдавии», а «Историю Румынии», где говориться о том, что румынская армия вместе с вермахтом «освободила» Бессарабию, север Буковины и район Герца, которые «оккупировали» советские войска. Молдавия отождествляется с проигравшей войну Румынией.

Кроме того, Молдавия даже подсчитала ущерб от «советской оккупации» — 27,8 миллиарда долларов. Россию обвиняют в уничтожении и депортации молдаван в период до, во время и после Великой Отечественной войны. По словам, входившего в государственную комиссию по изучению и оценке тоталитарного коммунистического режима в Молдавии, историка Вячеслава Стэвилэ, в эту сумму входит: предвоенная депортация 72 тыс. «неблагонадёжных элементов» — на 6,23 млрд. долларов; гибель «на первой линии» (то есть на линии фронта) 55 тыс. молдаван — 5,9 млрд. долларов; гибель от голода 1946-1947 гг. 174 тысяч молдаван — на 15,72 млрд. долларов. В этом плане Молдавия не отстаёт от сеймов Литвы и Латвии, которые выставили РФ иски на 23 и 18,5 млрд. долларов соответственно.

Особенно русофобия и антисоветизм расцвели в Молдавии при президенте Михае (Михаиле) Гимпу, лидере Либеральной партии. Он провозгласил себя «румыном», отказался ехать на 65-летие победы в Москву, при нём одна из улиц в пригороде столицы Молдавии Кишинева получила имя союзника гитлеровской Германии, румынского диктатора Иона Антонеску.

В Грузии также переписали историю и продолжают её «форматировать». Грузинский народ внёс большой вклад в победу — против гитлеровцев воевали сотни тысяч грузин, из них примерно 300 тыс. сложили свои головы, Кантария был одним из бойцов водрузивших Знамя Победы над рейхстагом. Ещё до М. Саакашвили, отменили на 9 мая праздник, сделали его рабочим днём. Саакашвили приказал взорвать мемориал в память о погибших советских воинах, включая грузин, в Кутаиси.

В грузинских учебниках говориться о том, что пакт о ненападении между СССР и Германии «развязал Германии руки»; о том, что ССС также получил благодаря нему возможность реализовать свои «агрессивные планы». Грузия была в тот период «завоёванной страной», «именно Россия лишила грузин государственной независимости и Грузия оказалась насильственно объединенной в Советский Союз. И теперь ей предстояло воевать в интересах завоевавшей ее советской империи, жертвовать ради нее жизнью, отдавая свои интеллектуальные и материальные ресурсы», — сообщают авторы. Полным ходом идёт подготовка к объявлению героями 30-40 тыс. грузин, бывших сторонниками гитлеровцев.

В странах Прибалтики: в Литве, которая получила треть территории, включая Вильнюс и Клайпеду, благодаря СССР и лично Сталину, советскую символику приравняли с гитлеровской, нацистской. По учебникам Литвы — литовцы встретили известие о начале войны «с радостью», так как видели в ней спасение от «советского террора». Не сообщается о партизанах-литовцах, жалобы на партизан, которые убивали предателей служащих в немецких учреждениях, в органах самоуправления. Не вспоминают про литовцев воевавших на советской стороне. Создаётся образ страны-жертвы двух оккупационных режимов — советского и гитлеровского. При этом не вспоминают про литовские карательные батальоны, участвовавшие в карательных операциях против белорусских партизан, в уничтожении евреев.

В Латвии «героизация» пособников нацистов ещё более откровенная — нацистские недобитки, ветераны легионеров 15-й и 19-й латышских дивизий СС стали настоящими «героями». При поддержке посольства США был издан «труд» «История Латвии: ХХ век», где содержится немало интересных мнений. Так, концлагерь в Саласпилсе, где было умерщвлено до 100 тысяч человек, назван «исправительно-трудовым» и в нём содержались: «преступники, дезертиры, бродяги, евреи и прочие». Латвия — это «жертва» двух тираний, СССР виновен в развязывании Второй мировой войны. Про латвийских карателей «отличившихся в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях РФ, в Белоруссии стараются забыть. Создан Рижский музей оккупации — Россия, СССР, русские для латвийских школьников «восточные варвары», «оккупанты», виновные в «геноциде латышей».

В том же духе воспитывают детей и в Эстонии: фактически для них «герои» бойцы 20-й эстонской дивизии СС, диверсионного батальона абвера «Эрна», которые воевали за «независимость». Совершенно не сообщается о «подвигах» эстонских карателей: о том, что в Эстонии был «решён» еврейский вопрос, эстонцы охраняли десятки концлагерей, о том, что эстонцы участвовали в зверствах на сопредельных территориях.

Подобные процессы идут и в других республиках бывшего СССР, просто эти государства наиболее яркие примеры. Особенно грустно, когда такие явления внедряются в массовое сознание граждан РФ, молодёжь превращают в «иванов не помнящих родства».