Михаил Прохоров готов стать российским премьер-министром

Третий самый богатый человек в России, Михаил Прохоров, стал главной новой либеральной партии «Правое дело». По его словам, он более чем готов стать будущим российским премьер-министром.

Прохоров продал одну четверть акций компании «Норильский никель» за очень хорошую цену прямо перед мировым финансовым кризисом, и согласно журналу Forbes, его состояние составляет 11,25 миллиардов фунтов стерлингов. Со слов анонимных источников журнала New Times, Прохоров собирается вложить 63 миллиона фунтов стерлингов личных средств в проведение предвыборной кампании, которая позволит «Правому делу» завоевать места в Думе.

Интересно, что Борис Грызлов, спикер Государственной Думы и высокопоставленный член партии «Единая Россия», заявил, что «Правое дело» может получить 5-7% от голосов в декабре, что позволит партии получить 1-2 места в парламенте. Некоторые наблюдатели отметили, что предсказания Грызлова являются прямым свидетельством того, что происходящие в партии изменения исходят от Кремля. Прохоров дружит с премьер- министром Владимиром Путиным и президентом Дмитрием Медведевым. Он также заявил, что не одобряет слово «оппозиция», и уверен, что лидеры оппозиции в России потеряли связь с реальностью и не действуют, исходя из реальных проблем россиян. Будущее покажет, сможет ли миллионер решать волнующие россиян проблем. Прохоров уже подвергся критике за свое отношение к российским рабочим.

В 2010 году Прохоров предложил введение 60-часовой рабочей недели, а также общее изменение нынешнего трудового кодекса в пользу работодателя. Многие отметили, что нынешний трудовой кодекс успешно используется в свою пользу безжалостными работодателями, потому реформа Прохорова, которая была предложена в составе мер, разработанных Российским союзом промышленников и предпринимателей, привел бы российский трудовой класс к потере многих прав.

«Так называемый союз олигархов угрожает одному из главных достижений Октябрьской революции – 8-часовому рабочему дню!» — написал с грустью и иронией в газете «Комсомольская правда» Александр Зузяев.

Несмотря на то, что многие россияне не очень романтизируют революцию 1917 года, реформы трудового кодекса, которые произошли после нее, выглядит как успех, который оправдывает многое. Так или иначе, Прохоров – заметная фигура, а его желание изобрести «Правое дело» заново в качестве приближенной к бизнесу партии может показаться привлекательной для либерально мыслящих россиян.

Перед тем, как его избрали лидером партии, Прохоров заявил, что жесткий федеральный контроль над губернаторами в России должен прекратиться, потому что это особенно недемократическое явление. Среди других его политических целей – предоставление россиянам право самим избирать глав местной милиции, прокуроров и налоговых ответственных, а также отмена назначений мэров в Москве и Санкт-Петербурге.

Данные меры, призванные изменить нынешнюю политическую систему России, которая, по мнению Прохорова, представляет собой империю по структуре, которая не может обеспечить стабильность и рост, могут помочь «Правому делу» завоевать дополнительных сторонников. В то время как правящая партия «Единая Россия» теряет поддержку, новый политический лидер, дружественный Кремлю и открытый для реформ, может получить поддержку и от правящего тандема и его сторонников, и от либералов, у которых не было близкой по духу партии на российской политической сцене.

Следующая по популярности партия – коммунистическая, которая широко ассоциируется с разъяренными пенсионерами, и которой с трудом удается привлекать в свои ряды более молодые поколения. Прохоров посягает на места коммунистов в Думе.

Невероятное состояние Прохорова, помогая финансировать его политические амбиции, может не понравиться россиянам, которые, разочарованные огромной пропастью между бедными и богатыми в стране, видят его как еще одного представителя элиты, может, всего лишь более колоритного, нежели среднестатический чиновник в России.