Почему «Правое дело» должно быть левым?

В России появилась новая политическая сила – партия правых, возглавляемая и финансируемая крупным капиталом. Точнее сказать, правые у нас были и раньше, но как-то так очень незаметно. И вот власть решила, что пора и олигархам поучаствовать в партстроительстве. Не все им по курортам зарубежным разгуливать и размерами яхт соревноваться. Надо и для родины что-нибудь полезное придумать.

Поменяв Миронова на Прохорова, Кремль явно решил сделать политическую систему более устойчивой. Слева лояльный Зюганов, справа не менее верный олигарх, которому явно есть, что терять при любом неверном раскладе. В центре же Народный фронт, поглотивший сделавшую свое дело «Единую Россию».

Конструкция политической машины понятно. Но будет ли она двигаться в нужном направлении?
Правые в России никогда не были у власти. И сейчас их поддержка в обществе минимальна. Ну, не любят у нас олигархов! В стране чиновников, пенсионеров и таджиков нет места предприимчивым и энергичным. Даже если они заработали свое состояние не на залоговых аукционах.

Креативщики, работающие на «Правое дело» ясно это понимают и пытаются хоть как-то нарисовать партии другое лицо. Отсюда и само название партии, отсылающее нас во времена Иосифа Виссарионовича. И выбор цветов флага, примеряющих партию правых с крайне правыми. И назначение главным олигарха с простой русской фамилией.

Но всего этого явно не достаточно, чтобы электорат из Кукуевки или Урюпинска пошел голосовать за правых.

Чтобы в России победили правые, они должны хотя бы на время выборов стать левыми!

Но на том фланге все занято вступившими в Народный фронт единороссами и их младшими партнерами по политическому бизнесу коммунистами.

Времени до выборов остается с гулькин нос. Набрать 7% в октябре для прохождения в Думу практически нереально. Если, конечно, не бросить в бой сотни миллионов долларов на убеждение электората. И, скорее всего, это и будет сделано.

Противники же «Прохорова и К» могут вспомнить такие неприятные в ходе выборной борьбы моменты, как кутежи в Куршавеле и пикник на «Авроре».

И если десант девочек на модном курорте электорат как-нибудь и проглотит (кто из нас не грешен и были бы такие средства, как у олигарха, то…), то обгаженный олигархами и чиновниками крейсер, объяснить будет весьма затруднительно.

Так или иначе, нас ждет весьма увлекательная дуэль политических имиджмейкеров. И если тем из них, которые «раскручивают» праводелов удастся доказать, что в Куршавеле были студентки, изучающие языки, а на «Авроре» съемки фильма «Бей буржуев», то у правых есть шанс потрепать языками в Думе.

И канапе с икоркой под «Мадам Клико». Так, скромно отпраздновать, свои семь процентов. Больше им вряд ли дадут.

Да им и не надо. Дело у них хоть и правое, но то, что рулевой сидит в центре любому ежу из «Правого дела» понятно без объяснений.

Люди-то умные. Дураки состояния в России не делают.

Дураки в России ходят на выборы, вступают в народные фронты и живут при этом от зарплаты до зарплаты.

И это их дело.

И правым его назвать как-то сложно.